Большие надежды

Большие надежды 4,3

Одно из самых популярных произведений Чарльза Диккенса, роман о Филипе Пиррипе (по прозвищу Пип), юноше из семьи кузнеца, неожиданно попавшем в «мир джентльменов», в высшее общество. Узнает ли Пип тайну своего анонимного покровителя, удастся ли ему завоевать прелестную леди Эстеллу и стать истинным джентльменом или большие надежды Пипа трагически разобьются?

Серия: Pocket-book

11 мая 2021 г. 17:28

Редко возвращаюсь к книгам - перечитываю только те, что точно поднимут настроение и вырвут из лап нечитуна. А так - жалко времени ходить по тем же литературным тропинкам, кажется, что ничего нового там уже не увидишь. Нелепая гордость и глупые предубеждения, да-да. В некоторые книги все же можно входить дважды и получать катарсис и экспириенс совершенно другого уровня, расцветки и фактуры. Более того - снова наслаждаться сюжетом, героями и слогом. Словно в первый раз читаешь Диккенса, словно в первый раз читаешь, смею я сказать. Теперь можно смело сдуть пыль забвения и с "Оливера Твиста", и с "Домби", и с "Лавки древностей", прочитанных так давно, что, вероятно, можно и не засчитывать их в мой список освоенных романов великого англичанина. Возвращаться под крышу классического романа не…

Большие надежды — Чарльз Диккенс , роман

ISBN: 978-5-699-87761-4

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 512стр.
Тираж: 3000
Формат: 76x100/32

Впервые роман публиковался в издаваемом Диккенсом еженедельном журнале «Круглый год» с декабря 1860 по август 1861 года. Затем был издан отдельно. На русском языке был впервые напечатан в журнале «Русский вестник» сразу в том же 1861 году. Наиболее распространённым сейчас переводом на русский является перевод М. Лорие, который издавался затем многократно, и впервые опубликованный в 23-м томе Собрания сочинений Диккенса в 1960 году.

Семилетний мальчик Филип Пиррип (Пип) живёт в доме у своей старшей сестры (воспитавшей его «своими руками») и её мужа — кузнеца Джо Гарджери, простоватого добряка. Сестра постоянно бьёт и оскорбляет мальчика и мужа. Пип на кладбище постоянно навещает могилу своих родителей, и в сочельник встречает беглого каторжника, который, угрожая ему смертью, потребовал принести «жратвы и подпилок». Испугавшись, мальчик приносит всё тайком из дома. Но на следующий день каторжник был пойман, вместе с другим, которого пытался убить.

Мисс Хэвишем ищет товарища для игр для своей приёмной дочери Эстеллы, и дядя Джо, мистер Памблчук, рекомендует ей Пипа, который затем много раз побывает у неё. Мисс Хэвишем, одетая в пожелтевшее от времени подвенечное платье, сидит в тёмной, мрачной комнате. Она выбрала Эстеллу орудием мести всем мужчинам за жениха, который ограбил её, а после не явился на свадьбу. «Разбивай их сердца, гордость моя и надежда, — шептала она, — разбивай их без жалости!». Пип находит Эстеллу очень красивой, но высокомерной. До встречи с ней он любил ремесло кузнеца, а спустя год содрогался от мысли, что Эстелла застанет его чёрным от грубой работы и будет презирать. Он разговаривает об этом с Джо, когда к ним в дом приходит адвокат Джеггерс из Лондона, который сообщает, что его клиент, пожелавший остаться неизвестным, хочет обеспечить Пипа «блистательным будущим», для чего он должен отправиться в Лондон и стать джентльменом. Также Джеггерс назначается его опекуном до 21 года и советует обратиться за наставлениями к Мэтью Покету. Пип подозревает, что анонимный благодетель — мисс Хэвишем, и надеется на будущую помолвку с Эстеллой. Незадолго до этого сестру Пипа тяжело контузило страшным ударом неизвестного в затылок, констебли безуспешно пытались найти нападавшего. Пип подозревает Орлика, помощника кузнеца.

В Лондоне Пип освоился быстро. Он снимал квартиру вместе с другом Гербертом Покетом, сыном своего наставника. Вступив в клуб «Зяблики в роще», он напропалую сорит деньгами. Занимаясь составлением списка своих долгов «от Кобса, Лобса или Нобса», Пип чувствует себя первоклассным дельцом. Герберт только «осматривается», надеясь поймать удачу в Сити (он «поймал» её лишь благодаря тайной денежной помощи от Пипа). Пип навещает мисс Хэвишем, она представляет ему взрослую Эстеллу и наедине призывает любить её, несмотря ни на что.

