12 марта 2022 г. 11:03

Ох, давненько же я Гоголя не читала… Так давно, что и забыть успела, насколько он был саркастичен и даже циничен, но иногда смешной в своём творчестве. В школе мы не проходили повесть «Нос» и думаю это к лучшему, потому что вряд ли бы мы в девятом классе (когда и закончили изучать творчество Николая Васильевича) поняли всю глубину этой, кажется простой, но очень сюрреалистичной истории. Вряд ли бы поняли политический и социальный сарказм писателя, хотя бы потому, что жизни ещё не нюхали и в целом имели слабое представление об окружающем мире. Всё-таки, чтобы читать и понимать подобные произведения, нужен хоть какой-то жизненный опыт и позиция. Меня эта история больше позабавила, но и кое-что заставила переосмыслить, может даже поспорить внутри себя. Было действительно интересно следить…

25 марта 2022 г. 23:20

4 Нос

Автор - Николай Васильевич Гоголь (1809-1852гг.), урождённый Яновский, русский прозаик, драматург, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы.
События происходят в Петербурге, по тексту упоминаются Вознесенский проспект, Садовая улица, Иcaaкиeвcкий мocт, Невский проспект, Казанский собор,  Воскресенский мост, Полицейский мост, Аничков мост, Конюшенная улица, Таврический сад, Гостиный двор.
Жанр: фантасмагорическая сказка.
Написана в 1832-33гг., впервые опубликована в 1836г.
Основная мысль: высмеиваются пустые люди, людские пороки (взяточничество, пьянство, праздность и т.д.).
Нос был в гражданском чине статского советника (5 класс табели о рангах), обладатель же носа - в гражданском чине колежского асессора (8 класс табели о рангах). Таким образом нос занимал гораздо…

16 мая 2022 г. 21:17

5 Всё суетишься?

Конечно, по своему литературному жанру эта повесть является фантастической. Видно, что Гоголь хочет показать человека, который живет в суете, проводит пустые и бессмысленные дни, при этом, он не может посмотреть дальше своего носа. Он погружен в обыденность и каждодневные хлопоты, но они на самом деле не стоят того. И обрести спокойствие такому человеку помогает лишь то, что он снова ощущает себя в привычной обстановке. Что еще можно сказать, делая анализ повести "Нос"? О чем это произведение? Совершенно уверенно можно сказать, что эта повесть рассказывает о чиновнике, гордость которого не позволяет посмотреть на тех, у кого чин ниже. Он безразличен к простым людям. Такую личность можно сравнить с оторванным нюхательным органом, облаченным в мундир. Его нельзя уговорить или попросить о…

6 января 2022 г. 17:00

Фантасмагория, абсурдизм и сатира в одном флаконе. Главный герой майор Ковалев, проснувшись утром, не обнаруживает на подобающем месте своего носа. И бегом на розыски. В поисках утраченного перед нами открываются глупость, жадность, грубость, высокомерие, чинопочитание, погоня за статусом - неизменные атрибуты общества. Майор Ковалев без носа теряет всю ценность и значимость, а вот нос без Ковалева разгуливает в мундире и в ус не дует.)

1 ноября 2021 г. 16:08

5 - «…Милостивый государь… Ведь вы мой собственный нос!» - «Вы ошибаетесь, милостивый государь. Я сам по себе»

Ну да, ну да - я люблю Гоголя. "Нос" если одним словом и ниачём - фантасмагория! А если подробнее - о многом. О том, что человек может быть пустым и неинтересным, не-личностью, но мнить о себе много. О том, что судим мы "по одёжке" - если в мундире статского советника и со шпагой значит достиг высот, и не важно, кто и что внутри, хоть бы и просто Нос. "Все мы - только одна видимость, только гробы повапленные ..." (Уэллс)

Ну и попутно прошёлся Николай Васильевич по карьеризму, пьянству, взяточничеству, чинопоклонству, тупости ... Великолепный язык, фирменный гоголевский стиль. Говорить о книге занятие, наверное, зряшное, нужно читать.

P.S. Есть совершенно потрясающая опера Шостаковича "Нос" Вот уж где замечательнейшим образом музыка дополняет-интерпретирует текст

книга прочитана в рамках "Игры в классики"

9 ноября 2021 г. 23:58

4 СЧАСТЬЕ В МЕЛОЧАХ

Книга № 117 - Н. В. Гоголь "Нос" Изд. Китони @knigi_kitoni М, 2009 г - 64 стр.

Личный рейтинг - 9/10

"Но на свете нет ничего долговременного, а потому и радость в следующую минуту за первою уже не так жива; в третью минуту она становится еще слабее и, наконец, незаметно сливается с обыкновенным положением души, как на воде круг, рожденный падением камешка, наконец сливается с гладкою поверхностью."

С этим произведением я знакома ещё со школы... Хотя, читая его тогда, в юности, я совершенно не понимала, зачем нам задают такую чепуху.

Прошли годы. Пару лет назад мы с мужем были в Санкт-Петербурге на спектакле Сергея Безрукова" Сон разума"-потрясающая постановка по "Запискам сумасшедшего" Н. В. Гоголя, и именно в ней я увидела  отголоски этого произведения в виде больших разнообразных носов,…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

26 июня 2021 г. 21:47

5 Нос, знай свое место!

Важнейшим из всех органов для человека является .. Является для человека.. Стоп! А для какого человека? Ну, например, для коллежского асессора майора Ковалева или для Гоголя Н.В., классика русской литературы. Правда, самому Николаю Васильевичу его нос часто густо досаждал. Уж слишком был длинен. Может быт именно поэтому он и придумал повесть, где Нос сбежал от хозяина. Как ни в какой другой повести Гоголь здесь близок к гофманиаде. Фантасмагория на тему того, что иногда малое может приобрести вес, а уж если ты полное Ничто, то и нос тебе не поможет. Ибо, что в нос, что по носу - все едино. Для некоторых человеческих особей, особливо тех, что более всего чтут чины и звания, совершенно все равно. Лишь бы в мундире статского советника! А на что этот мундир напялен, хоть на нос,…

TheTanechka

Просто нравится читать!

11 августа 2021 г. 16:42

3 Входя в кабинет своего начальника, старайся не задеть носом порог.

Совершенно не важно в каком столетии будут или происходили события. Сама суть этого произведения отчетливо передает суть определенной прослойки людей.

Николай Васильевич, редкостный умница и гений, здорово отразил тему собирательного образа человека-пустышки, когда под внешним благопристойным видом совершенно нет человека, что даже нос может существовать сам по себе... Умно, точно и гениально, по другому у Гоголя просто не может быть.

31 августа 2021 г. 22:46

Гоголь большой выдумщик. Написал комичную историю о том, как однажды у одного гражданина сбежал нос, стал жить своей жизнь, а гражданин всячески пытался его вернуть, ведь это же не прилично ходить без носа! Тем более, в Петербурге у гражданина были важные дела: новая должность и смотрины невест. Что же было дальше? Произошло ли воссоединение? И что под этим подразумевал Гоголь, написав такой рассказ? Надеюсь, на уроках литературы мы это обсудим.

4 июля 2021 г. 14:16

2.5 статус и должность в приоритете, а человек ты или орган тела не важно )

в целом не смешно, не интересно и благо, что короткая. основная тема статусности, бюрократии, мещанства и тупорылых чиновников - да, актуальна и сейчас, но всё остальное абсолютно пресно. может быть в начале 19 века когда это писалось это и было смело, весело и свежо, но сейчас это скорее литературный памятник