NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

4 ноября 2018 г. 19:09

Короткий детективный рассказ, достаточно интересно закручена интрига, но, возможно, из-за краткости не удалось целиком погрузиться в историю, проникнуться ею. Все как-то слишком быстро, слишком сжато, на все вопросы мгновенно даются ответы, и хотя из этих ответов складывается целая жизнь человека, все равно все кажется развернутым планом, а не полноценным произведением.

Понравился финал, неожиданный ход со стороны сыщика, но однозначно правильный в свете всех открывшихся фактов. А вот поступок жертвы - героини - всеми этими фактами не оправдать. В конце концов, у нее уже много лет была новая жизнь, и она ждала ребенка, одно событие из прошлого - пусть даже эмоционально-сильное - не должно так влиять на человека. Хотя по описаниям она там давно уже кукушечкой поехала, просто забыла об этом.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

20 октября 2018 г. 13:16

4.5 У настоящего всегда есть прошлое

Контрольным выстрелом в голову читателя начинает свой рассказ Дафна дю Морье. Вот так сразу, без задержек. Ружьё не висит на стене на протяжении всей истории, оно стреляет немедленно. Наповал. Главная героиня мертва, едва мы узнали её имя. Женщина, счастливая в браке и ожидающая приятные перемены в ближайшем будущем, вдруг идёт в оружейную комнату мужа и лишает себя жизни. Без видимых причин.

Но потом плёнка этого фильма начинает прокручиваться в обратную сторону. Смотрит эту запись дотошный частный детектив по фамилии Блэк, нанятым убитым горем супругом. Кусочки пазла из прошлого женщины постепенно складываются в полную картину и приводят Блэка к причинам невидимым.

Чудесно написанная история, домыслить которую дю Морье позволила читателю, поскольку напрямую о причинах самоубийства Мэри…

Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

28 августа 2018 г. 17:50

Самыми известными романами Дафны Дюморье (или дю Морье, видела разное написание) являются "Ребекка" и "Моя кузина Рейчел". Я же сначала хотела прочесть её книгу "Берега. Роман о семействе Дюморье", но получилось так, что с творчеством автора познакомилась благодаря рассказу "Без видимых причин".

Это история о самоубийстве леди Фаррен, которое стало огромной неожиданностью и принесло большое горе в жизнь её близких. Муж женщины не может понять причину столь ужасного поступка жены. Ведь у них все было замечательно - полное взаимопонимание, доверие, ожидание малыша, а тут такое... Разобраться, что же на самом деле произошло, что, а может быть и кто, вынудил леди покинуть наш мир, предстоит частному сыщику мистеру Блэку.

Почему-то я считала, что Дюморье пишет любовные романы и семейные саги.…

8 сентября 2018 г. 18:25

5 Спойлер

Прекрасное произведения таинственно-мрачная (на мой взгляд) атмосфера динамический сюжет который начинается с конца жизни той которая меньше всего заслуживала смерти Безутешный вдовец нанимает детектива чтобы узнать почему молодая счастливая женщина вдруг взяла револьвер и застрелилась По ходу книги станет известна что вся жизнь Мэри Фаррен -сплошной вимисел Все кто был эй родными -чужие И все сделана для того чтобы на веки сокрыть одну ошибку молодости

evercallian

6 июля 2018 г. 14:31

Позади еще один прочитанный сборник рассказов Дафны Дюморье. В этой книге 14 рассказов, и снова каждый не похож на другой. В сборнике нет ни единой темы рассказов, ни какой бы то ни было общей линии. Помню, как мне не нравилось это в сборнике Бредбери "Кошкина пижама", и как нравится это у Дафны! Ее рассказы легкие и уточненные. Каждый по-своему интересен, но меня больше всего впечатлили: "Без видимых причин" и "Adieu Sagesse". Не люблю писать спойлеры, потому всегда стараюсь излагаться кратко и завуалированно. Но если хочется отдохнуть мозгами - книги Дюморье, в особенности рассказы - лучшая релаксация.

