Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

17 июля 2023 г. 09:47

5 Никогда не верьте тому, что кажется; верьте только доказательствам. Нет лучшего правила в жизни.

Я боялась встречи с автором, откладывая знакомство в дальний ящик. Для меня Диккенс был недосягаемым, могущим, а если простыми словами, то сложным и скучным. Даже давно просмотренная экранизация по этому произведению не впечатлила. Так сложилось, что данная книга попалась мне в руки первой и больших надежд я на нее не возлагала. Каково же было мое изумление, когда переворачивая страницу за страницей я погружалась в повествование и интерес мой только возрастал. Большой ошибкой было прочитать отзывы на книгу, и уже второй человек так легкомысленно рассказал о благодетеле. При этом я не могу сказать, что впечатление было испорчено, но лучше оставаться в неизвестности. Книга о многом заставляет задуматься. Характеры людей, отношения к людям, наличие денег и их отсутствие. Это все спустя…

Ledi_Osen

11 июля 2023 г. 00:29

Давно в моем списке желаний появилась книга "Большие надежды". Роман большой, требующий не только времени, но соответствующего настроения. Вот, наверное , то время и пришло, которое совпало с настроением. Не могу сказать, что прочитала его в один присест, нет, прошло четыре дня прежде , чем увидела финальные страницы. Но мне ничуть не жаль потраченного времени.

Язык у Диккенса прекрасен, он мне все больше и больше напоминает Достоевского. Много нахожу общего в описании. В этом романе автор очень глубоко и вдумчиво рассматривает разные слои общества, смотрит, как деньги могут изменить человека и как они меняют отношение к человеку. Что касаемо главного героя - Пипа. Он всю свою жизнь ожидал, что окружающие сделают для него больше, чем могут. В то время, как он сам, периодически забывал о…

SagmaBooks

22 августа 2023 г. 15:11

Очень люблю романы Диккенса и это произведение не обмануло моих ожиданий. Роман «Большие надежды» является одним из самых известных произведений автора. По сути это история взросления, крушения надежд и обретения твердой почвы под ногами.

История начинается с того времени, когда главный герой – Пип – был еще совсем маленьким мальчиком. Родители Пипа умерли, когда он был совсем крошкой, поэтому он их совершенно не помнит. Его растит сестра, которая вышла замуж за деревенского кузнеца Джо. Именно Джо и станет одним из самых близких и преданных друзей Пипа.

Однажды мальчик встречает на болотах беглого каторжника и приносит ему еду. Это событие становится поворотным в жизни обоих – и Пипа, и несчастного кандальника. Потом следует знакомство с мисс Хэвишем – несчастной женщиной, обманутой…

18 сентября 2023 г. 22:12

4 В конце вы только пожмете руки

Наверное, я не читала книги, в которой бы мне откликнулось столько мыслей о жизни и мире вокруг и шуток пришлось по душе, чем в этой, хотя я и не верила в нее до последнего

О чем?

На примере жизни Филиппа Пиррипа, Пипа, мы смотрим со стороны на извечную проблему: стремление людей к совершенству любой ценой

Пип получает, почти в середине книги, финансовую возможность стать джентльменом, открывая для себя мир больших надежд

Что понравилось?

нравится, что в мире все не устлано цветами, когда изначально «побитому» судьбой персонажу вдруг везет, а есть разворачивающаяся на глазах история выборов и размышлений

29 августа 2023 г. 20:22

4 Пип, ах Пип!

Автобиографический роман воспитания

Молодой человек Пип в романе рассказывает историю своей жизни и делит её на три части, соответствующие трём «этапам» пути: детству и ранней юности в Кенте, когда он мечтал подняться из своего бедного положения; ранней зрелости в Лондоне после признания его «больших надежд» и разочарования, когда узнал истинный источник своего богатства и постепенно осознавал тщетность своих ложных идеалов.

Именно тот случай, когда ты наслаждаешься языком, а не сюжетом, и тебе даже не важно, что же автор припас в качестве концовки. Несомненно, мягкие шутки, вплетенные в повествование, лишь усиливали мой восторг; постепенно вьющейся лозой плюща обвила эта история мое сердце, лишь теснее прижимая к себе с каждой страницей. Несомненно, малыш Пип, выросший в честолюбивого и…

10 сентября 2023 г. 16:11

4 Большие надежды:ожидание/реальность

"Большие надежды" в целом неплохой и поучительный роман. Роман о дружбе и любви, предательстве и тщеславии.

