4,5

Children are disappearing in the Fire Nation capital! Avatar Aang and his friends are doing everything in their power to save them—but will it be enough?

And worse, when Azula—the mad sister of…
Серия: Avatar: The Last Airbender
Цикл: Аватар. Легенда об Аанге, книга №4
Издательство: Dark Horse Comics

14 февраля 2021 г. 14:43

Я очень долго ждала, когда смогу снова вернуться к любимым героям, особенно после событий второго тома комиксов об Аватаре Аанге и Компании. Но, к сожаления, должна признаться, что на данный момент четвертая книга понравилась мне меньше всего. Здесь все та же отличнейшая рисовка, все тот же канон, да и продолжение сериала во всей своей красе. Более того, здесь присутствуют мой любимые герои. Но сам по себе том вышел каким-то сумбурным. В нем нет целостной истории, как было раньше.

Из плюсов выделю для себя несколько моментов:

1. Расширение мира за счет истории Страны Огня 2. Отсутствие неловких сцен между Катарой и Аангом 3. Зуко, которому нелегко быть Хозяином Огня, а потому у авторов отлично получается показать все его сомнения, страхи и переживания 4. Кии, которая раздражала вначале, но…

ISBN: 978-1-61655-838-3

Год издания: 2016

Том: 3 из 3

Язык: Английский

Мягкий переплет
80 страниц
Формат: 150x240
Язык оригинала: Английский

● Азула научилась перенаправлять молнии.
● Гробница главного советника первого Хозяина Огня сделана в форме Льва-черепахи.
● По словам автора комиксов Джин Янга, команда женщин-воительниц из Народа Огня, которая бы стала своеобразным аналогом Воинов Киоши, должна была появиться в "Легенде об Аанге", но тогда для этих персонажей не нашлось экранного времени.
Услышав эту идею от Брайана Кониецко, Джин Янг решил реализовать её в комиксах, поставив Азулу во главе девушек.

Комикс, который был выпущен компанией Nickelodeon совместно с компанией Dark Horse 16 марта 2016 года. Это третья часть трилогии.

В комиксе рассказывается о событиях, которые произошли после финала серии комиксов "Раскол". В центре истории - противостояние Хозяина Огня Зуко и Общества Нового Озая, которое считает его недостойным занимать трон.

