Toccata

31 июля 2011 г. 21:29

История русских революционеров есть мартиролог. И этим мартирологом коммунисты воспользовались, как нравственным капиталом. Русская историческая власть нравственно себя убивала, создавая мучеников.

Замечательная историко-философская работа Николая Александровича Бердяева, задуманная в 1933, изданная в 1937 сперва на английском, немецком, французском, испанском и итальянском, затем - в 1955 - на русском языке. Книга эта была реакцией на появление в иностранной прессе публикаций, искажавших, по мнению философа, «историю идейной и религиозной борьбы в России в революционную эпоху».

В процессе увлекательнейшего этого чтения я сделала кучу пометок в книжке, намереваясь процитировать в отзыве всяческие интересности и любопытности по части особенного совершенно развития социалистических идей в…

8 марта 2011 г. 15:01

Сквозь труды этого патриарха русской философии я продирался без малого полтора года. Иногда было почти интересно, но по большей части я недоумевал зачем купил эту книгу. Если попробовать резюмировать идеи автора (неблагодарное, конечно, занятие), то получится что-то вроде: славяне и русские в частности - совершенно особый народ (-ы), которому (-ым) суждено вдохнуть в современное существование новый смысл и направить западную цивилизацию. Русские - противоречивый народ, славящийся своими крайностями. Он должен принести миру новое понимание христианства. Как видно, идеи не сказать, чтоб очень новые. Достоевский говорил о чём-то подобном. Казалось бы, можно прочесть один раз, повысить самооценку и захлопнуть книгу, никогда более не возвращаясь к Бердяеву и только изредка его поминая добрым…

10 июля 2008 г. 00:35

Экскурс в историю русской философии под углом зрения выдающегося человека. Конечно же, рассуждения о русской идее далеки от рациональной обоснованности, с отдельными положениями можно соглашаться или не соглашаться, но, в любом случае, изучение этой книги - очень интересный процесс.

viktork

11 апреля 2015 г. 19:32

Автор очень похож на раннего деятеля так называемой «контркультуры». Изрядный путаник, а «парадоксальность» связан с недисциплинированностью интеллекта (шло от образа жизни). Парадоксальным же образом считается самым знаменитым «русским философом» прошлого века. Фирменная глупость «от Бердяева», хотя и не только – это пресловутая «русская идея» (в изводе «религиозно-философского ренессанса»). В общем, «мудрец»-чёртоискатель, как выражаются некоторые. Еще Свасьян характеризовал пресловутый «философский пароход» как «корабль дураков». Ну… в чем-то можно согласиться. На всякий случай: никакой "русской идеи» в книжке нет.