Inuya

Читатель-писец

13 августа 2016 г. 16:21

Пожалуй, стоит задаться целью собрать все книги Дианы Уинн Джонс и, соответственно, ознакомиться с ними со всеми. Потому что те грани таланта, те фантазии, которые она воплощает в книгах, поражают. Не каждый раз, безусловно, невозможно каждую книг создавать почти гениально, порой стоит и отдыхать, скажем так. «Зачарованный лес» был написан в далеком 1993 году и посвящен, между прочим, Нилу Гейману. История не очень характерна для Джонс: здесь есть роботы, странные механизмы, другие планеты и галактики, а также Пять Правителей, которые беззастенчиво эксплуатируют Землю и подкармливают на ней войны, считая нашу планету эдакой дырой. Что ж, в тихом омуте водятся черти, как говорится. И вот однажды один черт из омута выскакивает. Черт-ролевик, черт-хакер — не знаю, но так или иначе этот черт…

OlessyaMsk

16 июня 2016 г. 10:02

4 Туманно-магический Альбион

Хм, непонятно. Ещё более непонятно. Ну вот, стало совсем непонятно. Такой был ход моих мыслей во время чтения книги. Я тщетно пыталась увязать персонажей, события, ход истории, но получилось не очень. Лес, Баннус, Правители, Мордион, Ям, Король и замок, даже Моргану и Экскалибур приплели. Но все становится на свои места буквально за 5 страниц до окончания книги. Изза всех этих прыжков во времени, между мирами и вселенными очень трудно разобраться в том, что же всё-таки уже произошло или только произойдет. Книгу могу порекомендовать только самым преданным поклонникам Д. У. Джонс, остальным же, кто захочет прочитать - ооооочень много терпения и усидчивости.

31 мая 2016 г. 12:49

3 Дочитала...

Пару месяцев назад, увидев голубую обложку со знакомым именем автора в новинках, я без особых раздумий отметила "Хочу прочитать". А в эти выходные, когда я со второй попытки вернулась к чтению, только терпение и мысли в духе "Ну это же Диана Уинн Джонс, моя любимая!" отделяли её от приговора "Не дочитала".

Во-первых, никакая это не новинка: написан "Волшебный лес" в 1993 году.

Во-вторых, хорошо, что Диана вовремя поняла, что живописать пришельцев и космические драмы - не её, и стала сочинять милейшие истории о волшебстве и детях.

В-третьих, я таки осилила эту книгу, ура, и, пожалуй, единственное, что понравилось и запомнилось: главной героиней оказывается совсем не главная героиня. И вообще, в Зачарованном лесу всё вперемешку, не поймёшь, что происходит на самом деле, а что - в десятом сне…

24 января 2018 г. 23:58

Не думала-не гадала, что поставлю одному из любимейших своих авторов такую низкую оценку. Обычно мне очень нравятся многоходовки Джонс, но здесь она накрутила что-то слишком сложное для моих мозгов. Ну, и эпизод с кроликом ужасен. Может, я чересчур нервно его восприняла, но после такого я не могу симпатизировать герою.