kassandrik

Самый неспешный

23 октября 2020 г. 00:15

3 Казнить: тело, душу и разум

Прослушано через сервис Storytel. Продолжаю забег по творчеству Эдгара По - опробовала мистику-хоррор, классический детектив, а это же психологический, угнетающий и очень пробирающий рассказ о заключённом и попытках его казнить. Причём не с целью просто казнить, а уничтожить личность, принести наибольшее возможное мучение. Рассказ слушался немного тяжеловато, пришлось переслушивать начало, чтобы уцепить все детали, не отвлекаясь. По - прекрасен, однако именно эта тема и рассказ всё-таки не моё, поэтому только 3 из 5.

kassandrik

Самый неспешный

31 октября 2020 г. 23:42

4 Двенадцать... Тринадцать...

Прослушано через сервис Storytel. Эдгар Аллан По - уникальный писатель, который талантливо пишет детективные рассказы, мистику, психологический ужас, приключения и даже сатиру. Этот короткий рассказ пронизан юмором сквозь описания голландского города, его жителей, их традиций, а также комического случая, который перевернул их жизнь вверх ногами. Необычный и красочный рассказ.

8 сентября 2020 г. 00:18

Внезапно, ироничная сатира от По. Про маленький голландский городок в Новом Свете, который из года в год живет размеренной в буквальном смысле по часам жизнью, но внезапно сталкивается с пришествием одного зловредного потустороннего субъекта, который одним движением руки переворачивает все их существование с ног на голову. Мне в целом понравилось, но наверное надо быть "в теме" контекста почти 200-летней давности, чтобы уловить все саркастичные смыслы, что автор заложил в рассказ.

KatrinMoore

по влезанию в игры

6 июня 2020 г. 17:20

Коротенький рассказ, который заставил прочувствовать на себе, что такое клаустрофобия. Узник приговорен к казни, когда он приходит в себя то понимает, что смерть легкой не будет. И правду говорят, что страшнее смерти может быть только ее ожидание. Эта история о борьбе за жизнь и надежде на спасение. История мрачная, гнетущая. Темный колодец, который кишит крысами, и нет ни единого луча света, а так же надежды на спасение. Но герой не перестает удивлять своей находчивостью и выживаемостью. Мне рассказ понравился.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

NataliStefani

3 мая 2020 г. 17:57

5 Memento mori, или Абсурдность бытия

«И Мрак, Разрушение и Красная Смерть остались тут единственными и безграничными властелинами». (Эдгар Аллан По)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Первый среди крупнейших новеллистов Америки, непревзойдённый мастер искусной новеллы Эдгар Аллан По (1809 – 1849 гг) оставил человечеству бесценное культурное наследие в области литературы.

Но, как часто случается, творчество Эдгара По далеко не сразу было признано и оценено по достоинству. Он впервые опубликовал новеллу «Маска Красной смерти» в 1842 году и заработал на ней всего-навсего 12 долларов. А сейчас мы знаем, что эта новелла прославила его на весь мир. Аллюзии к знаменитой новелле используют даже такие маститые мастера (наши современники) в жанре мистического триллера, как, например, Стивен Кинг («Сияние»). Именно это обстоятельство и побудило меня…

7 июля 2020 г. 11:02

4 Рецензия

Трудно даже представить чувства пострадших. Чувства безисходности. Когда понимаешь что это конец.

26 мая 2020 г. 12:29

Самое любопытное в этом рассказе – то, что ровно половину его занимает предисловие, а как таковой сюжет начинается с середины. Сначала рассказчик как бы подготавливает нас к своей личной истории, делясь известными ему случаями преждевременного погребения из разных стран и эпох. А потом уже ведет речь о том, как его самого однажды едва не постигла такая жуткая участь, и при каких обстоятельствах это произошло. Тема страшненькая, а рассказ довольно жизнеутверждающий – иногда метод «клин клином» реально работает и идет на пользу. (Не пытайтесь повторить это дома)

fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

31 марта 2020 г. 09:46

В издании 2012 года от Chelushkin handcraft books с иллюстрациями Кирилла Челушкина, представлено два рассказа Эдгара Аллана По: "Колодец и маятник", вынесенный в заглавие, и "Бочонок амонтильядо" - бонусом. Сразу скажу, я не поклонница творчества данного писателя. До "Колодца и маятника" я познакомилась только с рассказом "Падение дома Ашеров", который оставил после прочтения чувство глубокого недоумения. Потому что вообще не моя тема. Все эти заламывания рук, тоскливые подвывания на ровном месте, чёрные-чёрные дома в паутине и запустении, лихорадочная фатальность, как главных, так и второстепенных героев, приводят меня к тоске и скуке буквально с первых страниц. Не представляю, как можно проникнуться этой безнадёгой, оторванной от реальности, да и как во всём этом персонажи живут,…

26 мая 2020 г. 12:51

4 Душный ужас оживает, яма в бездну жаждет вас

Пожалуй, этот рассказ По как раз можно причислить к хоррору без всяких оговорок. История некого человека, осужденного испанской инквизицией на страшную медленную казнь, сопровождаемую изощренными физическими и психологическими пытками в каменном мешке. Шикарно описано душевное состояние героя, отчаяние, ужас, стремление выжить во что бы то ни стало. А также атмосфера тьмы, духоты и рукотворных кошмаров в темнице, от которых может треснуть рассудок. Естественно, исторический реализм близок к нулю – но это, полагаю, намеренно. Не исключено, что происходящее — всего лишь кошмарное видение, пригрезившееся герою во время обморока в суде (где его, быть может, действительно приговорили к смерти, хоть и без всяких колодцев с маятниками, от чего сознание и помутилось).

Говорят, на втором уровне…

17 апреля 2020 г. 18:31

5 Знакомство с Эдгаром Алланом По

Наконец-то познакомилась с этим автором!

У него необычный слог, в который он периодически вплетает что-то связанное с античностью. Вроде и пишет о чём-то простом, но порой так сгущает краски, что кажется, что ничего же не предвещало таких страстей!

Определённо - стоит почитать что-то ещё!