Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов  - Экипаж "Меконга"

Трагический финал экспедиции, посланной Петром Первым для отыскания водного пути в Индию, история таинственного…
Серия: Новая библиотека приключений
Цикл: Институт физики моря, книга №1
Издательство: Нюанс

Лучшая рецензия

tatianadik

2 апреля 2024 г. 19:32

4 Воспоминания о будущем

Чтобы эта книга вам понравилась, нужно или прочитать ее в детстве, а сейчас уже перечитывать с ностальгией, или задвинуть подальше в себе взрослого, умудренного жизнью (сарказм) читателя и отмотать свою жизнь на приличное число…

ISBN: 5-88610-011-3

Год издания: 1994

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 24000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 512

Иллюстрация на обложке и внутренние Игоря Сакурова.

Двухэтажный дом в Бондарном переулке действительно существует: это дом в Баку, на улице Самеда Вургуна, 29. Именно здесь прошло детство Евгения Войскунского.

Прототипом Бориса Ивановича Привалова, руководителя научной группы, был Исай Лукодьянов.

Отрывки из романа печатались в газетах «Молодёжь Алтая», г. Барнаул (1961) и «Знамя труда», г. Красноводск (1961), а также в журнале «Знание – сила». – 1961. – № 8.

В сокращённом варианте роман опубликован в журнале «Литературный Азербайджан». – 1961. – № 8-12.

Отдельным изданием «Экипаж «Меконга» впервые вышел в 1962 году и переиздавался восемь раз, последний раз в 2003 году.

Роман переведён на шесть иностранных языков, а в 1975 году журнал «Фаундейшн» в рецензии на английский перевод назвал роман «одним из самых интересных событий в советской научной фантастике».

Кураторы

Я — автор этой книги