4,2

Документальная повесть «Памяти Каталонии» – впервые на русском языке без сокращений! Гражданская война в Испании – глазами очевидца и участника боевых действий. Война во всей ее неприглядности, со…
Серия: XX век - The Best
Издательство: АСТ, Neoclassic

Памяти Каталонии, документальное произведение

Перевод: В. И. Бернацкая

стр. 5

Убийство слона, эссе

Перевод: Алексей Файнгар

стр. 245

Воспоминания о работе в книжном магазине, эссе

Перевод: И. Я. Доронина

стр. 254

Кое-что из испанских секретов, эссе

стр. 261

Не считая черных, эссе

стр. 270

Во чреве кита, эссе

Перевод: Аркадий Кабалкин

стр. 275

Моя страна, правая она или левая, эссе

стр. 322

ISBN: 978-5-17-097451-1

Год издания: 2016

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

«Памяти Каталонии» — впервые с 1971 года без сокращений (в предыдущих изданиях печаталось только 70 стр из 240).

В издании переводчики не подписаны у следующих произведений: Памяти Каталонии, Воспоминания о работе в книжном магазине.
По информации издательства АСТ, предоставленной по запросу, переводчик «Памяти Каталонии» — В. И. Бернацкая, переводчик эссе «Воспоминания о работе в книжном магазине» —И. Я. Доронина.

9 марта 2024 г. 22:26

3 Очень интересно, но ничего не понятно

Книга погрузит в одну из самых непонятных войн 20 века через непосредственного участника тех событий.

losharik

по яблочным пирогам

26 февраля 2023 г. 19:23

Одна из самых жутких черт войны состоит в том, что военную пропаганду, весь этот истошный вой, и ложь, и крики ненависти стряпают люди, сидящие глубоко в тылу.

Много ли мы знаем о гражданской войне в Испании 1936-1939 гг? Лично я только то, что правительственные республиканские войска сражались против мятежного генерала Франко, что в составе республиканцев было много антифашистских интернациональных бригад и что им активно помогал Советский Союз.

Джордж Оруэлл был одним из тех добровольцев, кто приехал в Испанию, чтобы бороться с фашизмом. Это была его единственная цель. Несмотря на свои социалистические взгляды, он на первых порах совершенно не интересовался политикой и как оказалось зря, это чуть не стоило ему жизни. В своей книге Оруэлл описывает события, непосредственным участником…