Читается легко, как по мне, то сюжет немного затянут, но это не портит общего впечатления.

Как условно плохой, неисправимый преступник, мечтает воспитать "своего джентльмена"; как полубезумная аристократка мечтает отомстить всем мужчинам, как бедняк мечтает пробиться в высший свет и тем самым очаровать любимую, как старый друг боится стать забытым и ненужным...эти, и не только, надежды описаны в данном романе. Насколько они осуществимы - советую прочесть самостоятельно.

Вывод: читать можно и нужно. Это история о людях, их желаниях и реалиях. Немного мистики, немного трагедии и мои любимые свадьбы (когда все жили долго и счастливо) присутствуют.

7 июля 2023 г. 23:29

! Спойлеры

Чего-то мне не хватило в этой книге. Может быть, по ходу написантя рецензии разберусь.

Автор делит произведение на три поры надежд Пипа (если не ошибаюсь). Поэтому разобью произведение и оценю каждую по отдельности, а потом все вместе.

Всю первую пору надежд Пипа у меня знатно полыхало. У меня у самой маленькая дочь, поэтому я очень остро чувствую сейчас все детские проблемы.
считаю, что Пип - это дитя, воспитанное, в конце концов, "своими руками". Все детство заклейменный ярлыком неблагодарности и никчемности, он ни по каким законам психологии не мог вырасти способным благодарить и добиваться успеха. Эти качества выбила их него его сестра, молодец такая.

Во вторую пору надежд Пипа я поняла, что все (ВСЕ!) персонажи мне отвратительны. Даже положительный Джо и Бидди, и главный…

29 августа 2023 г. 14:06

4 Спойлер "Разбивай их сердца, гордость моя и надежда, разбивай их сердца без жалости"...

Огромный плюс этой истории- Диккенс смог написать "сказку", мистическую и в то же время не обделенную реальностью. Описания болот, викторианского Лондона, домов и персонажей погружало меня в то время и легко заставляло стать участником событий. "Персонажи живые" - слова из N отзыва на эту книгу, и я полностью согласна, в голове рисовались живые персонажи, со своими голосами, чувствами, переживаниями и трагедиями. Решение прочитать эту книгу (кстати это первое знакомство с автором), было исключительно из за аннотации к ней. Эстелла - девушка орудие мести, Пип- бедный влюбленный мальчик, с билетом в лондонское общество джентельменов. История обещала быть наполнена жестокой любовной линией, но этого не случилось. Роман больше про другое про родные места, близких, неблагодарность, хороших…

8 июля 2023 г. 19:37

5 За большими надеждами всегда скрываются большие разочарования.

сегодня я расскажу вам про роман Чарльза Диккенса «Большие надежды». Этот роман написан в 1860-1861 годы всеми известным и многими любимым классиком Чарльзом Диккенсом. Его произведения это действительно основа, так сказать база, особенно для британской культуры. Диккенс считается одним из основателей такого жанра как роман-взросление. Читая его, можно усмотреть много известных сюжетных тропов, которые активно используются и в современной литературе.

Роман «Большие надежды» стал первым произведением, прочитанным мною в новом году. Я не планировала читать книгу в ближайшее время, но она давно лежала на моих полках, но мне не принадлежала. Как оказывается, не свои книги вечно держать нельзя, их нужно читать и возвращать. Так всё и началось. Не буду таить, роман мне очень понравился! В…

29 июля 2023 г. 18:57

5 лучшая книга 2023 года

всем привет!
Свое знакомство с данным произведением я начала с мини сериала который вышел в 2011 году. Его я пересматривала несколько раз и все время находила для себя новые мысли для размышления.

Первоисточник я решила изучить только сейчас. Скажу честно, книгу я читала долго, больше месяца. Важно отметить, что это произошло потому что я приступала к ней не каждый день и читала по-немногу.

В книге рассказывается о жизни простого мальчика Пипа, который потерял своих родителей и воспитывался сестрой и ее мужем, о том как ему предоставился шанс полностью изменить свою жизнь и войти в привилегированное общество.

Также нельзя не упомянуть, о другой ветке повествования, которая рассказывает нам историю девочки Эстеллы и ее опекуна мисс Хэвишем, которые жили в поместье где время остановилось…