book_of_shik

5 апреля 2024 г. 21:51

0 Салем! Как это было.

Я уже читала книгу про историю ведьм и мне захотелось более детально изучить Салемское дело. Выбрала для чтения книгу Стейси Шифф, потому что мнн показалось очень обширным расследование  которое было проведено.

Читая эту книгу, становится жутко от осознания, что из-за глупости, зависти, невежества и власти были убиты в пытках или повешены 19 невинных человек.

Книга понравится любителям покопаться в прошлом и докопаться до правды. Ведь за такой романтической, притягательной, мистической темой стоит неприятна история дурости и жестокости человечества.

После прочтения, вопросов  о Салемских ведьмах не остается. Здесь автор все подробно раскрывает, опираясь на неопровержимые факты. Читать такое было непросто, но очень интересно.

15 ноября 2023 г. 21:24

1 Утомительное чтение

Она работала старшим редактором в издательстве Simon & Schuster и наверняка узнала всё о том, как написать бестселлер. В 2000-м ей дали Пулитцеровскую премию за биографию Веры Набоковой. Спустя пять лет присудили книжную премию Джорджа Вашингтон за работу «Великая импровизация: Франклин, Франция и рождение Америки», а книгу «Клеопатра. Биография» журнал «Ньюйоркер» назвал «произведением литературы».

В 2019 Стэйси Шифф посвятили в члены Американской академии искусства и литературы. Короче, живой классик, которому критики неустанно поют осанну, а я... уже вторую книгу Шифф не могу дочитать до конца. Непроходимый бурелом из фактов и утверждений, никак не связанных в осмысленное повествование. Что за фигня? Может, я дурак?

Снова иду смотреть биографию госпожи Шифф. Нет, все верно: обласканная…