4,3

В нашей новой серии "Школьная программа" издаются произведения, которые изучают в школах по программам младшего и среднего школьного возраста, а также рекомендуются для внеклассного чтения.
Серия: Школьная программа
Издательство: Стрекоза

10 июля 2020 г. 08:58

У столяра Луки Александровича жила собачка Каштанка. Как то раз прогуливаясь она отбилась от хозяина и не найдя дорогу домой свернувшись калачиком уснула у какого то подъезда, где её заметил и подобрал незнакомый человек. Он оказался клоуном и выступал в цирке под псевдоним мистер Жорж. Он стал дрессировать Каштанку и назвал её Теткой. Он заметил, что у таксы есть талант и в скором времени взял её на представление. Но дебют Каштанки так и не состоялся. Во время исполнения номера ее узнают прежний хозяин и его сын Федор. Собака бросив всё возвращается домой к прежним хозяевам.

ISBN: 978-5-9951-2435-1

Год издания: 2015

Твердый переплет, 160стр.
Формат: 84x108/32

10 июля 2020 г. 08:58

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

3 мая 2017 г. 21:44

В первый раз читала "Каштанку" еще в школе. Лет тринадцать назад... или больше? Не важно. Важно, что, перечитав ее сегодня, я с удивлением обнаружила, что мое мнение о ней не изменилось. Например, я до сих пор возмущена тем, что собачонка вернулась к своим прежним хозяевам. Да, от животных ждут преданности, но и человек должен быть достоен ее. "Мы в ответе за тех, кого приручили". Помните? А чего заслуживают хозяева, какими были столяр и Федя? Побои, голод, жестокие "шутки". Да, любовь иррациональна, и редко кто из людей может прямо сказать себе и другим: "Я люблю его/ее за то-то". Чего уж ждать от собаки! Она вернулась домой, счастливый конец и все такое, но мне все равно тошно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Подборки