Однажды, когда Пип был один в квартире, его нашёл бывший каторжанин Абель Мэгвич (вернувшийся из австралийской ссылки, несмотря на страх повешения). Так выяснилось, что источником джентльменской жизни Пипа стали деньги беглеца, благодарного за давнее милосердие маленького мальчика. Мнимыми оказались надежды о намерениях мисс Хэвишем облагодетельствовать его! Отвращение и ужас, испытанные в первый момент, сменились в душе Пипа растущей к нему признательностью. Из рассказов Мэгвича открылось, что Компесон, второй каторжник, пойманный на болотах, был тем самым женихом мисс Хэвишем (он и Мэгвич были осуждены за мошенничества, хотя Компесон был руководителем, он выставил на суде таковым Мэгвича, за что получил менее строгое наказание). Постепенно Пип догадался, что Мэгвич — отец Эстеллы, а мать её — экономка Джеггерса, которую подозревали в убийстве, но оправдали усилиями адвоката; а также, что Компесон преследует Мэгвича. Во время очередного посещения мисс Хэвишем, Эстелла говорит, что выходит замуж за жестокого и примитивного Драмла, Пип в присутствии мисс Хэвишем признаётся ей в любви, которая Эстеллу совершенно не интересует, как и любая другая любовь. Подавленный Пип в последний раз навещает мисс Хэвишем, предлагая ей внести оставшуюся часть пая в дело Герберта, на что та соглашается. Её мучает тяжкое раскаянье за Эстеллу. Когда Пип уходит, платье мисс Хэвишем загорается от камина, Пип спасает её (получив ожоги), через несколько дней Пип после этого случая получает анонимное письмо, и был заманен ночью на известковый завод, где Орлик пытался его убить, но всё обошлось.

Пип и Мэгвич стали готовиться к тайному бегству за границу. Плывя к устью Темзы на лодке с друзьями Пипа, чтобы пересесть на пароход, они были перехвачены полицейскими и Компесоном, и Мэгвич был схвачен, а потом осужден. Он умер от ран в тюремной больнице (получив их при утоплении Компесона), его последние минуты были согреты благодарностью Пипа и рассказом о судьбе дочери, ставшей леди.

Пип остался холостяком и через одиннадцать лет случайно встретил на развалинах дома мисс Хэвишем овдовевшую Эстеллу. После краткого разговора они пошли прочь от мрачных развалин, взявшись за руки. «Широкие просторы расстилались перед ними, не омрачённые тенью новой разлуки».

«Большие надежды» (1917), режиссёр Роберт Виньола (США).
«Большие надежды» (1922), режиссёр А.В. Сандберг (Дания)
«Большие надежды» (1946), режиссёр Дэвид Лин, по мнению критиков — одна из лучших, если не лучшая, экранизация произведений Диккенса.
«Большие надежды» (1998), режиссёр Альфонсо Куарон — попытка осовременить историю, перенеся её в Америку 1990-х годов.
«Большие надежды» (1999), режиссёр Джулиан Джаррольд
«Большие надежды» (2011), режиссёр Брайан Кирк
«Большие надежды» (2012), режиссёр Майк Ньюэлл
«Fitoor (англ.) » (2016), режиссёр Абхишек Капур
Вокруг романа построен сюжет фильма «Мистер Пип (англ.) » (2012) режиссёра Эндрю Адамсона
На романе основан эпизод «Пип» мультипликационного шоу South Park.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

24 мая 2021 г. 00:53

"Большие надежды" - не самый длинный роман Диккенса, но и он требует от читателя замедлиться. Несколько часов наедине с книгой в спокойной обстановке, когда не надо дергаться и отвлекаться. Я не представляю, как его когда-то ждали по частям в еженедельнике, не забывая второстепенных персонажей к их следующему появлению.

В центре история Пипа - бедного мальчишки-сироты, случайно озаренного и соблазненного большими надеждами, его взросление, успехи и неудачи. Сотни страниц, неспешное и последовательное развитие личности, удивительные совпадения и приятная ирония автора - всё составляет приятное знакомство. До многих поворотов читатель догадывается раньше, чем они явно высказываются на странице, впрочем, это не слишком портит впечатление. Колоритные неглавные персонажи (а особенно - мисс…

oh_subbota

26 января 2021 г. 10:01

5 Спойлер «Надежды мои так неопределенны!»

Это незаконно — быть такой уютной! С первых странниц роман подарил очень тёплые ощущения. Я перенеслась в альтернативную реальность: сижу в пижаме у камина, в руках горячий какао, за окном игриво кружит снежок и милый старичок, расположившийся напротив меня, утопая в кресле и прерываясь на сладкую дрёму, рассказывает мне историю о мальчике Пипе... ох, если бы я знала, что ждёт меня дальше.