Зуко приказал Азуле отпустить Кии, но в ответ получил разряд молнии. Хозяин Огня перенаправил её, что сделала в свою очередь и Азула, на этот раз попав точно в брата. Пока Аанг помогал Зуко подняться, вдогонку за принцессой бросились Тай Ли и Суюки. Азула легко уклонилась от их атак и взлетела на крышу к своим подругам, используя огненные струи. Погоня была окончена.
Утром генерал Мак доложил Хозяину Огня, что ночью были и другие похищения и что граждане массово покидают город. В тронный зал вошла Мэй. Друзья рассказали ей, что Кемурикаге - это не духи, а живые люди во главе с Азулой. Тогда Мэй призналась, что солгала ранее - её отец не только связан с обществом Нового Озая, но и ещё является их лидером. Девушка предположила, что Укано должен был знать всё, включая правду об Азуле. Зуко приказал генералу Маку разыскать Укано и его союзников, а также перекрыть границы города. Аанг был против, считая, что это усложнит и без того напряжённую обстановку в столице, однако Зуко был непреклонен. Он попросил Суюки и Тай Ли вывести Аватара. Оказавшись в коридорах дворца, Аанг высказался, что Зуко бывает просто невыносим. Девушки поддержали его, и они решили втроём провести собственное расследование.
Тем временем, подвал пополнился новыми обитателями, одной из которых была Кии. Освободившись, наконец, из цепких рук "духа", девочка потребовала извинений и заявила, что её брат Хозяин Огня побьёт их всех. Покинув комнату с детьми, Азула сняла маску перед своими сообщницами. Одна из них по имени Зирин высказалась, что они не подписывались на создание детского сада. Азула ответила, что Зирин обязана ей, так что не нужно лишних слов, и попросила девушек выйти, чтобы поговорить с Укано. Оставшись наедине с принцессой, Укано поддержал Зирин. Но Азула не обратила на его слова никакого внимания и потребовала от общества Нового Озая устроить бунт в городе. Напуганный Укано согласился, сказав вслух, что не понимает, как эти действия помогут Озаю вернуть трон. Как только он вышел, Азула прошептала, что Озай никогда не был частью этого плана.
Аанг и Суюки обследовали комнату Кии, но не нашли ничего подозрительного. В этот момент из открытого окна их позвала Тай Ли. Она вспомнила, как они с Азулой и Мэй играли в детстве в прятки и Азуле легко удавалось исчезнуть. Девочки раскрыли её секрет, и сейчас Тай Ли надавила на один из камней в стене, чтобы открыть тайный проход. Тем временем, выполняя приказ Хозяина Огня, генерал Мак закрыл ворота в город и отправил солдат обыскивать дома горожан, а Укано одновременно вновь вывел своих людей на улицы. Увидев его и членов Общества, генерал приказал арестовать их, но горожане вступились за своих героев. Приказ Азулы был выполнен - начался бунт. Один из брошенных камней попал в окно цветочного магазина тёти Муры, где как раз находился Кей Ло. Он выбежал на улицу и увидел своего приятеля Хинга. Хинг объяснил ему, что солдаты арестовывают всех, связанных с Укано. Несмотря на то, что Кей Ло покинул общество, его арестовали тоже.
В это время к столице приближался дирижабль, на котором Айро возвращался из Ю Дао. Дядя думал только о том, чтобы вновь провести в столице День почитания чая. В этот момент, Зуко и Мэй находились возле столичной тюрьмы, где генерал Мак доложил Хозяину Огня о бунте в городе и о том, что им удалось арестовать многих членов общества Нового Озая, но Укано сумел скрыться. Среди арестованных был Кей Ло, которого Зуко тут же обвинил в двойной игре. Мэй потребовала отпустить молодого человека, и Хозяину Огня пришлось это сделать. К раздражению Зуко, Мэй немедленно обняла Кей Ло. Неожиданно Хозяина Огня позвал Аанг. Зуко думал, что тот уже покинул столицу и не собирался вновь слушать Аватара. Но у Аанга было другое мнение. Он подкинул Зуко на воздушный самокат и заставил следовать за собой. Мэй, Кей Ло, Тай Ли и Суюки побежали за ними.
Аанг остановил воздушный самокат на крыше дворца и показал Зуко тайный ход. Хозяин Огня оставил Тай Ли и Суюки остаться и охранять дворец и вместе с остальными спустился вниз. Ход привёл их на кладбище. Зуко объяснил всем, что здесь покоятся члены королевской семьи, а место называется Сад умиротворённых душ. Однако некоторые души, как заметил Аанг, были совсем не умиротворённые, показав на четырёх "Кемурикаге". Тем временем Укано доложил Азуле, что бунт был подавлен, хотя на это потребовалось несколько часов, но теперь пора освободить детей. Принцесса согласилась с ним, правда, отметив, что дети наверняка приведут в подземелье солдат. Пришлось Укано вновь признать её правоту. В это время в запертой комнате Кии не играла с другими детьми, а возле двери пыталась повторить движения Зуко на тренировках по магии огня.
По другую сторону двери стоял на коленях Укано. Он горько сожалел о том, что стремясь к безопасности своей семьи и своего народа, отдал и семью, и народ в руки сумасшедшей. Том-Том сразу догадался, что за дверью плачет его отец, хотя Гури уверял, что это просто собаколягушка. В этот момент Кии объявила, что у неё наконец начало получаться и потребовала всех отойти. Через минуту дверь расплавилась. Укано радостно обнял Том-Тома и объявил остальным детям, что отведёт их к родителям. Однако когда они поднялись по лестнице, то увидели что выход охраняют две сообщницы Азулы.
