Ledi_Osen

4 марта 2024 г. 13:02

Я даже несколько довольна собой, что вновь вернулась к творчеству Ивана Сергеевича. Уж слишком большой перерыв был в моих чтениях. Но это расставание делает мою встречу с писателем еще более теплой и приятной. Конечно, я читаю эту повесть не первый раз. Когда-то она была прочитана в рамках школьной программы. Но оказывается, что с годами повесть, которую я считала раньше, что она про любовь, вдруг превратилась в совершенно иное произведение.

Нет, никуда не делись чувства между Асей и Н.Н., они на месте, но просто в этот раз меня больше задели другие социальные объекты, другие рассуждения Тургенева, как о России, так и людях за границей. А любовь же в данном случае - лишь пример того, что может двигать человеком, если им вообще что-то движет кроме природой заложенного страха.

Ася, как…

14 марта 2024 г. 08:13

5 Бессмертные истории любви

Прекрасно, грустно и великолепно. Тургенев один из лучших классиков. "Ася" так вообще просто одно из лучших произведений в русской литературе.

Так ,как писали наши классики не напишет больше никто, трогательная, чистая и нежная литература.

15 марта 2024 г. 08:47

Главный герой Н.Н. рассказывает читателю, как своему приятелю, давнюю историю любви, как он сам говорит «дела давно минувших дней». Ася – имя девушки, которая была влюблена в Н.Н.

И. Тургенев берет слогом и атмосферой: русские заграницей. Тут другая природа, ее описывают иначе. Сразу себя представляешь в месте, где воздух иной, нежели которым ты дышишь. Благодаря внешнему бэкграунду истории не хочется докапываться до внутреннего содержания. Если выловить суть, вытащить данную любовную историю из обстоятельств, то в ней главный герой допустил странные ошибки. Вранье привело к тому, что его отношения с Асей лишь горькая история.

Здесь можно развести дискуссию что могло бы быть если бы герой был более решительный. С другой стороны, Н.Н. честен, но можно покопаться в его чувствах. Это…

19 марта 2024 г. 17:43

3 Первая и последняя любовь

Повесть оставила тягостное послевкусие. мне грустно и печально и хочется прочесть что-то, веселое, лёгкое, то что не несёт печали.
Не могу сказать, что повесть зацепила.
Во-первых, я ждала романтичную историю про первую любовь, а получила шекспировскую трагедию.  Во-вторых, читалось немного с натугом, немного бензинтересно.  История героев не была для меня нова. Да, она грустная, да печальная, и напоминала мне Дейзи Миллер.

30 января 2024 г. 19:39

5 У счастья нет завтрашнего дня...

Объем небольшой и при наличии свободного времени можно уложиться часа в полтора. Главная героиня вызвала симпатию. Она не воспитана с учетом всех правил света и не умеет держать себя в руках и от этого она искренняя, настоящая. Сама себя пугается и шокирует своим поведением окружающих. История первой любви всегда воспринимается с трепетом, а здесь четко видно отчаянье. Хотя я тоже склоняюсь к тому, что всё правильно... будущее было бы напряженным. И здравый рассудок рассказчика это подтверждает. Да, красиво, трепетно, но это порыв. Там, где есть сомнение, ничего хорошего не жди... Жалко, что дальнейшая судьба девушки осталась неизвестной.

1 марта 2024 г. 21:57

Давно я не читала классику, давно собиралась вернуться, и вот начало положено, хотя бы с небольшой повести.

Мужчины лет сорока, собрались вместе вечерком, и во время посиделок, решили поделиться историями о своей первой любви. Да вот так сошлось, что стоящая история была только у одного. Именно ее нам и рассказал Иван Тургенев.

Герой, будучи в возрасте шестнадцати лет, влюбился в княжну старше. И вот автор рассказывает нам их историю, которой особо и не было.

Вот что могу сказать, ничего не поменялось в плане отношений, как было раньше и как сейчас. Тогда только за репутацию переживали больше аристократы, тяжело девушке после добрачных отношений было, сейчас в этом плане нравы иные. Но ничего не поменялось в плане любовных треугольников. Однако сейчас шестнадцатилетние подростки не такие…

22 февраля 2024 г. 22:51

есть особое удовольствие читать тургенева, который пишет о любви. эта повесть, к счастью, исключением не стала.

настолько тонкое произведение, что можно разглядывать со всех сторон, а сути либо не разглядишь, либо у каждого она будет своя. мальчика только жаль, на котором из-за неопытности вся эта история оставила такой след.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 сентября 2023 г. 14:30

4 Я не хотел знать, любят ли меня, и не хотел сознаться самому себе, что меня не любят.

Помню в школе меня очень впечатлила эта повесть. Видимо, была поражена, как Володя. Только он от первой любви, а я от эгоизма людей.

Долгое время вспоминала об этой работе Тургенева, но перечитав уже не испытываю столько эмоций, как в тот первый раз. Обратилась к разборам, во всех говорится о первой любви и трогательных чувствах, но я не вижу здесь любви.

Мальчик был неопытен, а его искренними и наивными чувствами жестоко воспользовались. Не только молодая барышня, но и собственный отец.

Психологизм повести такой тонкий и острый, словно лезвие ножа, ведь изначально читатель встречается с ширмой ярких и страстных чувств юноши, он ослеплен и не может увидеть происходящие вокруг.

По всем канонам того времени поведение Зинаиды было непристойным. Ведь не вели себя так барышни, не комильфо. Если…

5 января 2024 г. 01:18

Описания очень поэтичны и красивы, а вот сюжет для меня оказался скучным и каким -то непонятным что-ли. Я не вполне понимаю почему Ася такая странная , да она бастард и стыдится этого, но как будто то бы для полного понимания чего то не хватает.