mybookalley

16 ноября 2021 г. 13:04

Нет ничего сильнее материнской любви и иногда она имеет разрушительную силу. Фелисите Казнав яркий тому пример.

Разрушительная страсть матери к сыну и чувство собственности подавляют его волю и все намёки на самостоятельность и личную жизнь.

Однако Фернан Казнав, вопреки воли матери, в 50 лет женится на соседской гувернантке Матильде, чем обрекает девушку на смерть.

Фелисите не терпит конкуренции, никто не может стоять между ней и сыном. Чудовищная ревность побуждает матерь стать виновницей смерти невестки. Ее не мучает совесть, ей правит только удушающее чувство любви.

Конкурентка лежит в гробу, и сын снова принадлежит только ей. Фернан пал к ногам матери, признав ее «истинной родоначальницей». Таким образом, «прародительница» положила конец своему роду.

Мориак в очередной раз доказал, что…

28 мая 2020 г. 09:18

4 Издержки большой любви.

Любое лекарство в слишком больших дозах становится ядом, даже материнская любовь. Почти каждая замужняя женщина знает, что такое жить вместе со свекровью, особенно когда внимание родительницы не оттягивается наличием супруга. Матерь необходимо почитать, ее положено слушаться, кланяться в ножки, даже если она полная Кабаниха. А сын либо мечется между двумя огнями, либо вынужден вести себя дурно по отношению к одной из любимых женщин. Квартирный вопрос в таких делах является решающим... Мориак показывает почти типичную ситуацию, но доводит ее до совершенного трагизма. И не то, чтобы Матерь была уж совсем полной мерзавкой, но чувство собственницы у нее настолько гипертрофировано, что она просто неспособна понять. в чем счастье собственного ребенка. Сама она не испытала радости от общения с…

Rin-Rin

ИМХОшные записки

24 января 2020 г. 06:50

Эта история актуальна как никогда, ведь культ гиперопеки и материнской всепоглощающей любви уверенно шагает по России. Главная героиня Фелисите Казнав не просто мать, она Матерь, которой сын Фернан необходим полностью весь 24/7. В итоге ей удаётся не только подчинить сына, но и стать для него действительно незаменимой. При этом даже удивительно, что в 50 лет последнему удаётся поистине юношеский бунт - Фернан женится на соседской гувернантке Матильде, девушке из хорошей семьи, вынужденной пойти в услужение. И тут мать начинает настоящую войну со своим истинным врагом - расчетливой невесткой. Для начала хочу похвалить текст: написано легко, без занудства, но как-то кратко, куцо. Мне даже пришло в голову, а не набросок ли это с основными яркими моментами, на которые впоследствие автор…

15 декабря 2012 г. 14:35

Было что-то грязное-грязное в этом рассказе. А вот тонкости не было. И изящества драм Мориака - тоже. Увы.