Avisha

Предвзятый, вам не понравится

9 октября 2021 г. 18:55

5 09.10.2021

Писать отдельно на первую и вторую книгу очень сложно. Во-первых, я не вижу объектных причин почему они были разделены (возможно существует некий негласный лимит в 200 стр?). Во-вторых, давным-давно читаный первоисточник сливает происходящее, хоть и не вспоминается в мельчайших подробностях. Я в восторге от Геймана. Я нежно люблю (с сегодняшнего дня) эти книги, случайно найденные на книжном развале. Но есть несколько но: - я не могу вспомнить насколько обстоятельно был расписан орден Джеков, но в графической истории мне этого очень и очень не хватило; - это же касается Слиров. Что они такое? Откуда взялись? - рисовка. Да, в каждой главе она по-своему прекрасна, но каждый раз привыкать к новому стилю - немножко тяжеловато. Я очень давно не читала графические романы и, кажется, очень зря.…

27 января 2021 г. 14:13

Первая книга мне понравилась гораздо больше. Там была интересная загадка (зачин всей истории, так сказать) и неожиданные персонажи. Здесь же развязка какая-то максимально ленивая. Ничего интересного об истории тайного ордена, об избранном и проч мы так и не узнаем. Будто Гейману вдруг наскучила эта история и он перешёл на что-то другое. Очень жаль.

Хотя повторюсь, сама идея очень классная и я все же советую эти две книги прочитать, просто не ждите чего-то невероятного. Это как с Кингом: идея крутая, а реализация на невысоком уровне. Но, напомню, даже самые слабые сказки Геймана лучше, чем многие другие произведения других авторов).

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

18 ноября 2020 г. 00:10

5 Расставание с фантазией

Во второй части не оказалось такого визуального пиршества. Две большие главы сработаны Дэвидом Лафуэнте и Скоттом Хэмптоном с финальным джемом. Всё так же Ф. Крэйг Расселл подробно изложил сюжет Нила Геймана, а Ловерн Киндзерски чутко передал колорит каждого художника.

В главе, где Никто пытается выйти в мир и меняет неблаговидные порядки в одной взятой школе, напоминает типичный подростковый комикс. Лафуэнте делает Никта похожим на узнаваемых героев мультфильмов в условной «диснеевской» манере. Герой сочетает в себе искренность, непосредственность, строит умилительные непокорные гримасы. И в то же время умеет принять эффектную крутую позу. Выражение серых глаз проносит через всю историю каждую детскую мечту о тайной суперспособности. И глава становится своеобразным прощанием с этим…

25 декабря 2020 г. 20:04

5 Нил Гейман "История с кладбищем" ⠀

Нил Гейман "История с кладбищем" ⠀ Вот я и познакомилась с этим автором. И мне категорически нравится! ⠀ Потрясающе интересный сюжет. Эта жуткая сказка о взрослении, о чем-то новом, что мы познаем со временем. ⠀ Вымысел переплетается с реальностью. Исторические личности предстанут перед нами в своем нынешнем образе. Повествование динамичное, захватывает дух с первых страниц. ⠀ Идея сюжета гениальна. Книга для подростков, как написано в аннотации, но и для взрослых она будет иметь ценность. Мудрость и философия присутствуют. ⠀ Отложите серьезную литературу и окунитесь в сказочно-жуткий мир

2 декабря 2020 г. 13:33

5 - Ты всегда ты, но ты меняешься, и с этим ничего не поделаешь.

«Ты живой, Никт. Это значит, твой потенциал бесконечен. Ты сможешь достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если ты захочешь изменить мир, он изменится. Потенциал. Как только ты умрешь, все кончится. Все. Ты сделал, что сделал, придумал, что придумал, вписал или не вписал свое имя в историю. Возможно, тебя похоронят здесь. Возможно, ты даже восстанешь. Но твой потенциал будет исчерпан»

Если на страницах может существовать мальчик, воспитанный волками, почему бы не быть мальчику, воспитанному кладбищем.

Мистическая и добрая история для детей, все же, начинается в духе сказок братьев Гримм – с тройного убийства. «В темноте появилась рука, а в руке нож». Нил Гейман не расслабляет читателя прекрасными принцами и капризными принцессами, единорогами и другими,…

16 октября 2020 г. 06:32

4 Получилась удовольствие

не буду писать банально, о том что это история Маугли и т д. это история- читая, которую хочется просто наслаждаться не больше ни меньше, просто получать удовольствие. Ни  думать о том возможно ли такое, ни пытаться читать между строк.  А просто наслаждаться простотой и уникальностью этой истории.

из минусов: не хватило страниц 50 ещё хотелось более драматичности и длиннее концовку и проход к этой концовке. В остальном класс

12 февраля 2019 г. 22:17

5 Мистичное продолжение в картинках

Захватывающее продолжение графического романа Нила Геймана про мальчика Никта (Никто), которого хранили загадочные обитатели кладбища от таинственного и жестокого убийцы. Неужели он доберется до Никта? И кто эта симпатичная девушка, случайно забредшая в обитель к мертвым? Сможет ли повзрослевший герой выйти за пределы своего дома - Кладбища, где тихо и безопасно, где друзья, где знакомые, где самые близкие ему люди?

Полюбила читать графические романы, и Нил Гейман мне в этом очень помог, еще начиная с его "Коралины"! Прекрасные прорисовки в обоих частях "Истории с кладбища", атмосферно и мистично, и очень мне по душе!

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

17 декабря 2017 г. 21:42

В этой части мы получаем разгадку убийства семьи Никта. И мне ее немного не хватило... Не понимаю, что помешало объединить две части в одну книгу. деньги конечно! В пользу этого говорит и история в школе, она явно оторвана от других, становления Никта. Никт здесь очень одинокий. Все где-то ходят. На кладбище что-то тоже никого... Нет, я опять вернусь к концовке. Вот вы знали, что ему нельзя расти. Почему этот недоделанный орден землю носом не рыл, чтобы найти мальчика?! Нет, пусть растет! А потом мы вспомним какое важное это пророчество. И конечно обложка. В конкурсе спойлеров она одержит победу!

Собери их всех!

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

15 декабря 2016 г. 05:18

Вторая книга понравилась мне гораздо больше первой. И хотя здесь по-прежнему присутствует один из главных для меня недостатков (разные художники в разных главах), но зато этот том подарил мне любимого иллюстратора всей серии (Дэвид Лафуэнте, глава 6) и очень порадовал сюжетом.

Итак, наш живущий на кладбище под приглядом призраков и тоскующего вампира Сайлеса Никт Оуэнс дорос до 14 лет и превратился в бунтующего в лучших традициях переходного возраста подростка. Поскрипев клыками, красноглазый защитник отпускает его учиться в обычную школу, где парень тренирует такие нужные в человеческом обществе способности быть незаметным и защищать слабых, а также заглядывает на поле Сэндмена, пару раз ввязавшись в "снохождение". "Школьные будни Никта Оуэнса" (именно так называется шестая глава…