Тем временем на кладбище началась схватка. Мэй выбрала себе противницу, которой неожиданно оказалась Азула. Это выяснилось, когда девушка метким броском кинжала разрезала капюшон "призрака". Сняв маску, Азула вспомнила эпизод из их общего детства, когда Мэй, по настоянию принцессы, украла коробку моти, приготовленную её мамой для бабушки. Мэй и Тай Ли так переживали из-за кражи, что не сумели притронуться к лакомству, а ночью во сне Мэй шептала: "Кемурикаге". Недавно Азула узнала больше об этом духе и решила примерить его образ. Разглагольствование принцессы прервал Кей Ло, атаковав девушку со спины. Разъярённая Азула схватила парня за шиворот, но Зуко уже расправился со своей противницей и был готов сразиться с сестрой. Воспользовавшись взрывом, который возник от столкновения синего и жёлтого огненного зарядов, Азула убежала. Зуко поспешил за ней, а Мэй помогла Кей Ло подняться.
Прибыв во дворец, Айро нашёл там только Урсу, державшую в руках любимую куклу дочери. Она грустно сказала Айро, что сама сделала эту игрушку, но после того, как к ней вернулась память и лицо, Кии больше не играет ни с куклой, ни с матерью. Урса спросила, как Айро сумел пережить смерть своего сына. Айро ответил, что дети никогда не будут в безопасности несмотря на все старания родителей. Поэтому лучшее, что можно сделать - это научиться открыто смотреть в глаза страху и научить этому своих детей.
В это время Аанг успешно справился сразу с двумя "духами", когда услышал просьбу о помощи за одной из каменных плит. Он отодвинул плиту и увидел детей, а также двух "Кемурикаге", схвативших Укано. Заметив Аанга, "духи" тут же создали огненные плети и бросились на нового противника. На узкой лестнице, в облаках дыма, который шлейфом тянулся за "Кемурикаге", Аватар быстро потерял ориентацию и оказался лежащим на ступеньках. К счастью, ему на выручку подоспели Мэй и Кей Ло. Вырубив "духов", они подняли Аанга, а затем Мэй обняла Том-Тома.
Тем временем Зуко настиг Азулу внутри одной из гробниц. Азула сказала брату, что она принадлежит доверенному советнику Первого Хозяина Огня. Зуко ответил, что Азула стала лучше. "Сильнее", - ответила принцесса и бросилась на брата. Последовала непродолжительная схватка на огненных кинжалах, после чего Зуко получил удар ногой в грудь и оказался повержен. Он заявил, что если Азула избавится от него, ей всё равно не стать Хозяином Огня. В ответ принцесса неожиданно отпустила его и сказала, что знает это и что не стремится им стать. Азула признала, что Зуко был прав и что после этого ей открылась её судьба и чужой голос перестал звучать в её голове. Принцесса объявила, что теперь её миссия - сделать из Зуко настоящего Хозяина Огня и что в последние двадцать четыре часа он им был. Зуко был не согласен, но Азула подняла дымовую завесу и исчезла. Хозяину Огня оставалось только выйти из гробницы и обнять Кии.
На следующий день Мэй и Том-Том проводили Укано до столичной тюрьмы. Вернувшись домой, Мэй рассталась с Кей Ло. В это же время Зуко выступал перед горожанами. Он сказал, что последние несколько дней были ужасными и что, к сожалению, он вёл себя неправильно, так как поддался страху и не смог соблюсти баланс между свободой и безопасностью. Он попросил прощения перед жителями городами, на что Азула, наблюдавшая за ним с крыши соседнего здания, заметила: "Как трогательно".
Тем временем, Урса в сопровождении Айро пришла в тюрьму к Озаю. Как советовал Айро, она хотела открыто взглянуть на свой страх. Увидев её, Озай закричал, что как и обещал, если она вернётся, то он покончит с ней и со всеми, кого она любит. Он потребовал, чтобы Урса просила его о пощаде. Но вместо этого Урса назвала бывшего Хозяина Огня маленьким человеком с маленьким сердцем, где нет места его близким. Не слушая больше криков Озая, она покинула тюрьму и вернулась во дворец, где обняла спящую Кии. Девочка проснулась и впервые за долгое время назвала ей мамой.

Статья на Аватар Вики, посвященная комиксу.

14 февраля 2021 г. 14:43

Из плюсов выделю для себя несколько моментов:

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 декабря 2020 г. 20:17

4 Неожиданная история

В моем понимании серия задумывалась как смесь эпилога Легенды об Аанге и приквелла Легенды о Корре. Промежуток между этими двумя Аватарами оставался наполнен загадками и тайнами. Я думал, что здесь в каждом выпуске один из героев будет находить внутреннюю гармонию. Этот выпуск стал исключением. Хотя это немного не точное высказывание. Главный герой этого выпуска -

. И кажется, что внутренняя гармония будет все таки установлена. Приятно удивила простота и гармоничность истории. Неприятно был удивлён детективной шаблонностью повествования. Происходящее в общем и целом было притянуто друг к другу за уши. Да и добавление розовых соплей в эту часть мне показалось лишним. Кроме того просто был убит Зуко. Мямля. Хоть и Хозяин огня. Можно сказать, что он как бамбук - прогнется под тяжестью и…