Soulwind

24 января 2024 г. 12:52

"В моей смерти прошу винить Клаву К." - малоизвестная (как мне показалось) повесть про подростковую любовь, порой болезненную, которая зачастую сопровождается необдуманными поступками.

Серёжа был влюблен в Клаву с раннего детства. Он был готов ради неё на всё. Однажды его любовь начинает терпеть фиаско - Клава не обращает внимания на его чувства. Почему так произошло и к чему это привело - об этом повествует данное произведение.

Повесть небольшая, но довольно глубокая. Все мы были подростками, все страдали из-за несчастной любви и все порой делали глупости. Иногда за пеленой собственного ослепления каким-либо человеком можно пропустить что-то настоящее и глубокое. Можно убедить себя в собственном несчастье, совершенно не зная, что это такое на самом деле.

Книга очень морализированная, но…

3 февраля 2024 г. 08:51

5 Спойлер Прекрасный рассказ о взрослении (рассуждаю о персонажах)

В повести "В моей смерти прошу винить Клаву К" мы знакомимся с советскими школьниками и их родителями, переживающими разные жизненные трудности.
Клава, казалось бы, ничего не умеет сама в этой жизни. Поэтому она умело пользуется помощью окружающих. Она думает, что бесталанна, и её это тяготит. Её защитная реакция - грубость.
Тусе приходится рано повзрослеть и столкнуться со страшной бедой. Она ухаживает за больной мамой, помогает бабушке с сестренкой. Она знает, что такое смерть. Но при этом старается полноценно жить и пытается радоваться, тогда, когда это возможно.
Лаврик никогда не бросит друга в беде, но внешне кажется чёрствым и слишком самоуверенным. Фразу "Ты мне нравишься" он говорит Сереже только во время драки. До этого случая он не показал своего отношения и желания дружить.
Ну…

21 января 2024 г. 03:14

5 «Внутри больше, чем снаружи» (с)

Яркий пример того, как буквально на сотне страниц можно уместить сразу несколько жизней. Помимо основной линии, рассказанной очень пронзительно, тонко и ёмко, повесть наполнена короткими историями о браке и любви, о творчестве и гениальности, о надежде и поиске себя, о дружбе и неравнодушии, о неизбежных разочарованиях и жизненных уроках. Всё это подаётся легко, остроумно, с юмором и лёгкой иронией, без назидания и излишнего морализаторства. Дополнительный объём повествованию придаёт постоянно изменяющийся фокал, при котором каждый из героев (а герои здесь, к слову, невероятно очаровательны и неординарны) получает право голоса.

В общем, история прекрасная, обогащает эмоционально и мысли интересные после себя оставляет.

4 февраля 2024 г. 22:13

4 Для кого-то первая любовь, для кого-то игра в нее

Книгу я прочитала на

Повествование книги начинается с мальчика Сережи, как его родители отвели в первый раз в детский сад, там-то он и встречает свою Клаву.
Далее книга переносит нас в их школьные годы, Сергей ради своей девочки был готов на всё, дарил подарки из родительского дома, встречал из дома и провожал до школы и наоборот, помогал с уроками. Но, как говорится, всему приходит конец, появляется Лаврик из параллельного класа. Я думаю, что как раз он и внес маленький переворот в сердце и голову Клавы. Это не проходит мимо нашего героя, он начинает замечать, что с эго девочкой что-то не то. В какой-то момент в книге проскакивает момент, когда он надоедает Клаве своими словами:

— Клава, а помнишь, как мы в пятом классе...
— Опять? Мне надоели твои «а помнишь»! Сколько можно?!

