Мы живем в замке

Мы живем в замке 3,8

Роман популярной американской писательницы Ширли Джексон "Мы живем в замке" - психологический триллер. Автор пишет об ужасах и зле, скрытых в нашем ежедневном существовании, о борьбе, которую незримо ведут между собой люди, связанные узами родства, о тайных войнах, происходящих внутри одной человеческой души.

Серия: Вот эта книга!
Издательство: СЛОВО/SLOVO

AnnaSnow

20 апреля 2021 г. 21:25

4 Когда побеждает безумие!

Небольшая по объему, но довольно своеобразная, мрачная книга, где безумству, злобе и равнодушию отведено центральное место.

Повествование ведется от лица восемнадцатилетней девушки, по имени Мари-Кларисса (Маркисса) Блэквуд. Но, изначально, перед нами предстает озлобленное, юное существо. Девушка рассуждает на уровне подростка двенадцати лет, но все ее мысли мрачны, агрессивны и полны ненависти по отношению к местным жителям. По ее словам, местные всегда завидовали богатству Блэквудов, их влиянию, хотя сама она упоминает, что в городке есть другие старые и состоятельные семьи, но к ним совершенно иное отношение.

Еще одной причиной недовольства местных жителей является то, что случилось с семьей Блэквуд. В постигшем, всю семью, несчастье обвинялась старшая сестра Маркиссы, Констанция.…

Мы живем в замке — Ширли Джексон , роман
Перевод: Ольга Варшавер

ISBN: 5-85050-728-0

Год издания: 2004

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 10 000 экз.

"Мы живем в замке" - американский готический роман, настоящий психологический триллер. Был отобран Times magazine в числе 10 лучших романов года, выдержал 13 изданий.

Ширли Джексон (1919-1965) - популярная американская писательница. Ее рассказы неоднократно назывались лучшими рассказами года в США, по ним создавались спектакли, а нашумевшие романы были экранизированы. Несмотря на короткую жизнь, Джексон оставила значительное литературное наследие.

"Эта книга - адское варево из ужаса и напряженного ожидания, она околдует вас, и вы наверняка станете ее следующей жертвой. Величайший дар Ширли Джексон - не создавать мир фантастики и ужаса, а, скорее, находить гротескное в обыденном".
New York Times

"Она в жизни не написала слабой фразы…"
Minneapolis Tribune

"Ее книги зловещи, как ночной кошмар!"
Saturday Review

an_reads2

20 апреля 2021 г. 07:47

Меня не так пугают истории о призраках и других потусторонних силах, как пугает то, что творится внутри человека и какие психические отклонения прячутся под маской спокойствия и вежливости.

Ширли Джексон прекрасно раскрывает психологию своих героев и тем самым читателю становится действовать жутко от атмосферы царящей на страницах книги.

Для меня замок, в котором жили главные герои произведения, стал олицетворением их внутреннего мира и страхов не покидающих их на протяжении всей истории.

Но самое ужасное это то, что зло здесь олицетворяют совершенно не столько сестры, как другие герои произведения. Я испытывала столько боли и сопереживания во время чтения, что трудно передать словами. Мне очень хотелось помочь девушкам на протяжении всей истории и избавить от такого количества…

Trepanatsya

25 февраля 2021 г. 01:44

Иногда просто хочется, чтобы тебя оставили в покое. И тебя, и твою семью. Чтобы окружающие наконец-то зажили своей жизнью, а не вот эти все смешки, осуждающие взгляды и разговоры о том, что правильно и как надо. История одиночества сестер, живущих в замке, настолько страшна, что я даже не усмотрела вопиющего сумасшествия ни одной из них. Я им точно не буду ставить диагнозы, и без меня хватило. Как же это легко сломать чью-то жизнь, а потом подсовывать жаренную курицу на крыльцо. Слушала дурацкую начитку с неправильными ударениями и неприятным голосом, косящим под имбицила. Видимо, чтица пыталась создать атмосфЭЭру.

4 мая 2021 г. 12:16

Мэри-Кэтрин Блэквуд и её старшая сестра Констанс живут в большом старинном имении и на их попечении дядюшка-инвалид Джулиан. Все остальные члены семьи были убиты, убийцу так и не нашли.
Девушки ведут крайне замкнутый образ жизни и отношения с жителями близлежащей деревни у них более чем натянутые. Деревенские считают, что Констанс виновна в смерти своих родственников и при любом удобном случае выказывают своё презрение к Блэквудам.

