Государство, деньги и центральный банк (сборник)

Мюррей Ротбард

4,1

Публикуемые в настоящем издании две книги М.Ротбарда "Государство и деньги" и "Показания против Федерального резерва" являются лучшим введением в проблемы денежного обращения. В первом очерке автор…
Издательство: ИД "Социум"

2 февраля 2023 г. 07:16

4 Рекомендую 1/2 сборника

Книга состоит из 2 частей [«Книг»]: 1) Государство и деньги; 2) Показания против Федерального резерва.

Если вы пришли почитать про деньги, что-то «легкое», но при этом описывающее суть, то очень рекомендую именно первую часть, её также можно найти отдельно — «Государство и деньги: Как государство завладело денежной системой общества». Моя оценка 5*.

Вторая часть это «другое». Какие конкретно люди, семьи, фирмы в каком порядке, что сделали, чтобы создать Федеральный резерв. Много-много ссылок на другие книги, статьи и проч. Очень похоже на документ для суда. Мне это было не интересно и скучно, хотя в начале (второй части) есть полезная информация «по теме». Это 3*.

Евро: новая песня на старый лад

Автор: Гвидо Хюльсман

4 Рекомендую 1/2 сборника

Hermanarich

19 марта 2019 г. 17:46

2 Манифест радикальному либерализму с фетишизацией золота

Периодически я, подобно Данте, которого ведет Вергилий, спускаюсь в экономический ад. В связи с родом занятий мне этого ада и на работе хватает – но вот раз в квартал я чувствую позывы, и беру что-то такое, с чем я, априори, будут не то что не соглашаться, и даже не жестко полемизировать – а, возможно, разражусь прям чем-то гневным. Это как фильм ужасов – надо иногда встряхивать себя как теоретизатора, подпоясаться аргументами логико-гносеологического характера, и вступить в бой. Из таких примеров вспоминается книга Кламера , которая вызывала у меня не то что возмущение, а прям какой-то хтонический ужас, и даже не своим содержимым, а то что у неё есть читатели, она переводится на русский язык (блин, у нас до сих пор нормального перевода работ Кейнса нет. Блестящая биография Скидельски…