Aleni11

30 марта 2021 г. 20:38

Уже читала этот рассказ чуть больше года назад, и, судя по рецензии, он мне вполне понравился. Тем удивительней было понять, что я, спустя недолгое в общем-то время, совершенно не помню его содержания. И даже собственная рецензия не помогает, а это как-то неправильно. Поэтому решила перечитать. В результате вспомнила, конечно. Не с первых нот, но достаточно быстро, хотя и без подробностей. И мне снова понравилось, и в этот раз даже немножечко больше. Думаю, так получилось из-за того, что год назад просто следовала за сюжетом и пыталась разгадать интригу, а сейчас читала более вдумчиво, подмечая незамеченные ранее детали, полностью погружаясь в атмосферу. В целом могу только повторить уже сказанное в прошлой рецензии: рассказ великолепен. В этот раз даже присущая главной героине…

29 мая 2021 г. 22:07

Конечно же сразу понятно, что причины у этого поступка будут, да еще какие. Постепенно, но довольно быстро(рассказ же, чего тянуть), наблюдаем, как детектив раскручивает жизнь героини. Словно клубочек, последовательно отматывается жизнь назад. И так жалко становится девушку. Все эти нормы морали и мнение общества неслабо поломали жизнь ей. И вот она снова смогла стать счастливой. И тут такой удар. Обидно, больно за светлого человека. Хочется возмущаться несправедливостью жизни, да что это изменит. Нужно отдать должное частному сыщику. Не в любом детективном романе показана такая аналитическая работа при раскрытии преступления.

MagicTouch

5 апреля 2021 г. 18:47

5 До слёз!.. (рассказ "Без видимых причин")

Хороший рассказ. Очень трогательный и очень … не знаю, как сказать. Во-первых, очень жалко главную героиню. Во-вторых, всё это очень несправедливо. Нечестно. Нельзя так. Не надо было Дафне дю Морье убивать её. Ведь человек-то действительно был хороший. И не просто хороший, но из тех, что встречаются очень редко. Люди поступили с этой девочкой очень жестоко. Неужели её отцу не жаль было собственного внука? А ещё священник! Ведь он-то и оказался, по сути, главным палачом собственной дочери! После такого рассказа очень хочется, чтобы Бог был, и чтобы он оказался добрым и справедливым. Эта девочка должна получить ещё один шанс на осуществление своей мечты – на рождение спасителя. В этом рассказе есть человек – маленькая девочка – чья мечта так велика, что её может вместить только Бог.…

vanilla_sky

3 апреля 2021 г. 20:16

Небольшой рассказ, но крайне насыщенный и интересный. Начало показалось немного обыденным, но так как я понимала, что это только начало истории и дальше обязательно что должно произойти, и ожидания меня не обманули, то это можно простить, нимало не кривя душой. Хозяйка собственного дома 35-летняя миссис Эллис отправляется на традиционную послеобеденную прогулку. Но по возвращении ее ожидает крайне неприятный сюрприз: мало того, что дверь в дом не открывается, но в нем еще оказываются несколько совершенно не знакомых людей, более того, вся обстановка изменилась: нет ни знакомых вещей, ни мебели, ни служанки-поварихи Грейс. У миссис Эллис возникает мысль, что это мошенники решили таким образом ее обмануть. И она смело и целеустремленно вступает в борьбу с ними с целью вывести на чистую…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

10 февраля 2021 г. 09:31

Красивая, молодая, счастливая женщина (которая вдобавок вот-вот станет матерью) внезапно кончает жизнь самоубийством? Тут и к бабке не ходи, тайна есть. И определенно тайна будет зарыта в глубоком прошлом. Таких историй вы наверняка уже встречали сотнями. И я тоже. Но в умелых руках мастера незамысловатый сюжетец превращается в отличный детективный рассказ. Качественное построение линии повествования, постепенно распутывающийся клубок разрозненных фактов - это основа успеха. И отдельная от меня благодарность за въедливого, но порядочного сыщика. P.S. Помните: прошлое - коварная штука. Оно может "выстрелить" в любой момент.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

28 августа 2020 г. 12:02

5 Экстра-класс!

Не перестаю удивляться богатству внутреннего мира Дюморье! Описывает ли она неудачливого ловеласа-писателя или прожженую приму, глупого юнца или моряков - в образах столько тонкостей, явных и скрытых, что ей безоговорочно веришь! Разве что разочаровал последний рассказ .. в нем было бы куда лучше не затягивать развязку. Тогда я бы хоть немного удивилась. Наверное)

12 ноября 2020 г. 12:10

4 Немного грустно и жутко.

Как всегда бывает у Дю Морье, рассказ держит в напряжении.

Поучительная часть истории сразу бросается в глаза. И читатель понимает для чего герой попал в трудную ситуацию.

7 октября 2020 г. 18:45

Любимая книга Дафны! Конечно, перечитывать, когда знаешь концовку, не так интересно, но все равно лучшее что я читал в жанре!

16 августа 2020 г. 23:15

Летний вечер августа, я нахожусь на юге Италии, перевариваю фокаччу. А нужно работать. Начала слушать аудиокнигу на канале Петра Ефремова (радиоспектакль), делюсь здесь:

59:09

Потому что считаю, что для этого произведения данный формат подходит как нельзя лучше. Кто-то может упрекнуть произведение его краткостью и отсюда - недостаточным погружением в историю. Я же, когда слушала, не смогла выключить до тех пор, пока интрига не была передо мной на блюдце. Музыка и голоса создают то нужное напряжение, которое не отпускает до конца. Возможно, когда читается, сюжет выглядит скомканно и может даже разочаровать. Поверьте, когда слушается, образ леди Мэри вырисовывается гораздо ярче.

Слушайте его! Голоса прекрасны, интрига безумно интересна!

1 апреля 2020 г. 14:16

Я почти сразу поняла, к чему идёт развязка, потому что много странностей и резкий перелом. В искусстве и литературе это носит название – кульминация. Первая часть повествования, в которой описываются в подробностях будни среднестатистической домохозяйки, вызвала скуку, но после прогулки миссис Эллис сюжет набирает обороты и становится интересно. Героиня не захотела отпускать свой стройный упорядоченный мирок, но жизнь вносит свои коррективы, независимо от желаний людей. Однако, это не детектив. Категории на сайте в очередной раз обманывают читателя.