17 мая 2010 г. 17:39

Детская книжка Роальда Даля. Маленькая, тоненькая, на английском. Про то, как фантастический мистер Лис был на грани провала но таки сумел всех перехитрить. Опять же, Даль. Хорошо пишет. По-своему. Молодец.

Monika

14 декабря 2009 г. 14:37

В преддверии выхода на Российские экраны мультфильма "Бесподобный мистер Фокс", решила ознакомиться с книгой, положенной в основу. Сама я изучаю немецкий, поэтому оценить сложность, доступность английского текста не могу. Книга построена по методу Ильи Франка, с одной страницы английский текст - с другой русский. Есть немного иллюстраций, но по поводу художественной ценности для детишек возникают вопросы. У нас есть Боггинс( "куриный фермер"), Банс("утиный фермер") и Бин ("фермер сидра") - все они зажиточные и жадные. Есть Мистер Фокс, который каждый день по заказу женушки крадет у фермеров кур, уток, гусей. Самых жирных. Понятно, что хочется кушать, но воровство никак не осуждается. Крыса-выпивоха - тоже не самое милое создание детских сказок. С другой стороны - при…

24 января 2018 г. 15:25

Забавно, но не более. Объем небольшой, можно и прочитать за пару присестов.

31 августа 2017 г. 10:11

2 Сатира неизвестно на что

Сюжет линейный, омерзительное описание фермеров, Лис абсолютно не впечатляет ничем, кроме точности геопозиционирования. Пересказать сказку ребенку можно минут за 5. Без знания контекста данной книги воспринимается крайне плохо. Создается впечатление, что это едкая сатира на что-то, но неизвестно на что. Конечно можно призадуматься и вымучивать из этой истории глобальный философский контекст, но для этого данная история должна лечь на определенное мировоззрение. Не знаю почему данная книга попала в топ 200 BBC.

12 сентября 2020 г. 18:16

Удивительно, сколько детской литературы скрывается в моём више и вылезает только в играх, а я до сих пор не научилась объективно её оценивать во взрослом возрасте.

Здесь это даже ещё труднее. Почему? Да потому что автор на стороне вредителей. Я, как человек, который вырос в деревне и который каждый год убирал урожай, против того, чтобы у фермеров крали уток, кур, гусей, морковку. Поэтому мне сложно принять сторону изумительного мистера Лиса, Барсука и всех остальных. Но в то же время понимаю, что это сказка. И оцениваю её как сказку. Детям бы понравилось, но не оценили бы они её с практической стороны? По типу «ехали медведи на велосипеде» - да, смешно и весело, но они не ездят на велосипеде. Ладно, это я слишком далеко ушла.

Что я хочу сказать? Книжка понравилась, привольная и смешная…

1 марта 2022 г. 13:06

5 Свободу лисам!

Мне эта книга понравилась, потому что она учит выживать в сложных ситуациях, никогда не унывать и не забывать про свою семью - ведь это самое главное, что есть у человека.

Книга о том, как Лис оказался умнее и хитрее людей.

Семейная книга и небольшая, рекомендую.