14 сентября 2022 г. 17:19

1 То, чего не должно было существовать.

Достаточно давно знал об этой книге, сколько было хайпа в год ее издания и все же не решался прочесть, честно говоря, из-за негативных откликов фанатов вселенной. Но пришло время, когда решил перечитать все книги, окунуться ещё раз в приключения с любымимы с детства героями и уже не мог игнорировать жёлтую манящую обложку. И спустя пару часов чтения...чуда не случилось. Это откровенная халтура и попытка собрать денег с фанатов, честное слово. Такого отвратительного слога, нелепых ляпов, опечаток, корявого перевода, коверканья персонажей я давно не встречал. Сюжет до безумия банален, реплики предсказуемы, герои пресные и не похожи на самих себя. М-да. Если бы это чудо выпустили просто на сайте как отдельный фанфик - одно дело, но когда это печатное издание, пусть и в формате пьесы, с…

3 ноября 2022 г. 15:15

3 Противоречивое впечатление

Урвала возможность, чтобы вернуться во Вселенную Гарри Поттера.

Эта книга точно не будет стоять в одном ряду с классическим собранием от Роулинг.

Потому что послевкусие от неё противоречивое.

С одной стороны, это был шанс заново увидеть героев.

С другой стороны, я их не увидела.

«Увидеть» — это не опечатка и не моя невнимательность.

Это ключевое слово, если говорить о книгах Роулинг. Она создаёт на страницах произведений мир, который ты видишь, слышишь, чувствуешь. Ты проживаешь каждое предложение, окунаешься в самую глубь событий и не можешь спокойно выдохнуть, пока не дочитаешь последние слова последнего тома.

«Проклятое дитя» — это пьеса.

Читается легко. Но весь сеттинг каждый раз приходится доставать из памяти. Обрубки фраз, обрывки эмоций, клочки мира.

Задумка интересная и она достойна…

20 сентября 2022 г. 05:00

2 Бред

Гарри Поттер и проклятое дитя (2016)

Как это безобразие вообще увидело мир? Вы меня простите, это просто такой жесткий высёр, не имеющий 10 % общего от оригинальных книг Роулинг. Если бы я была создателем такого удивительного мира и мне принесли такую книжку, мне даже свое имя было стремно ставить на обложке. Мне кажется даже некоторые фанфики написаны лучше, чем это безобразие.

Кратко по сюжету. Седьмая часть заканчивается тем, что Поттеры провожают детей на поезд в школу. И с этого же начинается эта история. Альбус Северус Поттер в поезде знакомится с Скорпиусом Малфоем (похоже оба отца с больной фантазией на имена) и становится его лучшим другом. Вслед за ним Шляпа отправляет Поттера в Слизерин. Все хорошо, кроме того, что мальчишки - изгои в школе и Хогвартс ненавидят всеми возможными…

30 августа 2022 г. 20:37

5 Вот это приключения!

Эта книга приключения детей главных героев. Но есть несколько НО! Альбус (сын Гарри и Джунни) попал не на гриффиндор, а на слизерин. Скорпиус (сын Астерии и Драко) добрый! У Воландеморта появляется дочь Делфи. Вспоминается смерть Седрика. Родители детей тоже им помогают!

27 августа 2022 г. 21:45

Знаю, что многие ругают эту часть вселенной ГП, но я просто рада, что ещё хоть на чуть-чуть вернулась к любимым героям. Поначалу читать жутко неудобно, а следить за детьми троицы, а не за самой троицей, было не особо интересно, но чем больше я двигалась по сюжету, — тем больше меня затягивало. Прочитала буквально за несколько часов. Очень понравились Альбус и Скорпиус, интересное вышло приключение. Как же хочется, чтоб вышло ещё хоть что-нибудь.

16 августа 2022 г. 18:51

4 Спойлер Для лёгкого чтения

Впринципе книга(сценарий к пьесе), не плохой. Чувствуется что стиль текста не как у Роулинг, но как такового дискомфорта это не доставляет.
Но из-за того что это сценарий, не передаются личные тревоги, чувства и переживания героев - это конечно минус.
В самом сюжете: перемещении во времени можно запускаться, если немного отвлечься от сюжета, но в конце всё встаёт на свои места, так что это не сильно критично. Тем более что сам текст по объёму небольшой и при необходимости можно перечитать.
Наверное единственный существенный минус, который не давал мне покоя на протяжении всей книги - перевод. Боже, ну не могу я привыкнуть что Северус - это Злотеус. Не могу и всё. Он конечно не один такой у которого неправильно перевели имя, но всё таки его именем назван главный герой.
Вообщем сама книга…

razmksu11

5 мая 2022 г. 21:54

Эта книга не так плоха как написано в отзывах в интернете. Да она уступает основной серии книг про Гарри Поттера, но не так критично.
Недостаток в том, что она написана как сценарий и в этом ее неудобство.
Основной сюжет книги - словно оправдание автора про маховики времени. Он как доказательная работа о том, что будет если подростки начнут вмешиваться во время.
Конец истории завершен быстро и скомкано.
И на протяжении чтения крутилось одно в голове - "это сценарий спектакля и как же актеры и постановщики все это провернули"
А в целом, еще одна история о волшебниках и волшебном мире, почему бы и нет.

Ullen

22 февраля 2022 г. 02:40

2.5

Всё это очень странно. Кому-то, может, просто странно, а для меня так откровенно странно плохо. Если в «Алисе» было «всё страньше и страньше, всё чудесатее и чудесатее», то здесь просто изумляет, до какой степени всякие «создатели» откровенно денег хотят на хайпе. Понятно, что формат пьесы сам по себе сильно отличается от романного вида текста. Понятно, что внутренний мир героев трудно отобразить без пространных размышлений о «дубе Болконского» и прочих лирических отступлений. Понятно, что внешность героев в сценах и пейзаж тоже больше додумывает любознательный читатель. Но какого чёрта вся пьеса такая корявая?! Диалоги тупые, герои похожи на собственные пародии, сюжетные ходы предсказуемые и при этом нелепые, да еще и с фактическими ошибками. Например, в одной из сцен сражения палочка…

29 марта 2022 г. 17:03

5 «Мой отец доказал всем, что не обязательно быть взрослым, чтобы изменить мир».

Восьмая история вселенной, написанная Роулинг в соавторстве со сценаристом Джеком Торном и режиссёром Джоном Тиффани.

Действие начинается сразу после эпилога книги «Гарри Поттер и Дары Смерти». Семьи Поттеров и Уизли провожают своих детей в Хогвартс.

Один из сыновей Гарри - Альбус, растет ребенком со сложным характером. Отцу и сыну никак не удается построить хорошие доверительные отношения. Причина кроется в успехе и знаменитости фигуры Гарри в колдовском мире.

Постоянные ссоры и недопонимание приводят Альбуса к решению совершить "геройский" поступок с безумными последствиями.

Книга написана не в привычном жанре романа, как предыдущие части, а в виде пьесы.

А точнее - сценария для постановки пьесы, премьера которой состоялась в 2016 году в Лондоне на сцене театра Palace.

Если вы опасаетесь,…

29 марта 2022 г. 17:48

Гарри Поттер и Проклятое Дитя

Дж. К. Ролинг

️️️ 3/5

Оценка 3/5 только лишь ради уважения к творчеству автора, но в целом, данное произведение не зацепило, не заслужило внимания и признания.

Я читала и уже перечитывала это произведение, но так и не нашла в нем ничего интересного и захватывающего, поэтому не вижу смысла писать о нем или же советовать к прочтению…