27 июня 2014 г. 02:03

Я достаточно давно знакома с творчеством Евгения Гришковца, и вполне им довольна. "Как я съел собаку" понравилась(если говорить о книге/аудиокниге, не о спектакле) своей легкостью и "юморностью". Это напоминает лайтовый стендап, если вы понимаете о чем я. Разумеется, глубокой мысли произведение не имеет. Просто кусочек биографии автора, наполненный легким юмором. Интересно послушать вечерком за чашечкой чая.

silkglow

30 октября 2013 г. 00:07

Посмотрела моноспектакль "Как я съел собаку" в исполнении автора. Впечатление неоднозначное. Манера повествования мне понравилась своей простотой с философским налётом, то есть просто, по-мужицки, с крепким словцом, но с претензией на высокое искусство. Возникло ощущение, что автор создал какой-то промежуточный жанр - синтез армейского анекдота и философской притчи. Поэтому, не исключено, что каждый человек может увидеть здесь что-то близкое именно для него. Я назвала бы этот жанр объединяющим рабочий класс и интеллигенцию. Именно потому, что в этом произведении есть и то, что мне близко, и, напротив, есть и то, что противоречит моему воспитанию и взглядам на жизнь, я ставлю нейтральную оценку.

4 января 2014 г. 16:45

Если честно, то я обожаю Гришковца!!!, но Гришковца, как актера и сценариста, а не как писателя! Читать его не интересно, а Вот его спектакли это что-то!!! А в этом произведении было очень приятно услышать название любимого города! Все в театр))))))))))

16 сентября 2013 г. 10:27

Надо сказать, что это мое первое знакомство с автором! Мне привлекло название "Как я съел собаку", думала ну что же там за подковырка, что такого придумал автор, но оказалось все просто...:) В книги нет четкого сюжета, это воспоминания о службе в армии и детстве, но это все настолько искренне и по доброму, что оторваться не возможно!

italianka

24 февраля 2013 г. 17:01

____________________ Моноспектакль ___________________

"Искусство переливания из пустого в порожнее, или как два часа рассказывать то, что можно рассказать за 5 минут".

Автор - Евгений Гришковец.

28 декабря 2012 г. 10:07

не знаю, чем меня так привлекает творчество Е. Гришковца, но он настолько обаятелен и харизматичен, то каждая его книга для меня - это просто праздник!

12 февраля 2012 г. 01:23

Меня едва ли хватило на прочтение первого разворота, когда отложила книжку и начала смотреть запись моноспектакля на это произведение. В отличие от оригинала, интерпретация пошла куда лучше. Я её не то что досмотрела до конца, но даже пересматривала и не без удовольствия. Хотя, когда мой первый просмотр этого спектакля подошел к концу, я явно чувствовала разочарование. А дело в том, что мне очень понравилась его первая часть, настолько узнаваемая, что просидеть и минуту без единого смешка практически не получалось. Взяты такие моменты из детства, которые знакомы, наверняка, почти всем, те самые запоминающиеся детали, которые хранит наша память с той детской поры, которую знал каждый из нас. После происходит превращение одного человека в другого такого же внешне. К этому все и шло, но…

Pochitayez

9 ноября 2011 г. 17:50

Сразу оговорюсь - я не слушал аудиокнигу, я смотрел сам спектакль. В исполнении самого Гришковца. Не в реале, конечно, а запись. Нам его показывали полностью на паре по современной русской литературе. Как я там не уснул или не помер до сих пор остаётся для меня загадкой. Не знаю что хотел сказать автор всем этим балоболством - общей мысли я как-то не уловил. Если он хотел передать какое-то настроение - то его я тоже не почувствовал, только скуку. Если он хотел это настроение поднять - то в моём случае лишь достиг полностью противоположного эффекта. Я ещё долго отходил - будто меня заговорили сразу десять человек... Кроме того большенство историй, расказанных автором, я уже слышал от своего отца (тот тоже служил на флоте) ещё задолго до Гришковца. Кажись, это какой-то армейский фольклор.…

6 декабря 2011 г. 14:32

Люблю книги Гришковца. Мы бежим, торопимся... "быстрее, выше, сильнее..." В этой гонке пролетает жизнь и начисто стираются из памяти моменты, оставляя лишь События. Вот Гришковец - он про замедлиться и посмотреть: в какую сторону пролетают деревья за окном вагона и о зависимости этого движения от направления поезда - туда или обратно; как оно просыпаться в ночи и ехать на санках в детский сад; почему бескозырка так держится - то ли чудо, то ли фокус; как ждать мультика по телевизору, прибежать с улицы, сесть в ожидании, а там - кукольный... Не надо настраиваться читать у Гришковца о каких-то проблемах или моральном глобальном выборе героя - на эту тему написано множество книг. Гришковец читается тихо, с улыбкой, где-то внутри себя - он пишет про меня, про мое детство или про знакомых…

21 мая 2011 г. 01:54

Гришковец - это такой писатель, от которого устаёшь. По сути, у него все книги одинаковые, об одном и том же, но написанные необычным стилем (добрым ХОРОШИМ плюс немного потока сознания), из-за которого Гришковец и стал популярен. Его нужно читать очень дозированно, желательно чередуя с мощными классиками. А на Гришковце отдыхать :) Ну, по чесноку-то, в его книгах ведь нет ничего полезного. Все, что он пишет, мы все и так знаем - в этом-то и состоит его фишка. "Как я съел собаку" - еще одно такое произведение. После него больше читать Гришковца не хочу, а слушать тем более.