9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Сказка с неожиданным поворотом сюжета, с глубокой моралью - нужно слушать, что говорят взрослые! С другой стороны, послушал бы братец сестричку, и не произошло бы потом все то, что произошло. Вот умели же люди сюжет построить, а главное - счастливый финал! Рекомендую читать всем деткам.

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

Некоторые народные сказки впечатаны в мою дырявую память так крепко, что я сама в шоке. А еще больше удивляюсь, когда оказывается, что самое важное я забыла. Нет, я, конечно, помню все подробности, но внимание привлечено было к другим деталям.

Так и в этой сказке я прекрасно помню копытца, Аленушку, ведьму, камень (особенно учитывая, что такая репродукция висела в бабушкиной комнате, где нам и читали сказки), козлёнка. Но память совершенно вычеркнула всю жестокость, свойственную нашим, как и всем остальным, народным сказкам. В данном случае, прочитав эту сказку в пересказе Л.Н. Толстого, который отличается своей лаконичностью и простотой, я понимала, что это прямо таки психологическая методичка. 2 страницы текста включают в себя основы воспитания, семейной жизни, психологию жертвы,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2022 г. 22:40

Друзья, вы не поверите! Всю жизнь считал, что сказка заканчивается тем, что Иванушка превратился в козлёнка. Только что узнал, что это, оказывается только начало, самое интересное произошло уже потом :))) Ума не приложу, отчего так вышло, видимо, в книжке, которую я читал в детстве, последних страниц не хватало.

Застрелиться и не жить Если бы не книга А.Барковой Славянские мифы , так и помер бы, не узнав эту историю.

Провёл опрос среди ближнего круга. Как и следовало ожидать, все до одного знают, я один такой недоучка нашёлся.

varvarra

с синдромом самозванца

22 ноября 2021 г. 23:59

4.5 Про копытца.

У этой сказки очень яркий посыл - старших нужно слушаться, правильно реагировать на слово "нельзя", учиться терпению. Ослушаешься - и станешь козлёночком. А будешь покорным и смирным, так усадят тебя за один стол с царём и царицей, накормят и напоят. Совершишь доброе дело, раскроешь ведьмины козни - спадут страшные заклятия. Наступит счастье, все останутся "жить-поживать да добро наживать".

Написать хочу о другом. Читая русские народные сказки, не раз сталкивалась с разными обработками. Отличия малоприметные, но они существуют. Данное издание - пересказ русского сказочника и этнографа Александра Николаевича Нечаева. Сложно судить о стиле рассказчика по одному произведению, но его манера приблизить волшебное к реалистичному, бытовому, сделать поступки мотивированными и объяснимыми, заметна…

InsomniaReader

20 октября 2021 г. 22:19

5 Классика после фэйслифтинга

Местами переизданные книги моего детства оставляют меня с ужасным чувством, знаете, похоже на ощущение, когда ты никак не можешь вспомнить вертящееся на языке имя, название или номер телефона. Именно эта книжица Речи неизменно вызывает у меня это замешательство, как-будто я что-то забыла. Возможно чуть иначе подобраны цвета или шикарная бумага не ассоциируется с изданием моего детства, но я никак не могу породниться с этой книгой. Примечательно, что феномен возникает только про общении с этим репринтом, остальные книги Речи из этой серии прекрасно уживаются с моими воспоминаниями.

Так вот - мои тараканы не имеют никакого отношения ни к форме, ни к содержанию книги. Это наверное одно из самых привычных прочтений Маши и медведя в изложении Булатова с уже сжившимися с сюжетом иллюстрациями…

23 октября 2021 г. 18:28

5 Маша и медведь

ИСТОРИЯ о маленькой девочке и большом медведе.
Сказка учит тому, что не стоит уходить далеко в лес. А если пришли в лес с друзьями- держитесь   вместе!
Девочка Маша так увлеклась сбором грибов и ягод, что ушла слишком далеко в  лес . Повстречалась с медведем. И только хитростью смогла освободиться от лесного зверя. #ШКВ

InsomniaReader

17 января 2021 г. 16:33

3 И ещё одна...

... странная сказка. Поразила она меня не так, как "Белая уточка", но некоторые вопросы все же вызвала.

Сюжет представляет собой набор знакомых приёмов, но собраны они в какой-то произвольной логике, поэтому результат оказывается этой логики совершенно лишенным.

Жили-были дед и баба, детей не было, решил дед смастерить ребеночка, который ожил. С какой такой радости - непонятно, да бог с ним. Назвали ребенка Терёшечкой, и стал он рыбу целыми днями ловить. Опять же зачем? Мать его каждый день приносила еду и звала его пообедать. Как-то раз злая ведьма подделала голос матери и поймала Терёшечку, чтобы его съесть. Он обманул ее и скормил ей собственную дочь. А вот дальше хуже. Вместо того, чтобы сбежать потихонечку, сей молодец начинает дразнить ведьму, чем (удивительно!) вызывает ее гнев.…

boservas

13 января 2020 г. 23:51

5 Жил-был у девушки беленький козлик...

Мне кажется, что эту сказку я знал всегда, по крайней мере, не помню факта моего первого с ней знакомства, наверное, он стерся из памяти, потому что дома имелась грампластинка с несколькими русскими сказками, одной из которых и была история Аленушки с Иванушкой.

Сюжет вроде бы простой - девушка годами уже и замуж можно, значит, не меньше шестнадцати, идет по дороге с младшим братцем. Братец этот, скорее всего нынешнего детсадовского возраста, хоть у него и родители недавно умерли, а ему всё неймётся, всё ему весело - приключений ищет. Вообще, неслух этот Иванушка, всего-то ему хочется попробовать, и всё время Аленушке нужно быть начеку, иначе вляпается братец, ой, вляпается.

Ну, и вляпался! Говорила ему сестра - не пей! Так нет - "я выпью обязательно!" Вот что ему должна была прилежная…

8 марта 2019 г. 20:58

1 Любимая книга Ганибала Лектера

Жанр: ужастик, поваренная книга. О чём: Старик со старухой слепили ребёнка из того что было и давай его эксплуатировать без перерыва для собственного обогащения

"Мать возьмёт рыбку, накормит, напоит Терешечку, переменит ему рубашечку и поясок и отпустит опять ловить рыбу"

Местная людоедка решила сожрать ребёнка. С помощью кузнеца, который перековывает голоса (его мы уже встречали в сказке "Волк и семеро козлят") старухе удаётся обмануть работягу. Оставила готовить бифштекс из человечены дочери, пошла ещё детей воровать. Парень читал сказку про "Жихарку" и с помощью той же техники обманул дочь ведьмы. Дальше началась просто жесть!!!

Понравилось: "+" Переплетение с другими знакомыми мне сказками и хитрость парня. Отвратило: "-" людоедство. Определённо мама Ганибала Лектера читала эту…