Сестры действительно всегда жили в замке - они сами его построили вокруг себя, загородились от внешнего мира и не пускали посторонних. И девушек можно понять - долгие годы их подвергали травле, унижали, обижали. Так бы и жили они в своём маленьком мире, если бы не приехал двоюродный братец Чарльз и не принёс с собой перемены, которые в конце-концов разрушили…

16 марта 2021 г. 15:48

4 Есть ли в «доме их жизни комната, готовая принять» кого – то другого?

«Меня зовут Мэри – Кэтрин Блэквуд. Мне восемнадцать и я живу с сестрой по имени Констанс». Так начинается роман Ширли Джексон «Мы всегда были в замке». Автор ведет повествование от лица данной героини. Думаю, неспроста для передачи сюжета был выбран именно этот персонаж. Ведь за счет эмоциональной нестабильности героев создается напряженность психологических триллеров, к которым относится данное произведение. А у героини даже не психическая нестабильность, она просто душевно больна. Но к осознанию этого читатель приходит не сразу. Изначально мы видим девочку, озлобленную на весь мир. Она всех ненавидит. Да и ее тоже особо никто не любит. Кроме сестры Констанс. Отгородившись от мира, они живут в фамильном доме с дядей Джулианом. Какое – то время назад их семья пережила страшную…

11 апреля 2021 г. 01:52

4 Ничего не понятно, но очень интересно

Сначала складывалось впечатление, что это история о вампирах или прочей нежити, иначе почему две сестры с полоумным дядюшкой живут в затворничестве и все остальные их ненавидят? Подробности раскрываются по ходу развития истории. В час по чайной ложке, дозированно, но в данном случае от этого только интереснее. Мне понравилась сама история, несмотря на её трагичность, понравились психологические портреты персонажей, как автор описывает психологию толпы и понравилась развязка. Автор прекрасно создаёт атмосферу и поддерживает её на протяжении всей книги: готичность, безумие, мрак, безысходность. У меня остался один большой вопрос по концовке. Либо в романе это и не объяснялось, либо я что-то упустила.

2 апреля 2021 г. 09:00

Эта книга попала в руки просто  потому что стоила смешных 20 руб.

Как приятно,когда ты не возлагаешь особых надежд на книгу ,а она способна тебя удивить, у тебя остаются эмоции, и ты долгое время можешь возвращаться к героям книги, думать о прочитанном.

Даже Спустя года я помню пережитые эмоции и чувства. А это многое для меня значит в отношении книг.

Elfin_minstrel

по эскапизму

18 марта 2021 г. 23:32

Я уже и не помню, как эта книга оказалась в моем вишлисте. Я предполагала, что мня ожидает готический роман и триллер о каком-то загадочном доме. Автор с самого начала уверенно нагнетала атмосферу различными недомолвками и намеками, потому что о том, что действительно произошло в особняке Блэквудов станет известно далеко не сразу. От большой семьи остались лишь две сестры и их старый больной дядя, которые почти никогда не покидают своих владений, а местные жители любят злословить (у Ширли Джексон вообще отлично получилось передать всю гадливость человеческой натуры). Это несомненно подогревало интерес. Но на мой вкус в книге было слишком много описаний и мало динамики, особенно в первой половине. Это скорее психологический триллер, затрагивающий темы отчужденности, инаковости, безумия и…

16 марта 2021 г. 00:30

С первых строчек читатель знакомиться с Мэри-Кэтлин Блэквуд. Одной из сестер, живущих в старинном доме вместе с больным дядей в стороне от деревни.  Шесть лет назад в этом доме произошла трагедия. Большинство членов семьи Блэквудов были отравлены прямо за обедом. В сахар был добавлен мышьяк. Старшая из оставшихся сестер, Констанс, взяла вину на себя, но судья снял с нее все обвинения. Но вот злые языки из деревни не поверили в то, что она ни в чем не виновата, и начали ненавидеть всю их семью в открытую. За шесть лет она ни разу не выходила в деревню, лишь изредка говорила с кем-то из горожан и вела жизнь затворницы. Лишь по вторникам Мэррикэт выходила в деревню за покупками и то это были для нее самые ненавистные прогулки.

Шесть лет прошло спокойно, но вот наступила весна и Мэррикэт…

14 февраля 2021 г. 09:28

4 Готически-стильный сумасшедший дом

Нормалёк! Интрига, преступление, смерти, психологическая нестабильность одной героини и явное безумие второй - все это создает интерес. Объем не позволяет истории затянуться, и это плюс. Хоть книга мрачновата, но я поймала ощущение уюта, героини очень любят свой дом - это миленько. Раскрытие тайны вполне себе приличное.

Оценка: Внешний вид: 9/10 Сюжет: 14/20 Герои: 15/20 Атмосфера: 15/20 Язык: 12/20 Отклик: 5/10 Итого: 70/100