4,3

Вустер выслан тётей Агатой в Америку и там к нему приходит с просьбой о помощи начинающий художник Корка. Он решил жениться, но как такую новость воспримет дядя? Невесту необходимо должно преподнести, чтобы избежать возможного недовольства и скандала. Ведь без пособия от богатого родственника молодому человеку придётся нелегко. За дело берётся Дживс, предложив сыграть на увлечении Уорпла орнитологией. Что если девушку представить как автора какой-нибудь книги о птицах?

Другие названия: Leave It to Jeeves; Триумфальный дебют Корки, Тернистый путь к славе
Цикл: Дживс и Вустер, книга №2.1

4 сентября 2023 г. 20:21

Года три назад начала этот цикл, уже и не помню про что история, но помню, что было смешно. Этот рассказ не сказать, что смешной, но забавный. О том, как Дживс снова нашел выход из, казалось бы, непредвиденной ситуации. Один раз не совсем попал в точку, но зато во второй - самое оно. Огорчило, что автор не объяснил как так получилось, что дама предпочла Корки старика. Не настолько же дядюшка всемогущ, чтобы заставить выйти замуж поневоле. Как бы то ни было, рассказ вышел занимательный и поучительный.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Artistic Career of Corky

Дата написания: 1916

Перевод: М. Гилинский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 сентября 2023 г. 20:21

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

18 ноября 2022 г. 23:42

4 Триумфальный дебют Корки

Очередное микро-приключение Берти Вустера и его камердинера Дживса подошло к концу. Рассказ является, по сути, чуть ли не прямым продолжением На выручку юному Гасси : место действия - Нью-Йорк, но Берти по-прежнему пытается решать жизненные неурядицы местной богемы. На этот раз его несчастные приятели - нищие художники, актёры и писаки, а не выпускники Оксфорда. Р - разнообразие.

Некто Корки, профессиональный художник-иждивенец, вместо того, чтобы пойти работать на завод, как все нормальные люди, ну или, на крайний случай, начать получать доход со своих картинок, ездит за получкой к своему дядюшке, который по доброте душевной не даёт Корки подохнуть голодной смертью на улице и даёт доллары.

Дядюшка имеет страсть к птицам и огромное состояние. И второе является именно той причиной, почему…