""Улитка на склоне"". Самое странное, самое неоднозначное произве-дение в богатом творческом наследии братьев Стругацких. Произведение, в котором собственно фантастика, ""магический реализм"" и даже…
Серия: Книги братьев Стругацких
Издательство: АСТ

Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 марта 2024 г. 11:34

Стругацких знаю и люблю уже давно, но это произведение, пожалуй, самое странное из всего, что я у них читала. Некоторое неопределенное время и пространство. Есть некто Перец и некто Кандид (отсылка к Вольтеру?). Вроде бы люди, с руками и ногами в нужном количестве. С головой и прочими органами. Но слово с Луны свалились. Оба хотят выбраться оттуда, где они сейчас есть. Перец рвется на Материк, а Кандид - в Город. И даже честно пытаются выполнить свое намерение, но тщетно.... Повесть делится на две части: "Управление" и "Лес". В первой части - Перец, который приехал в Управление по делам леса, чтобы изучать непонятный и загадочный магический лес, но руководство управления всячески чинит препятствия ученому. В итоге он не может отправиться в лес, и не может вернуться домой на Материк.…

ISBN: 978-5-17-093061-6

Год издания: 2015

256 стр.
Твердый переплет

Авторы считают "Улитку на склоне" самым значительным и глубоким своим произведением. В тоже время АБС признаются что лишь несколько из их знакомых смогли самостоятельно сформулировать идею заложенную авторами в УНС.

По замыслу романа лесные амазонки жили в озерах. Но придумав имя Нава, авторы еще не знали, что это древнеславянское название русалки.

Первые зачатки идеи УНС появились в 1965 году, правда в процессе написания идея значительно расширилась а сюжетная ситуация неузнаваемо изменилась. Первоначально в 1966 году была написана повесть получившая в последствии название "Беспокойство". Структурно она так же как УНС состояла из двух частей, глав о Лесе и глав о Горбовском (вместо Управления). Когда работа над повестью была завершена АБС поняли что что-то не так, что повесть не то чтобы не получилась, она как бы "выросла" из своего первоначального сюжета, превзошла его. Таким образом главы с Горбовским были отложены в сторону как не вписывающиеся в общую концепцию и вскоре на их замену были написаны главы об Управлении, и вместе с ними в повесть была внесена основная идея которая очень гармонично объединила две структурные составляющие повести.
Главы о Лесе впервые были опубликованы в 1966 году в сборнике фантастики "Эллинский секрет". А в конце 60-х, в журнале "Байкал" была опубликована часть "Управление". Вскоре номера её содержащие были изъяты из библиотек и водворены в спецхран. Публикация эта оказалась в Самиздате, попала на Запад и была опубликована в мюнхенском издательстве "Посев".
УНС была впервые опубликована целиком только в 1988 году. В 1990 году был опубликован и первоначальный вариант повести под названием "Беспокойство".

Сюжет повести делится на две структурные части: «Управление» (или Перец) и «Лес» (или Кандид). Части сюжета чередуются по главам.
Управление
Филолог Перец, давно мечтавший увидеть Лес, находится в «Управлении по делам леса». Но в лес его не пускают, не дают пропуска. И уехать на материк у него не получается, не дают машину. Перецу остается только наблюдать за Лесом с обрыва и поражаться абсурдности жизни Управления.
В Управлении пьют кефир, считают на сломанных «мерседесах», издают странные распоряжения, слушают директора через персональные телефоны, охотятся за сбежавшими сверхсекретными машинами, ездят за зарплатой в Лес на биостанцию. Так, за зарплатой, Перец и попадает в Лес.
В конце повести Перец становится директором Управления и вместо «Директивы о привнесении порядка» намеревается издать «приказ сотрудникам группы Искоренения самоискорениться в кратчайшие сроки».
Лес
Несколько лет назад Кандид, исследователь Леса, разбился на вертолете в джунглях и потерял память. Его выходили аборигены. Кандида периодически посещают обрывочные воспоминания о его прошлом, и он пытается вернуться назад, на биостанцию, к людям. Ему мешает Лес, полный опасностей, и аборигены, своей болтовней лишающие последней возможности мыслить логически…
В своем путешествии в Город Кандид узнает, что аборигены, живущие в деревне, — прошлое Леса, которое подлежит «Одержанию» (поглощению Лесом). А будущее Леса — амазонки, отказавшиеся от мужчин, приручившие силы Леса.
Кандид остается с жителями деревни и намеревается защищать их образ жизни.

Аркадий и Борис Стругацкие «Улитка на склоне»

Лауреат: 1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Кураторы

Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 марта 2024 г. 11:34

24 марта 2024 г. 15:37

4 Шерсть на носу

Очередной роман добавился в копилку прочитанных произведений братьев Стругацких. Мне он показался самым необычным и странным из всего их творчества, с которым я знаком.

Описываемые события рассматриваются от лица двух героев - Переца и Кандида. Перец является сотрудником организации, которую называют Управление. Данная организация изучает лес. Но данный лес кардинально отличается от привычного нам леса: с деревьями, кустарниками и грибами. Вернее, все перечисленное здесь есть, и в очень больших количествах. Но растет все это необычайно буйно и даже аномально. Место это необычное и непривычное для человека. В лесу обитают странные животные и населяют его некие аборигены, которых Управление изучает, отлавливает, ставит эксперименты.

Кандид является таким аборигеном, хотя ранее он был обычным…

Подборки

Издания и произведения