19 июля 2018 г. 01:42

Ах, Дафна дю Морье не перестает меня поражать. Насколько же она многогранна! Это уже третий сборник рассказов, который у неё читала, и я не перестаю удивляться. Откуда столько таланта в этой англичанке?

Сборник очень хорош. Ни один рассказ нельзя назвать плохим. Есть блестящие, есть отличные, есть неплохие. Но ужасные, скверные? Увольте!

Моими фаворитами стали заглавный рассказ «Рандеву», «Сказка», «Пресвятая дева» и «Ангелы и архангелы».

«Рандеву» повествует о знаменитом писателе Роберте Сквинере, который переписывается с девушкой из Цюриха по имени Аннет. И вот Сквинер должен ехать в Женеву, чтобы прочесть лекции. Там же назначена встреча с Аннет… Персонажи чудесны, начиная от сноба Роберта, заканчивая милой на первой взгляд Аннет. И по мере чтения ваше отношение к ним будет меняться,…

6 июня 2018 г. 21:51

5 Она потрясающая!

С Дафной Дюморье я знакома не была, и для меня она стала настоящим открытием. Каждый рассказ - целая жизнь, которую переживаешь вместе с героями. Истории долго не отпускают, нужен эмоциональный отдых, поэтому не сразу преступаешь к чтению следующего рассказа.

Абсолютно все рассказы, входящие в сборник, произвели на меня колоссальное впечатление. Но ближе по духу стал рассказ Adieu Sagesse. Он про море, свободу и сбычу мечт)

Обязательно буду читать дальше этого автора. Предвкушаю)

29 мая 2018 г. 20:24

4 "Луч лунного света падал на треснувший кувшин и на полоску уродливых обоев"

Попробовала познакомиться с Дафной Дюморье, начав с рассказов - притом рассказов, в основном, ранних.

Стиль прекрасный, тут без вопросов. Резко, жёстко и по делу - очень подходит к её миру, перенаселённому мудаками, где редкие положительные персонажи обречены страдать (если только не могут смотаться куда-нибудь из этого общества), а подытоживающая "мораль сказки" хоть и остаётся в силе, но занимает весьма странное место. Что ж, это полное право автора, да и её ворчливая мизантропия мне скорее нравится, чем нет.

Но... но у Дюморье для меня всё слишком логично и прозрачно. Я люблю туманности, затемнения смысла, непроговорённости - чтоб было куда занырнуть и поискать наугад, не зная толком, что ещё там можно найти... А здесь и нырять незачем: всё уже на поверхности. Впрочем, такая же…

Olenok

21 апреля 2018 г. 21:23

Сборник "Рандеву" поразил меня своей многогранностью: четырнадцать глубоких, сильных, прекрасных рассказа. Они отличны друг от друга по жанру, их не назовешь весёлыми или грустными, поучительными или развлекательными, они неоднозначны в своём совершенстве и оставленных после себя ощущениях. Каждый - словно уникальная жемчужина в раковине стиля и изысканности.

Загадочная мрачность прошлого, играющая подчас злую шутку с настоящим, восхитительно тонко раскрывается в "Без видимых причин".

Всё тайное непременно станет явным в "Оплошности", не оставляя шанса закончить его чтение без саркастической улыбки.

Тревожное напряжение и накал страстей, доведенные до предела, непревзойденно переданы в "Панике" и "Доле секунды".

Мистический, пробирающий до мурашек "Эскорт" напомнит о таинственности и…

26 ноября 2017 г. 12:01

Живет тебе молодая вдова в своем прекрасном доме и скучает по дочурке. Дочка в пансионате, муж умер, что еще делать миссис Эллис, кроме как наводить порядок да прогуливаться. Прибраться она прибралась. В пансионат к дочке позвонила. Хотелось бы в кровати поваляться, но это так неправильно, так что она пошла гулять. Совсем чуть чуть, для галочки. А вернувшись обнаружила, что в ее доме куча незнакомцев и абсолютно другая обстановка. Что случилось? Потеря памяти или она сошла с ума? Как вернуть все на свои места, как разобраться? Мне понравился рассказ. И меня порадовала двойственность концовки - каждый может толковать как ему интереснее.