28 марта 2016 г. 20:09

Дом духов 02

На Исабель Альенде я положила глаз еще после замечательного "Дома духов" . Хотя история о Элизе Сомерс показалсь мне на порядок послабее, а латиноамериканским магическим реализмом увы и ах даже не пахло, добротная семейная сага не могла оставить меня равнодушной.

Итак, начнем-с. Чили середины 19-го века. Образцово-порядочная британская семья, брат и сестра, загадочным образом появившийся под дверью дома младенец, воспитанный как собственная дочь. И вот уже пупс из ящика превратился в очаровательную молодую женщину, которая готова бросить все и рвануть за любимым в Сан-Франциско, состоящий пока еще из двух-трех домов, охваченных золотой лихорадкой. И беременная Элиза отправляется туда, где женщины без мужей становятся в лучшем случае проституками.

Добротный приключенческий…

Williwaw

15 декабря 2013 г. 13:29

Любовно-приключенческий роман о смелой и решительной девушке Элизе Соммерс: сперва книга познакомит читателя с жизнью Чили середины 19 века, затем ненадолго перенесет в Китай, но уже к середине романа Золотая Лихорадка заставляет пути героев пересечься по дороге в Калифорнию. В 1849 году в Сан-Франциско было всего 812 жителей и два постоялых двора, а всего через год число горожан возросло в 34 раза: своим рождением город обязан найденному в то время золоту, и роман рассказывает об истоках его нынешнего процветания, а также о том, как Сан-Франциско превратился в прибежище для странников со всего мира. И на этом историческом фоне разворачивается наивная, но поэтичная история о верности, силе, любви и отваге.