25 июля 2008 г. 22:15

Первый раз читала в школе, классе в 7-ом. Наверное тогда я ещё не доросла до всего смысла, потому что тогда поняла повесть абсолютно иначе нежели сейчас. Именно теперь я увидела весь этот страх юной девушки перед первым, неизвестным, сильным чувством. Страх оказаться непонятой и брошенной.

18 июля 2016 г. 15:48

первая любовь бывает очень коварной в первом рассказе ася показано это очень хорошо. во втором рассказе первая любовь очень интересный рассказ о предательстве, несчастной любви и страданиях. в целом мне понравилось оба рассказа.

5 ноября 2017 г. 23:44

4 Автору присуще писать рассказы и первой любви. Правда о той , которая не сложилась.

Обе истории связаны лишь одним проводником сюжета-любви ,которой не суждено быть. Ася-яркая ,добрая девушка ,которая влюбляется в чуть ли знакомого ей человека. Характер девушку терпит изменения из-за любви. Но понимает ли юноша всю ситуация...Только вот ,когда поймёт - будет поздно. Первая любовь... Рассказ поучительный. Стоит ли сразу замечать в людях то,что отличает их от других ? Мальчугану довелось встретить девушку старше его на пару лет. А что ожидать от этой девчушки? Как поведёт себя отец юноши и чем всё это обернётся...

13 марта 2022 г. 22:31

5 У СЧАСТЬЯ НЕТ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Наверное уже в который раз скажу, но, блин, в седьмом классе русская классика либо не понятна, либо неинтересна. Ее надо начинать читать классе в десятом или одиннадцатом.

История первой, трогательной любви юной девушки и мужчины.

Жалко мне конечно было героев, когда они так и не смогли быть вместе.

Господин Н.Н теперь мне представился трусливым, нерешительным, мягкотелым, не способным изменить что-то в своей жизни за что и поплатился, не испытав настоящего счастья до конца своей жизни.

Ася же яркая, эмоциональная девушка, которая бросается в омут любви с головой и когда главный герой не принял ее чувств она исчезает из его жизни.

Чем еще мне нравятся в целом произведения Тургенева, так это тем, что он всегда сохраняет русский каллорит.

27 июля 2020 г. 15:47

4 Ох уж эти классики

Книга вроде хорошая и интересная, читается быстро. Вот лично я как читать начал, застрял на первых двух главах, под конец там и остался. Но как обычно хеппи энда от русских классиков не дождешся

2 сентября 2021 г. 08:07

я редко читаю школьную литературу для себя, в основном что-то из-за рубежа так вот, я прочитала это произведение и оно меня так тронуло. я даже представить не могла, что пара, которая любит друг друга до сметри, разойдутся. Тургенев очень ярко описывал чувства между девушкой и юношей

12 сентября 2021 г. 17:14

В своей рецензии я в начале опишу самих персонажей рассказа.Первой героиней которую я опишу будет Ася.
Она предстает перед нами как раз в том возрасте, когда приходит время первому чувству влюбленности. Со своим характером и мировосприятием Ася доверяется своим чувствам – искренне и безоговорочно.Грациозная и очень милая девушка. Настроение её постоянно меняется, она как актриса на сцене, каждый раз применяющая на себя новую роль.
Гагин – симпатичный молодой человек, с правильными чертами лица, обаятельный и добродушный.
А главный герой находиться в смятении. Он хочет доверится в чувствам, но в то же время не хочет потерять баланс . Он всегда живет гармонично и верно.
Что мне действительно понравилось в этом произведение так это конец, когда главному герою пришлось выбирать жить как раньше…