Ширли Джексон - Мы живем в замке
3,8

Роман популярной американской писательницы Ширли Джексон "Мы живем в замке" - психологический триллер. Автор пишет об ужасах и зле, скрытых в нашем ежедневном существовании, о борьбе, которую незримо ведут между собой люди, связанные узами родства, о тайных войнах, происходящих внутри одной человеческой души.
Серия: Вот эта книга!
Издательство: СЛОВО/SLOVO

5 августа 2022 г. 12:01

3 Интересно, Чего-то не хватает

история интересная, написана хорошо, книга читается быстро.
итак, мы видим историю семьи Блэквуд глазами младшей из двух сестёр - Мэри Кэтрин, которая скорее всего больна аутизмом, уж очень сильно она зациклена на определённых,, ритуалах", которые по её мнению должны защитить их семью. традиции и ритуалы довольно пугающие, но требуют неукомнительного выполнения. старшая сестра Констанс не выходит за пределы замка, где проживает семья, ухаживая за сестрой и больным дядюшкой. как мы узнаем, она находилась под подозрением в убийстве своей семьи - отец, мать, братик и тётя девочки были отравлены за обедом.
но! непонятно одно, если её оправдали, почему не искали истинного виновника?!
и вот вся деревня ненавидит оставшихся в живых девушек( им бы посочувствовать, пожалеть, помочь), но нет,…

Мы живем в замке — Ширли Джексон, роман

Перевод: Ольга Варшавер

ISBN: 5-85050-728-0

Год издания: 2004

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 10 000 экз.

"Мы живем в замке" - американский готический роман, настоящий психологический триллер. Был отобран Times magazine в числе 10 лучших романов года, выдержал 13 изданий.

Ширли Джексон (1919-1965) - популярная американская писательница. Ее рассказы неоднократно назывались лучшими рассказами года в США, по ним создавались спектакли, а нашумевшие романы были экранизированы. Несмотря на короткую жизнь, Джексон оставила значительное литературное наследие.

"Эта книга - адское варево из ужаса и напряженного ожидания, она околдует вас, и вы наверняка станете ее следующей жертвой. Величайший дар Ширли Джексон - не создавать мир фантастики и ужаса, а, скорее, находить гротескное в обыденном".
New York Times

"Она в жизни не написала слабой фразы…"
Minneapolis Tribune

"Ее книги зловещи, как ночной кошмар!"
Saturday Review

5 августа 2022 г. 12:01

3 Интересно, Чего-то не хватает

история интересная, написана хорошо, книга читается быстро.
но! непонятно одно, если её оправдали, почему не искали истинного виновника?!

Nathaira

22 мая 2022 г. 14:34

Книга мне скорее понравилась, чем нет. Она очень атмосферная, сочная – как картина в насыщенных мрачных тонах. Старый особняк, семейные тайны, сумасшедший дядюшка, мечтательная главная героиня… Да и финальный поворот с превращением девушек в ведьм из городских легенд весьма красив. Мне понравилось, как тонко, кусочек за кусочком писательница приоткрывает свою главную тайну. Как маленькими намёками показывает прошлое семьи. Да и мироощущение главной героини, которая слегка не в себе, передано просто прекрасно. Но с другой стороны…. Очень уж много в книге нелогичного. Почему городские так ненавидят двух девочек? Одно только убийство не выглядит достаточно серьёзной причиной – как будто в городе кроме них не было убийц. Или их отец ещё при жизни персонально каждому горожанину в кашу…