7 февраля 2022 г. 05:14

4.5 Двояко

Сказка увлекательная для ребёнка, он будет переживать за бедного Лиса, его жену и маленьких лисят. И конечно будет ждать, как же они перехитрят злых фермеров. Фермеры и правда показаны очень злыми, даже отвратительными. И финал вроде как оправдывает ожидания ребенка, Хэппи энд, все сыты, довольны, счастливы. Но есть всё же минус в этой сказке. А как же воровство? Да, в разговоре с другом Лис упоминал , почему воровать у фермеров хорошо. Но это объяснение было очень неубедительным и перепутало причину со следствием. По итогу воровство так и продолжилось и с этой стороны морали нет. За это звёздочку снимаю

16 января 2022 г. 12:47

Слушала на английском (неадаптированную). Очень депрессивная книга. Какое-то ощущение безысходности и тупости. Но язык как всегда у этого автора великолепен

18 ноября 2021 г. 16:12

Интересная сказка Роальда Даля про семью Лисов. Читается на одном дыхании. Фермеры Шип, Шоп и Шар пытаются убить Лиса за то, что тот ворует у них кур, уток. История смешная, но в тоже время есть и грустные моменты. Злых фермеров совсем не жалко. НО, получается, что сказка учит воровству? Не смог определиться, 4 или 5 звёзд поставить

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

3 января 2021 г. 19:35

2.5 Гимн экспроприации.

При всей моей любви и уважении ко «взрослому» творчеству Роальда Даля его детские книги вызывают у меня недоумение. Были, например, некоторые моменты, вызывающие у меня неприятие, в «Шоколадной фабрике». Очень уж там жестоко обошлись с непослушными детьми. Но в той книге была и масса положительных моментов, а фантазия Автора в описании фабрики вызывала только восторг. В этой же книжечке фантазии очень мало, а спорных моментов очень много. Главные отрицательные персонажи – три фермера. Они очень богатые и очень противные, потому что (!) очень богатые. Обрисованы они весьма карикатурно, один толстый, второй грязный, третий постоянно пьяный, но, собственно, в чем ещё заключается их противность я так и не увидела. Ах, да! Они, такие бессовестные, устроили охоту на потрясающего,…

8 февраля 2021 г. 16:03

В большинстве учебников по литературе для начальных классов мы встречаем много русских народных сказок о хитрости лисицы (она такая вертлявая всегда, красивая, истинная женщина-женщина), но у Роальда Даля во всей красе предстает изумительный Мистер Лис. Он тоже поражает своей хитростью, но при этом семьянин - ему надо кормить миссис Лису и маленьких лисят. Обычно пропитание он достает на фермах трех злющих фермеров, которые разводят кур, уток, индеек и готовят самый вкусный яблочный сидр, но вот однажды они решают дать Лису отпор и объединяются. Фермеры показаны какими-то ну уж больно глупыми, что они так до сих пор и сидят дожидаются когда же вылезет мистер Лис.

suuushi

4 мая 2020 г. 21:27

4 Я навеки обесхвосчен!

Жил-был лис с невероятным прекрасным хвостом, чудесной женой и тремя лисятками. Также рядом жили три зажиточных фермера: толстый Боггиз, коротышка Бунс и тощий пьющий Бин. Каждый день лис ходил за едой к одному из фермеров. За курочкой или за индюшкой. Пока однажды фермеры не ополчились против пушистого, так-то и началась история об Изумительном мистере Лисе.

Детям наверняка понравится эта маленькая повесть о фантастическом лисе и его семействе, хотя не могу сказать, что книга, где один из героев алкоголик, а остальные два - тупицы, достойна определенно оказаться в списке на прочтение. Тут уж каждый родитель должен решать сам.

Мне не хватило "изумительности" Лиса. Я всё-таки ждала чего-то эдакого, хироумного. Ведь это Даль, который подарил нам Чарли и Матильду. Увы, не дождалась я никаких…

24 мая 2020 г. 13:13

чудесная добрая книга, про изобретательного Мистера Лиса)

Роальд Даль как всегда радует своими чудесными сказками не только детей, но и взрослых, читали вместе с дочками и остались в восторге

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

11 июля 2018 г. 11:56

Не знаю как отнестись к этой книге. Включить занудство и сказать, что: а) в детской книге - алкоголь! б) ребенок лис пьет этот алкоголь! в) один из героев пьян! Ай-яй-яй! пропаганда алкоголизма в книжке с маркировкой 6+! Можно еще позанудствовать, что воровать плохо. Хотя сам главный воришка книжки оправдывает себя тем, что он творит зло во благо - дети же голодают. Да. Его сложно осудить. Да и потом - воровство кур - вполне себе стандартный промысел для лис. Однако, это как правило отрицательные персонажи, а не положительные, как в данной книге. А традиционно положительные персонажи, такие как фермеры, наоборот выставлены в неприглядном свете: грязные, вонючие, вредные, да один еще и алкоголик. Интересно, будь фермеры обычными фермерами, просто людьми, делающими свою работу, какое бы…

trinashka

Совсем неЭксперт

11 июня 2018 г. 21:45

Детям книга понравилась, а вот мне - нет. Потому как мне во время и после чтения приходилось задавать ряд вопросов детям, чтобы наставить на путь истинный, но все равно у меня этого не получилось, ведь автор гнул свою линию. Уже в аннотации мы читаем "Шар, Шок и Шип - три самых жадных и злых фермера", жадные, потому что с Лисом-бездельником делится не хотят, а злые, потому что этого самого Лиса спровадить со своей территории хотят. А Лис выступает этаким положительным персонажем: о детях заботится, о жене заботится, о друзьях заботится, этакий молодец. И потому ему, по мнению автора, можно воровать, сколько его душе угодно.