24 июля 2023 г. 16:04

5 Классика актуальна всегда

Раньше я не брала на себя смелость писать отзыв на классические произведения, но в этот раз мне так понравилось, что я не смогла удержаться.
Главный герой - юноша, который только начал познавать любовь. Его чувства появились резко, с первого взгляда, но развитие их было постепенно, так аккуратно и очень знакомо нам всем. На то она и классика, что актуальна во все времена.

Мысли героя детские и наивные, и, одновременно, рассудительные и трезвые. Эти скачки эмоций, настроения очень знакомы подросткам сейчас.
Любовь, особенно первая, может принести боль и страдания, может чувство счастья, но без неё никак нельзя жить. Такой вывод я сделала для себя. А концовка пробила на слезу. Произведение также учит не стесняться своих чувств, ведь потом может быть уже поздно.

Book world

24 июля 2023 г. 22:07

Ох, уж эта первая любовь!
Я, конечно, понимаю, что первая любовь, юнность, но не понимаю..
Володя 16 лет влюбляться в соседку Зину 21 года.. Зина - если охарактеризовать кратко - вертехвостка. Собирает вокруг себя кружок поклонников и хороводит ими. Сюда же попадает наш неопытный юнный Володя. Однажды, Зина меняется - становится бледна и не весела.   И ни для кого не секрет,  даже для читателя, кроме наивного Володи, что объектом любви Зины является отец Володи, Пётр Васильевич. Думаю, что у Петра Васильевича это уже не первая любовная интрижка. Но тут он крутит своей любовью, как хочет - бъёт её кнутом по ручкам, а она эти ручки целует после удара. Любовь ли это?
Володя видит в этом чистую любовь, настоящую. Он никого не осуждает..я бы сказала, он ничего и  не видит и не осознает.
Наоборот…

6 мая 2023 г. 11:29

5 Спойлер вау!

“о, кроткие чувства, мягкие звуки, доброта и утихание тронутой души, тающая радость первых усилений любви, — где вы, где вы?”

«вау!» – то самое первое слово, которое пришло мне на ум после прочтения этой повести. кто бы мог подумать, что она действительно зацепит меня?

на самом деле, «первая любовь» и правда поразительна! а название идеально описывает её сюжет. то, насколько тургенев постарался над этим произведением, вызывает моё восхищение к этому автору!

поразительный слог, невероятные повороты сюжета, прекрасные описания и не менее восхитительные герои – всё то, что присутствует в этой повести. в каждом слове и в каждом предложении сквозит такими чувствами, как “любовь” и “влюбленность”. чувствуются эти нотки чего-то невероятного! но, конечно, без других чувств и эмоций никуда не…

goramyshz

8 февраля 2023 г. 16:08

5 Тëтя Ася уехала

Прочитали с племянницей эту повесть чтобы выполнить школьное задание, составить досье по персонажам.
К заданию прилагался пример досье на персонажа. Мне он показался куцым. Поэтому попробую написать досье на всю троицу персонажей как я это вижу.
Итак, человек от чьего имени ведётся повествование, г-н Н. Н.. Мелкопоместный дворянчик, поиздержавшийся, на последние поехавший на природу, к берегам Рейна, где спокойно и относительно дëшево. Поехал развеять тоску-печаль от расставания с какой-то барышней, вот и развеялся. Не знаю что послужило причиной тому, что та его бросила, но уже с новым увлечением, Асей, реальные проблемы начались от того, что очень сильно он опирался на различные правила и обычаи. Вердикт - незрелый человечишко.
Гигин, встретившийся Н. Н. на отдыхе такой же…

27 мая 2023 г. 02:48

Почему-то самое запоминающееся из повести - это образ озорной Аси и то, что запах конопли главному герою напоминает родину.

Книга рассказывает о зарождении влюбленности у юной девушки. Это чувство для нее новое, она не знает, как ей поступать с ним, кроме того и обсудить его ей не с кем. В итоге Ася признается в любви главному герою. Был ли он влюблен в Асю? Я думаю, что нет, иначе не думал бы так долго над вопросом женитьбы, да и не позволил бы первый шаг в признании делать юной ранимой девушке, а признался бы сам. А последующие страдания скорее всего от мечтаний. Легко видеть в девушке мечту, когда она где-то там далеко и недоступна, а не тогда, когда она рядом. Так вот вряд ли он был бы также влюблен, останься она с ним. Думаю, что Ася в данной ситуации поступила наилучшим образом.

