Рождение филологии. "Илиада" в Александрийской библиотеке

Владимир Файер

От издателя
Книга посвящена работе Аристарха Самофракийского и других ученых Александрийской библиотеки над текстом поэм Гомера. Александрийские ученые изобрели и довели до впечатляющей высоты…
Издательство: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, Университет Дмитрия Пожарского

21 февраля 2019 г. 22:04

0 Не смогла

Хотя я очень люблю античную литературу в целом и "Илиаду" в частности, книгу я не осилила. Очень тяжелое введение - ненужные, на мой взгляд, детали, расписанные слишком подробно. И введение в греческий - на 10 страниц (а этого как раз мало, потому что потом начинаются такие тонкости, что понять их нельзя человеку, язык не изучавшему). Введение в гекзаметр - на пару страниц (и тоже потом начинаются детали, не понятные совсем). В общем, ощущение, что автор ошибся с целевой аудиторией - книга для специалистов по древнегреческому языку и поэзии. Хотя в аннотации мне обещали, что неспециалистам тоже будет интересно. Жаль.

ISBN: 978-5-91244-099-1

Год издания: 2013