Они ссорятся…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

18 августа 2023 г. 09:57

3.5 Грустная шутка

Что-то не так с этой повестью. Вроде бы романтично о первой любви с детского сада. Не просто сада, а пятидневки, когда детей оставляли в саду на всю неделю. Они там ночевали и их забирали домой только на выходные. Такой детсад-интернат. Бедные детки. Думаю, что в таких пятидневках вырабатывался особенный характер. Поэтому и такие характеры, наверное, у Серёжи и Клавы. Клава научилась выживать за счет других, и мама Клавы поддерживала такую жизненную позицию. Серёжа... он влюблён в Клаву с первого жёлудя, который хотел отдать Клаве, когда их собирали в детском саду. Он выживал в этом круглосуточном детском садике, помогая другим и в основном Клаве. Но, как сказала мама Сережи, не было бы Клавы, была бы другая девочка. Как-то пошловато звучит, но таков Серёжа. Он так выживал. Ему нужно…

13 ноября 2023 г. 19:15

4 Ни о чем обо всём

В первый раз я прочитал этот рассказ в далеких 80-х в журнале «Пионер». Не помню, какие чувства он вызвал у меня тогда, но теперь это чувство… незавершенности, что ли. Конечно, я уже не так юн, как тогда и эмоции терзают совсем другие, но в рассказе так много событий, поворотов, которые могли иметь поучительные интересные продолжения, но все они обрываются на полуслове. Книга могла стать чем-то вроде пособия по чувствам подрастающего поколения, а вместо этого лишь вышло унылая, скомканная недоговоренность. Типа, ты мог поступить так, но вместо этого сам думай, как правильно.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

4 сентября 2023 г. 07:31

2.5 Это не любовь

Всё началось с детского сада! Именно тогда Серёжка встретил самую самую и влюбился в ее глаза. Пролетают года, малыши становятся школьниками, а любовь у Сережки все та же первая и самая красивая - Клава.

Но однажды в их отношения вмешивается завистливая шутка и бац...первая любовь оказалась на краю обрыва. Но стоит ли Клава К. того, чтобы прыгнуть вниз?

Уж как я люблю советскую литературу с ее необычной атмосферой и характерными героями! Но не здесь. Нет. Слишком напряжённой получилась не только первая любовь Сережки Лаврова, но и его окружение.

Вокруг сплошные недоговорки, игры и метания. Диалоги сухие обо всем и ни о чем. Подростковые  отношения были непонятными и странными. Хорошо, что повесть не такая большая, ибо не откликнулось никак.

Клава бесила своей снисходительностью до…

24 июня 2023 г. 15:45

4.5 "Он всю жизнь только собирал желуди"

Не повезло Сережке встретить на своём пути Клаву. С четырех лет парню пришлось доказывать, что он лучший во всём. А что его принцесса? Ценит ли она верного рыцаря? Вряд ли, с ним рядом удобно и надежно. "Не было бы этого, нашелся другой"- ёмко характеризует мать Клавдии, женщина для того времени неоднозначная, избравшая девизом "всё или ничего". И избалованная красавица сбегает от послушного кавалера к тому, кто тоже влюбился по уши, но четко держит личные границы. Для той троицы всё заканчивается довольно мирно, вот только безмерно жалко не по годам мудрую Туську. Вряд ли она когда-нибудь станет по настоящему счастливой, слишком уж въелось в душу понимание собственной никчемности против подруги.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 декабря 2022 г. 23:00

Мы выбираем, нас выбирают Как это часто не совпадает Я за тобою следую тенью Я привыкаю к несовпаденью... /Михаил Танич/

Как-то так получилось, что одноименную экранизацию книги я смотрела сотни раз. Это вообще один из моих любимых советских фильмов! А вот с произведением Михаила Львовского познакомилась только сейчас. И совершенно не разочаровалась. Лента очень точно повторяет авторский текст, диалоги. Лишь ближе к финалу будут небольшие расхождения. В этом плане повесть всё же драматичнее кажется.

Печальная романтическая история началась ещё в детском саду. Уже в четыре года Серёжа пытался всячески угодить Клаве, понравиться ей. А Клава, самая красивая девочка в группе, конечно же, принимала ухаживания Лаврова. В виде собранных им желудей :) или, например, в младших классах Серёжка…