2 декабря 2021 г. 00:18

5 Сказка без предыстории и с открытым финалом

Откуда взялись три Толстяка? Они родня, или единомышленники? На чём держалась их власть? Кто теперь будет у руля в этой неназванной стране?

Скучные, взрослые вопросы и тем не менее мне было бы интересно получить на них ответы)

По существу: начало сюжета приходится на революцию. У горожан есть лидеры, не боящиеся выступить против жиреющей, во всех смыслах, верхушки. Но вот беда: часть бунтовщиков захвачено и завтра будут казнены! Помочь им не представляется никакой возможности. Если бы не счастливая случайность: во дворец попадает девочка из труппы циркачей, удивительно похожая на необычную куклу наследника престола. Не слишком трудно быть бесстрашным, когда ты силач и великан, запросто способный укротить злобную пантеру, или ловкий канатоходец, уверенно скользящий по тоненькому тросу на…

9 декабря 2021 г. 15:26

Девочка Оля спасает голодающего мальчика от смерти потому, что она - Пионерка. А если бы она была обычной девочкой, то ей бы это было ни к чему. Жаль, что много довольно неплохих детских книг советских авторов сегодня невозможно читать (нет, читать-то можно, но вот удовольствие получать - не очень) из-за обилия пропаганды. Оля попадает в зазеркалье "из чудесной страны, где сердца всех людей благородны и отважны". Ну да. И главный злодей сам прыгает с высокой башни в пропасть, испугавшись ее красного галстука. Ну да.

Впрочем, на все это можно было бы закрыть глаза - сказка и сказка. Но вот объясните мне, на кой фиг министрам понадобилось свергать абсолютно послушного, лояльного короля, и без того выполняющего каждый их чих? Заменив его на то, что в перспективе может оказаться далеко не…

18 марта 2022 г. 11:20

Интересная история о девочке Оле, которая встретила свое отражения Яло, им пришлось пойти навстречу приключениям, с которыми они справились. Это помогло Оле посмотреть на себя со стороны и исправиться

KeyG

по прокрастинации

25 ноября 2021 г. 23:40

3.5 Победа над капитализмом для самых маленьких

В детстве я книгу не читала, только смотрела сказку, из которой помнила лишь эпизоды с хождением по канату над площадью и куклой наследника Тутти. Может быть, поэтому, а может, и нет сейчас история выглядела для меня совсем не такой, как я её запомнила, да и вообще она показалась смазанной и слишком стремительной.

Настроенная на романтическую атмосферу цирковых артистов, я совсем не ожидала такого начала - первые же сцены обернулись смертями и "кровищщей", массовыми расправами власть имущих над бедняками и рабочим классом.

Лейтмотив истории - революция, борьба капитализма с социализмом. Есть Толстяки и аристократия, которые ничего не делают и заставляют народ голодать, и есть этот самый народ, который активно с властью борется.

Может быть, это связано с тем, что у меня нет каких-то…

24 февраля 2022 г. 11:10

5 Взгляд со стороны

Оле удалось посмотреть на себя со стороны. Помогло зеркало, зеркальное отражение, где всё наоборот. Только вот испытания оказались настоящими, хотя и в волшебной стране. Везде надо быть догадливым, смелым, выносливым!

23 января 2022 г. 12:32

Если вы любите приключения, то эта книга для вас. Вы познакомитесь с девочкой Олей и девочкой Яло из Зазеркалья. Вы узнаете о страшных преступлениях, которые совершались в Зазеркалье и о схватке девочек с ужасными злодеями, чтобы выручить из беды хороших людей и даже победить всесильных правителей. А еще есть чудесный фильм. Почитайте и посмотрите. Вы не пожалеете потраченного времени.

18 февраля 2022 г. 08:39

Книга о девочке,которая стала куклой. А почему,что ее заставило притворяться, зачем она появилась во дворце трёх толстяков... ? Если интересно,надо прочитать.

21 января 2022 г. 15:41

5 Долой кривые зеркала! / Сожжем, разрушим Башню смерти!

Сказочная история о том, как добро и правда всегда побеждают зло и ложь. Если отбросить советский пафос, то можно получить удовольствие от чтения и вспомнить, как важно время от времени смотреть на себя со стороны.

17 февраля 2022 г. 18:21

5 Добрая интересная история

Больше всего во время чтения я восхищалась Суок. Она такая маленькая, но такая смелая! Просто невероятно смелая! Я знала, что у нее все получится, потому что добро всегда побеждает зло. Но все равно переживала! Очень интересная книга

Cassiopeia_18

4 ноября 2021 г. 13:56

Какие-то смешанные у меня чувства от этой детской книги. Даже не уверена что хотела бы дать ее ребенку. Здесь больше негативных моментов, чем позитивных. Конечно, это сказка и добро побеждает зло, но какими способами, это уже другой вопрос.

В стране правят Три Толстяка, правят ужасно, только наживаются на простых людях, гребут деньги лопатой. Дошло уже до того, что в стране начинается революция и даже гвардейцы перешли на сторону революционеров. Но Толстякам все равно, ведь они "богаче всех, кто же против них пойдет?"... Несколько лет назад они взяли на воспитание одного мальчика, который и должен был стать их наследником. Но история поворачивается совершенно в другую сторону, когда мы узнаем новые детали из жизни канатоходца, доктора, оружейника и девочки.

Я книгу слушала в шикарнейшей…