10 декабря 2022 г. 21:12

3.5 Спойлер

Мда. Взрослый извращенец соблазнил дурочку-малолетку. Спойлеры-спойлеры.

Милый шестнадцатилетний мальчик Володя таскается к своей соседке княжне, которая собрала вокруг себя компанию поклонников и играет с ними в фанты. Иногда прокалывает им руки до крови. Но сама жаждет "любви", то есть человека, чтобы "её сломал".

Так как эту историю Тургенев написал "по живому", то есть это он вывел себя в образе мальчика Володи, а любовницу отца в качестве молодой соседки Зинаиды, то повесть реально "хватает за душу". Ты видишь, насколько всё это реалистично. А так как я девочка взрослая, то у меня ещё и лёгкий фейспалм: "Ну, ёпрст!".

Среди поклонников Зинаиды мне понравился тот, на кого Тургенев грязью исходит - Малевский. В его "грязных историях" мне почудилось то, что сейчас очень сильно запрещено. И…

14 марта 2023 г. 18:34

И так школьная программа 5 - 11 класс. Я читала в школе в бумаге, и сегодня выдалось послушать в перерывах что-то лёгкое #классическое что бы разбавить своё чтение узорчиками Тургеневской "Асей".
Сюжет простой, герой назовем его Н.Н путешествует по Германии (гутенморген) случайно знакомится в одном из городков со своими соотечественниками. Молодого мужчину зовут Гагин, а его сестру Асей в действительности она Анна. Молоденькая девушка, скромненькая, со своей душераздерательной историей. Между Н.Н и девушкой возникают чувства, и Н.Н напрочь забывает что как бы у него невеста есть.
И брат бы разрешил, но Ася та ещё люблю хочу, но убегу убегу убегу растворюсь потому что ну зачем. Кто бы хотел в путешествиях хахалем завестись? Я б тоже дёрнула в путешествие в Германию.

25 января 2023 г. 09:38

5 Спойлер А была ли Ася действительно влюблёна?

Мысли вслух...
А была ли Ася действительно влюблёна?
Девушка 17 лет, эмоционально неуравновешена, ее настроение меняется каждую минуту, что порой она сама не знает, радоваться ей или горевать. Господин Н. это ,наверное, единственный мужчина в поле ее зрения. И думаю, если бы кто-то другой вошёл в качестве друга в их семью и обратил на нее внимание, то она бы влюбилась и в него. Но я ни в коем случае не хочу ее осуждать, ведь
это ее возраст сыграл, ее незрелость.
Единственный зрелый и взрослый человек в этой троице это Гагин. Его беспокоит будущее сестры, ее эмоциональное состояние, здоровье,и он принимает действительно взрослое решение - увозит сестру.
Господин Н.сам не знает, чего хочет и кого хочет, крайне нерешителен, можно сказать, что сам эмоционально не стабилен. И был ли он и Ася…

11 января 2023 г. 16:16

4.5 я почел бы себя несчастливым, если бы я никогда его не испытал.

Краткий и ёмкий рассказ о любви, для кого-то первой, для кого-то последней. Вполне роковой, но как же сложно жить без этого чувства. Многие пишут, что это приукрашенные, реальные события, происходившие с Тургеневым в жизни.
Когда начала чтение, я вспомнила советский фильм, с красивой актрисой в главной роли, и вспомнила саму историю. Нежная, трагичная, лиричная книга.

Прочитана в рамках флешмоба 2023, спасибо большое за рекомендацию!

IuliiaS

12 октября 2022 г. 16:01

5 Упуская любовь

Хорошая повесть, с полезным посылом, мол не стоит упускать свой шанс на счастье, хватай его как только представится. Неуверенность героя и колебания пришлись на самый ответственный момент, ключевой. В последствии он попытался себя утешить мол чувство может повториться вновь и все устроится, а вышло иначе.

Не простая это задача понять чувства семнадцатилетней девушки, к тому же очень эмоциональной и импульсивной, даже у меня голова кружилась от перемен ее состояния. Автор нам поведал историю взросления Аси, из чего становиться ясно что ей очень не легко приходиться в общении с людьми знатными. Двойственность происхождения и строгое воспитание развили в ней чувствительность до крайней степени. Если полюбить то сразу и без удержу, если скучать то до болезни, как было при расставании с…