Ширли Джексон - Мы живем в замке
Мы живем в замке 3,8

Роман популярной американской писательницы Ширли Джексон "Мы живем в замке" - психологический триллер. Автор пишет об ужасах и зле, скрытых в нашем ежедневном существовании, о борьбе, которую незримо ведут между собой люди, связанные узами родства, о тайных войнах, происходящих внутри одной человеческой души.
Серия: Вот эта книга!
Издательство: СЛОВО/SLOVO

Lorna_d

Всего лишь мои впечатления...

17 мая 2021 г. 09:23

Даже не знаю, что в этой истории ужасает больше - то, что произошло и происходит в семействе Блэквуд, или то, как ведут себя "добрые соседи". Хотя, безусловно, история Блэквудов тут на первом плане. И, честно говоря, больше меня напрягало не неадекватное поведение Мари Клариссы - оно вполне объяснимо, потому что у девушки явные отклонения в психике, к восемнадцати годам ее эмоциональное развитие осталось на уровне лет десяти. С душевным здоровьем дяди Джулиана тоже все плохо, поэтому к этому члену семьи вопросов тоже нет. Кого я совершенно не могла понять, это Констанцию. Почему вроде бы адекватная двадцативосьмилетняя девушка ведет подобный образ жизни? Ведь она соглашается с доводами братца Чарльза (каким бы прохиндеем он ни был), что так жить нельзя, она все понимает. И меня до сих…

Мы живем в замке — Ширли Джексон , роман
Перевод: Ольга Варшавер

ISBN: 5-85050-728-0

Год издания: 2004

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 10 000 экз.

"Мы живем в замке" - американский готический роман, настоящий психологический триллер. Был отобран Times magazine в числе 10 лучших романов года, выдержал 13 изданий.

Ширли Джексон (1919-1965) - популярная американская писательница. Ее рассказы неоднократно назывались лучшими рассказами года в США, по ним создавались спектакли, а нашумевшие романы были экранизированы. Несмотря на короткую жизнь, Джексон оставила значительное литературное наследие.

"Эта книга - адское варево из ужаса и напряженного ожидания, она околдует вас, и вы наверняка станете ее следующей жертвой. Величайший дар Ширли Джексон - не создавать мир фантастики и ужаса, а, скорее, находить гротескное в обыденном".
New York Times

"Она в жизни не написала слабой фразы…"
Minneapolis Tribune

"Ее книги зловещи, как ночной кошмар!"
Saturday Review

Lorna_d

Всего лишь мои впечатления...

17 мая 2021 г. 09:23

Eli-Nochka

12 июня 2021 г. 11:08

Небольшая книга, насквозь пропитанная сумасшествием. Люди во всей своей красе, и попробуй найти хоть одного героя, которого ты сможешь назвать нормальным. Люблю такое.

Сюжет довольно прост и его почти нет, на мой взгляд, но дело тут вообще не в нем. Две сестры и их дядя живут в старом родовом поместье. Младшая, Мари, два раза в неделю ходит в магазин и в библиотеку, и каждый такой поход для нее пытка. Старшая, Констанция, не выходит за пределы сада. Максимум их больного дяди — это если его выкатят на коляске погреться на солнце перед домом. Нет, у них бывают гости и они пьют чай, но это семья затворников. Еще бы — если на пути дом-магазин-библиотека-дом ты ловишь на себе противные взгляды, слышишь отвратительные слова, обвинения, дразнилки и откровенные насмешки от всего города, и даже…