Герои повести "Попытка к бегству"— звездолётчик, лингвист и историк — попадают на обитаемую планету. Радость от обнаружения братьев по разуму омрачается их общественным устройством. С одной стороны,…
Серия: Книги братьев Стругацких
Издательство: АСТ

AvroraM

23 февраля 2024 г. 09:24

Удивительно, я не поклонник творчества братьев, особенно их начала творческого пути, связанного с восторгом о коммунизме. Не поклонник всего, что связано с космическим путешествие ( Космобиолухи, привет). Но данная книга мне понравилась больше, чем "Трудно быть богом", т.к. тут практически те же социально-психологические выводы, но в более краткой форме. В книге не много героев, точнее 3 и всё они с разным характером и разным взглядом на происходящее. Книга очень актуальна в данный промежуток времени. Можно ещё долго писать, но я оставлю выводы и переживания при себе. Книгу нужно читать, что бы сделать свои выводы, т.к. в книге нужно многое додумать и домыслить. После таких книг хочется окунуться в ванильные романы и фэнтези, что я сейчас и сделаю.

ISBN: 978-5-17-097161-9

AvroraM

23 февраля 2024 г. 09:24

10 апреля 2024 г. 22:24

3 Спойлер Про одного алкоголика во время нашествия марсиан

То ли история по массовую горячку, то ли одного человека, потому что ведется повествование в виде дневника, то ли правда  авторы представили как могли бы марсиане захватить наш мир.

Конечно, у меня остались вопросы после прочтения, потому что и произведение не очень большое, и я так и не догадалась. Почему нашествие второе? С кем до этого воевал повествователь? Почему имена древнегреческие (Мертил, хорон, Артемида, Апполон, Ахиллес)? Зачем велся дневник погоды?  Почему марсианам понадобился желудочный сок?

И пробежим по тезисам книги. Синие маосиане, синий хлеб, дочь, которая изменяет мужу, алкоголизм, коллекционирование марок и мольбы о пенсии. Вот и краткое содержание. Тут вроде марсиане напали, а его только его пенсия и интересует. А потом он еще натацию читает молодежи: видите ли все…