Филип Пиррип — сирота, он обычный деревенский мальчишка, живущий у своей сестры-командирши мисс Джо Гарджери, иногда получающий Щекотуном за проказы и мечтающий пойти в подмастерье кузнеца. Но судьба распоряжается иначе и, фигурально выражаясь, Пип вытягивает счастливый билет из её рук и получает возможность добиться иных высот, войдя в высшее общество и став джентльменом. В книге поднимается очень…

22 апреля 2021 г. 09:32

Это мое первое знакомство с автором (если не считать «Рождественская песнь в прозе»). Необычный карикатурный слог автора делает роман особенным. А классический английский юмор придает изюминку. «Я склонен думать, что римляни изрядно раздражали друг друга своими носами. Поэтому, возможно, из них и получился такой непоседливый народ» Пип рос в семье старший сестры и ее мужа кузнеца. Постоянные упрёки от сестры, зашуганность и страхи семилетнего ребенка привели к появлению одной неприятной тайны. Через года после обретения уже неважной тайны на Пипа сваливается огромная удача – таинственный благодетель собирается сделать из Пипа джентльмена и внушает ему большие надежды на будущее. В романе есть место любви, бедности, тяготам жизни и детективной линии. Радует, что главный герой смог…

1 апреля 2021 г. 15:50

Меня всегда интересовало, кто какие книги предпочитает, у кого какой любимый писатель. Многие отвечают, что на первом месте это Диккенс. Меня это очень заинтересовало и я решила прочитать одно из самых известных его произведений - Большие надежды. Главный герой Филипп Пиррип, попросту Пип, был воспитан родной сестрой и ее мужем Джо, кузнецом. Пип был обычным деревенским парнишкой, планировал быть подмастерьем у Джо, пока не влюбился в Эстеллу. И он захотел стать джентльменом. По воле судьбы так и случилось, когда появился тайный благодетель. Большие возможности и надежды его избаловали, он стал стыдиться своих родственников и своей прошлой жизни. Это доказывает его слова:

Но поистине невозможно было, видя ее, забыть недостойную жажду богатства и высокого положения, отравившую мне…

Yromira

7 января 2021 г. 13:35

Мне нравятся книги Диккенса, хотя я не так уж и много их прочитала, но все они были замечательные. Особенно восторгает меня язык автора и его манера повествования. Такой тонкий юмор и ирония пронизывают все прочитанные мной произведения. Данная книга рассказывает историю молодого и достаточно амбициозного человека, которому удалось выбраться из бедности, хоть и не собственными стараниями, и которому жизнь преподносит свои жестокие порой уроки. И он, в свою очередь, сможет сделать правильные выводы из этих уроков. Вообще вся книга носит весьма поучительный характер. Почти все герои получают в конце по заслугам и жизнь расставляет все по своим местам.

4 мая 2021 г. 20:59

Диккенс. Это второе его произведение, с которым я познакомилась.
Первая часть рома шла тяжело -ьыло нудно, гг разочаровал своей неблагодарность.
Но потом сюжет затянул. Череда важных событий. Рушится одна за другой надежды Пипа. Он растет морально,  начинает понимать, как дурно он поступал.
Концовка ожидаема, но все же я ждала чего-то другого.

zhem4uzhinka

Диванный эсперт

2 февраля 2021 г. 04:59

Диккенс в этом романе ужасно милый. Это слово приходит на ум постоянно: от авторского юмора, от раскрытия характеров, от довольно очевидных, а все равно небезынтересных сюжетных перипетий. В романе простая, но нестареющая в общем-то мораль о синице в руке и журавле в небе. Вообще каждый случай в жизни героев содержит некую мораль; а девице можно воспитанием внушить такую бесчувственность, что это становится неотъемлемой чертой ее характера; а жуткий, жестокий каторжник может оказаться очень даже добрым по-своему – все это немного наивно и действительно ужасно мило. Трогательная история не только благодаря сюжету, но и благодаря тому, как он рассказан.

20 апреля 2021 г. 23:53

Как и большинство других книг, эту книгу я начала читать не ознакамливаясь с аннотацией, чтобы у меня не было больших надежд по отношению к книге. Ещё хочу указать, что это первое произведение, прочитанное у Чарльза Диккенса; но явно не последнее.

Книга сосредотачивается на юношестве не богатого паренька Пипа, который жил со своей старшей сестрой и ее мужем. Волею судьбы он попадает в светский, но мрачный, мёртвый мир, и влюбляется. Влюбляется в симпатичную девушку, и решает стать джентельменом.

С первых же страниц я не чувствовала ничего тёплого, милого, вся история была окрашена для меня в серый цвет. Возможно, на меня повлияло не так давнейшее прочтение «Мартина Идена», а может и нет. Но атмосфера для меня была очень похожа первое время. Да, Пип вёл себя радостно, и все его поведение…

28 февраля 2021 г. 21:13

5 Большая классика, оправдавшая мои надежды

Я очень рада, что завершающей книгой моей игры в классики был именно этот роман. Прочитав последнюю страницу и закрыв книгу, мне стало грустно, что история кончилась и я не увижусь больше с Пипом, Эстеллой и Джо. Не будет больше удивительных приключений и необычных поворотов сюжета, не будет тонкого юмора автора, который сочится из каждого слова.

«Большие надежды» - роман, который выглядит небольшим, каких-то 400 с малым страниц, но сколько же в нём содержания! Каждое предложение содержит больше, чем простое послание, каждое предложение останавливает читателя шуткой, иронией, мыслью. Я - большой любитель тонкого юмора и Чарльз Диккенс был усладой для моего литературного вкуса.

Пип - очень интересный главный герой, он развивается вместе с историей, растёт, в нём живут те нотки добра,…