aleynesorel

25 мая 2016 г. 15:42

С этим автором я уже встречалась, когда пыталась прочитать его первую книгу. Меня она устрашила и уж очень угнетала. Поскольку сама подвержена не самым радужным мыслям, бывает, что впадаю в депрессию, поэтому беспросветная тоска, печаль, грусть Мии по своей семье и своему второму "я" - сестре-близняшке вгоняет в такую же пропасть. Начав читать "Сову", я боялась, что и здесь будет тоже самое. К счастью, депрессия Мии чуточку начала отступать. По крайней мере, она хотя бы началась задумываться, а, может, эта жизнь стоит того, чтобы жить? Я прочитала книгу за день, как выдавалось свободное время. Ночью ребёнок плохо спал, поэтому читала и в тёмное время. И, признаться, человек-сова напугал не на шутку) В общем, антураж был подобран мной правильно)) Конечно, сюжет держится на персоне…

27 июня 2016 г. 22:25

Не смогла устоять перед аннотацией и шикарной обложкой. Сова, изображенная на ней, сразу вызывает ассоциации с символом мудрости, но не стоит забывать, что эта птица также и ночная хищница, птица смерти.

Интрига детектива: кто этот "чертов психопат", одетый в перья совы. Насколько нужно быть безжалостным маньяком, чтобы держать молодую несовершеннолетнюю девушку в клетке, обращаться с ней как с животным, снимая три месяца заточения жертвы на видео, а после убить ее.

Тело Камиллы Грин было обнаружено в лесу случайным прохожим. Опытная команда профессионалов отдела расследования убийств многое повидала, но даже их, найденный труп привел в замешательство:

В лесу лежала голая мертвая девочка. Окруженная свечами. Покрытая перьями. С белой лилией во рту.

Абсолютно все герои, которые присутствуют…

24 июня 2016 г. 17:38

4 вполне

Прочла вторую книгу этого автора и в общем, мне кажется, даже многообещающе для начала. Вполне достойный представитель скандинавского детектива ). Фирменный для скандинавов следователь-не-в-себе, хотя в данном случае в этом есть некоторый закос под Ларсона. Ритм хороший, нигде не провисает, крепко сделано. Единственное что, возможно не глубоко (ну а что можно хотеть от детектива?). Книгу прочитала позавчера, а сейчас уже не помню про что там было, никакого следа она во мне не оставила.

7 июля 2020 г. 16:05

2 Что? Где? Когда?

Все герои есть вечно недоумевающие и переспрашивающие друг друга люди. "Что?" "О чем ты?" "Кто?" "О ком ты?" Почти все диалоги такие.

28 апреля 2017 г. 11:07

4 Сова

Начну с того, как мне попала эта книга. Эту книгу увидела случайно и привлекла меня именно обложка, т.к. обожаю сов))) Хотя до этого ничего не знала о книге, даже наткнувшись на нее не стала читать и узнавать о чем книга, просто купила. Уже на следующий день я приступила к чтению этой книги. Книга давалась мне сложно, хотя и было интересно. Еще одна причина того, что читала долго, наверное хотела растянуть и читать как можно подольше. Книга в целом мне понравилась. Это психологический детектив, действия в книге идут очень размеренно и не спеша. Немного разочаровала концовка, показалось как будто у автора закончились слова. И все же я не пожалела что познакомилась с этим автором и с этой книгой, буду продолжать читать его книги.

16 мая 2018 г. 09:19

Поддался мнению людей. Детектив скучноватый, не совсем логический и простой. Если вы устали от серьезных детективых историй, то эта книга даст вам отдохнуть. Книга на один раз, проходняк.

8 июня 2021 г. 14:02

2 Страдания и тлен

Это вторая книга про Мунка и Мию.

Читала предыдущую книгу "Я путешествую одна" и она была вполне интересна. И, приступая к этой, надеялась, что автор хотя бы остался на прежнем уровне. Но, увы, он скатился вниз.

Детективная составляющая
Единственный плюс в данной книге. Всё, что касается непосредственно дела вполне интересно читать. Злодей раскрыт, рассказано его прошлое. Он не комично-трагичен и не бросается философскими фразочками, что уже хорошо.
Такой средненький нормальный детектив.

Главные герои
Вот тут прям беда-бедой. Если страдания Мунка и его спойлерные головные боли ещё как-то можно перетерпеть, то от бесконечных страдашек Мии к концу книги хотелось лезть на стену.

Может автор сам там в писательском плену и пишет, чтобы ему поесть дали... Иначе я не знаю почему страдания занимают так…

25 января 2020 г. 08:13

Не плохой триллер, без притенить на гениальность. В дорогу в самый раз. Отлично скоротаете время.

30 мая 2021 г. 00:32

0.5 Это что вообще такое?

Ужасно нудно и скучно, не интересно...Персонажи никакущие, раздражают все!!! Складывается такое ощущение, по скандинавским детективам, что там полиция это сплошь пьянь и странно, что в таком состоянии еще и дела раскрывают!! Я прочла много скандинавских детективов, но этот был самый скучный и невразумительный и даже концовка его не спасла. Потому что герои не зацепили абсолютно!! Очень жаль((( дочитала только потому, что купила книгу

6 сентября 2020 г. 10:32

2 Вторая часть истории про Мию Крюгер и Мунка Холгера

Что-то пошло не так. Нет динамики, сюжет резанный, некоторые персонажи не играли смысловой нагрузки, но на которых делали акцент. Отсутсвует та атмосфера Осло, те фьорды, которые были в первой книге ("Я путешествую одна"). Такое ощущение, что автора подгоняли и сюжет состоялся на последних 30 страницах. За мысль и идею 5, за реализацию твёрдая 2. Мысли персонажей плоские, внедрение новых героев резкое и их действия "ну вот потому что". Качели у автора - первое, что пришло на ум когда дочитала эту историю, но я все равно дам шанс продолжению. Мне импонируют скандинавские писатели, продолжу с ними свое знакомство.