29 июля 2010 г. 18:48

Мне, наверное, повезло - цикл "Ад и рай" Zотова попался в тот самый момент, когда мозги отчаянно жаждали чего-то легкого, ненавязчивого и, по возможности, приправленного стебом. Поэтому Zотов прокатил практически "на ура". Легкий язык, достаточно иронии (местами даже смешно) и несколько нетривиальная задумка. Читалось на одном дыхании.

viktork

14 апреля 2015 г. 16:52

Лихо закручено, коммерческий успех, кажется, обеспечен. Но можно было бы сделать и по-другому: порезать текст «Принципа крови» на мелкие кусочки – вышел бы неплохой сборник анекдотов про загробный мир и известных исторических персонажей. Когда почти на каждой странице анекдот, пусть и в рамках «черного юмора» (от определения "кощунство" воздержимся) - это, на самом деле, комплимент автору. А ведь страниц этих с полтыщи, да еще и многочисленные главки с названиями фильмов – и всё нанизано на хороший динамичный сюжет. Только вот ЗАЧЕМ все это написано? Только для привлечения денег читателя? Книга, про Ад, где действуют основные библейские персонажи (Сатана щелкает хвостом и чешет лысинук между рогами), да еще герои и антигерои отечественной истории, может стать бестселлером. ( Но кроме…

28 августа 2017 г. 23:52

Ох, это было здорово! Люблю я истории со здоровым чёрным юмором, так, чтобы и посмеяться можно было от души, и чтобы это не переходило во что-то мерзкое и низкое. И вот Zотов как раз очень хорошо чувствует эту грань и за нее не переходит. Отличная идея получилась про Ад и Рай, и воплощение ее не подкачало. Читается легко, быстро, и захватывает с первых страниц. И все герои такие простые и понятные, и оттого такие близкие, что начинаешь сопереживать каждому из них. Ну почти каждому. Определённо буду читать Zотова и дальше.

ТТТ, trompitayana , Книга с юмором, можно черным, из моего вишлиста