4,3

В этот том вошло первое произведение, созданное братьями Стругацкими - увлекательная фантастическая повесть "Быковского" цикла "Страна багровых туч".
Это - история тяжелой, опасной, полной…
Серия: Стругацкие. АСТ, АСТ Москва, Terra Fantastica
Циклы: Предполуденный цикл, книга №1
История будущего, книга №1.1
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Terra Fantastica

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

5 ноября 2023 г. 00:55

4 Поторопились в прогнозах?

Вообще назначение человека… превращать любое место, куда ступит его нога, в цветущий сад.

Ровно 30 лет назад я полюбил творчество Стругацких, с лёту и на всю жизнь. «Страна багровых туч» при этом оставалась до сих пор не то что редко перечитываемой повестью братьев, но – единственной непрочитанной. И вот я ликвидировал этот пробел, о чём совершенно не жалею. Да, наверное, это трудно назвать шедевром. Да, поначалу режут глаз перенесённые из современной авторам страны советские реалии – партийная бюрократия, лозунги, воинствующий энтузиазм, излишняя пафосность местами. Да, надо забыть, что дело происходит в конце XX века – это время для нас кануло в Лету, но для авторов оно только грядёт – и как же они ошиблись в оценке темпов научно-технического прогресса!.. Где в нашей реальности…

ISBN: 978-5-17-057931-0, 978-5-403-00678-1, 978-5-7921-0788-5, 978-5-226-01075-0

Год издания: 2009

352 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

В повести упоминается естественный спутник Венеры — Венита, в реальности же у Венеры нет естественных спутников. Развития этого сюжета в повести также нет, упоминается лишь только то, что первым человеком, высадившемся на ней, была Екатерина Ермакова (жена А. Ермакова, командира планетолета «Хиус»). Борис Натанович Стругацкий указывал, что авторы упомянули о Вените в преддверии её скорого открытия, которое так и не состоялось.

«Страна багровых туч» — приключенческая фантастическая повесть, дебютная книга советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Повесть открыла цикл о Мире Полудня.

Литературная легенда гласит, что повесть «Страна багровых туч» была написана братьями Стругацкими на спор после дискуссии с друзьями (или, по альтернативной версии, с женой Аркадия Стругацкого) о слабости современной им фантастики. Спор относят к концу 1954 — началу 1955 годов. Однако, по свидетельству Бориса Стругацкого, первые идеи повести и даже её название появились у Аркадия Стругацкого ещё в 1951 году. Повесть была закончена в 1957 году и впервые опубликована в 1959 году издательством Детгиз. Выпускающим редактором был Исаак Маркович Кассель. Таким образом, написанная первой, повесть «Страна багровых туч» была опубликована после повести «Извне» и рассказа «Спонтанный рефлекс».
«Страна багровых туч» была первой попыткой работы братьев Стругацких в соавторстве. Первоначально технология не устоялась, и две части были написаны единолично Аркадием Натановичем, а третья, заключительная, часть (о приключениях на Венере) — Борисом Натановичем. В дальнейшем метод был значительно усовершенствован.
В том же 1959 году повести была присуждена третья премия на конкурсе лучшей книги о науке и технике для детей школьного возраста Министерства образования РСФСР (первой премии тогда удостоился И. А. Ефремов за роман «Туманность Андромеды»). Это была единственная литературная награда Стругацких в СССР до 1981 года.

Время действия: 1990-е годы.
Место действия: Союз Советских Коммунистических Республик.
Социальное устройство: победивший коммунизм (утро).
Основа сюжета повести — геологическая экспедиция на Венеру, одновременно являющаяся испытаниями совершенно нового типа межпланетного корабля — фотонного планетолёта «Хиус».
Так как во время написания повести условия на поверхности Венеры ещё не были известны даже приблизительно, описание планеты разительно противоречит современным данным о ней. На Венере Стругацких существовала жидкая вода, температура и давление были намного ниже, чем на настоящей. На планете существовала растительность и примитивный животный мир.
Период вращения планеты вокруг оси составлял около 57 часов (у настоящей Венеры — 243 земных суток (сидерический) с солнечными сутками около 116 земных суток).
Урановая Голконда
Придуманный братьями Стругацкими регион на Венере; исключительно богатое месторождение руд тяжёлых элементов. Концентрация их столь высока, что на Урановой Голконде возникают и идут самопроизвольные цепные реакции. Возникла в результате столкновения Венеры с метеоритом из антивещества (об этом говорится в других повестях цикла).
Загадка Тахмасиба
Сюжетная линия повести, призванная внести дополнительную интригу в повествование: загадочная гибель геолога Тахмасиба Мехти и его товарищей по предыдущей экспедиции в районе Урановой Голконды и его предсмертное предостережение «Бойтесь красного кольца». В конце повести ценой гибели транспортёра и находившегося в нём командира экспедиции выясняется, что «красное кольцо» — небелковая форма жизни, питающаяся радиоактивным излучением; появление её колоний на поверхности предвещает подземный ядерный взрыв.

Братья Стругацкие готовили сценарий по повести «Страна багровых туч». Сценарий не сохранился.

Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

5 ноября 2023 г. 00:55

4 Поторопились в прогнозах?

26 января 2024 г. 20:26

​Очень люблю творчество братьев Стругацких и с удовольствием прочитала это произведение. Роман можно разделить на несколько частей: подготовка к путешествию, полет к Венере и опасные «приключения» на самой планете. Роман о силе характера, целеустремлённости, преодолении трудностей. Последние главы оказались очень напряжёнными, я переживала за героев и не могла отложить книгу, пока не узнала, чем же все закончится. Из минусов для меня – в книге, много научных терминов и рассуждений на научные темы. Советская идеология и наивный романтизм меня не смущали даже наоборот, вызывали ностальгию по детству. Мне понравился роман, хотя и показался несколько проще, чем более поздние произведения авторов.

Прочитано в рамках игры Новогодний флешмоб 2024

Подборки