3,3

Based on an original new story by J.K. Rowling, Jack Thorne and John Tiffany, a new play by Jack Thorne, Harry Potter and the Cursed Child is the eighth story in the Harry Potter series and the…
Цикл: Гарри Поттер, книга №8
Издательство: Arthur A. Levine Books

25 января 2024 г. 19:57

4 Если ты обращаешь внимание на слухи, то ты их кормишь.

Книга написана в виде пьесы. Никогда не любила такой формат повествования, но быстро к нему привыкла. на мой взгляд такой формат очень сильно ограничивает повествование, лишая читателей узнать мысли героев и описания обстановки, атмосферы. Но не буду придираться к этому- для сцены, так для сцены. Книга совсем небольшая. Я прочитала ее меньше, чем за день. Сюжет книги отсылает нас в будущее, начиная с последней сцены седьмой книги, а дальше начинает вращаться вокруг второго сына Гарри Поттера Альбуса. В основе показан конфликт между Гарри и сыном, но конфликт, раздутый на пустом месте.

ISBN: 978-1338099133

Год издания: 2016

Язык: Английский

Hardcover: 320 pages
Product Dimensions: 6.1 x 1.4 x 9.1 inches

Практически сразу после премьеры в сети стали публиковаться огромные количества спойлеров. После премьеры второй части, во многих источниках сюжет был упомянут или опубликован целиком.

Согласно CNN, пьеса стала самой предзаказываемой книгой 2016 года.

Премьера книги с текстом пьесы состоялась 31 июля 2016 года в день рождения Дж. Роулинг и Гарри Поттера на следующий день после премьеры спектакля в Лондоне в театре Palace.

Действие начинается сразу после эпилога книги «Гарри Поттер и Дары Смерти».

спойлер

Гарри Поттер и его жена Джинни Уизли встречаются с Роном и Гермионой на вокзале Кингс-Кросс при отправке своих детей в Хогвартс. В поезде младший сын Гарри Поттера — Альбус Северус Поттер, который тяготится тем, что он сын настолько известного волшебника, знакомится и начинает дружить со своим будущим одноклассником Скорпиусом Малфоем. Мальчики становятся учениками Слизерина. Так проходит три года, в течение которых Альбус страдает от неуспеваемости, нежелательного внимания со стороны других студентов и сравнений с знаменитым отцом (тоже не в свою пользу). Скорпиус, неуверенный в себе паренёк, терзается от издевательств на почве слухов, что он якобы сын Волан-де-Морта.

Тем временем Гарри и Гермиона, теперь сотрудники Министерства магии, усердно пытаются скрыть существование последнего оставшегося Маховика времени, чтобы тайно сохранить для дальнейших исследований. Амос Диггори узнает об этом и пытается убедить Гарри использовать устройство, чтобы вернуть своего сына Седрика Диггори. Гарри отказывается, поскольку это изменит настоящее. Альбус подслушивает разговор и разочаровывается в отце, чуть позже заявив ему, что хотел бы не быть его сыном. Он убеждает юную племянницу Амоса, Дельфи, помочь ему и Скорпиусу найти Маховик времени и спасти Седрика.

Ограбление Министерства магии проходит успешно; правда, выясняется, что Маховик времени сломан, и в прошлое можно попасть только на 5 минут, а потом происходит автоматическое возвращение обратно. Друзья отправляются в прошлое на Турнир Трёх Волшебников, чтобы помешать Седрику выиграть, так как считают, что это поражение в Турнире спасёт его от столкновения с Волан-де-Мортом. Они переодеваются в студентов Дурмстранга и чуть позже обезоруживают его во время состязания с драконом. Юноша по-прежнему погибает: неудача на первом состязании только усиливает волю к победе. Действия Альбуса и Скорпиуса замечает молодая Гермиона, подозревающая, что их подговорил Виктор Крам. В результате на Рождественском балу она танцует не с Крамом, а с Роном Уизли. Сам Рон танцует потом с Падмой Патил, с которой у него завязываются романтические отношения.

Вернувшись в настоящее время, друзья обнаруживают, что Рон теперь женат на Падме, Гермиона стала довольно неприятным и сварливым преподавателем в Хогвартсе, а их дочери Розы не существует вообще. Мальчики решают использовать Маховик ещё раз, чтобы спасти Диггори.

Альбус и Скорпиус отправляются в 1995 год на второе состязание, где унижают Седрика, применив к нему заклятие раздувания. Юноша выживает, но из-за унижения решает стать Пожирателем смерти. В ходе битвы за Хогвартс он убивает Невилла Долгопупса, который должен был уничтожить Нагайну, последний крестраж Волан-де-Морта. Нагайна остаётся в живых, Волан-де-Морт и его сторонники побеждают в битве и убивают Гарри Поттера. Таким образом становится невозможным существование Альбуса. Скорпиус, вернувшись один в Хогвартс настоящего времени, обнаруживает, что им управляют Пожиратели Смерти. Там он находит диссидентов — Рона, Гермиону и Северуса Снегга, которые выжили после победы Волан-де-Морта. Снегг охотно помогает юному Малфою, попросив передать Гарри свою гордость за то, что тот назвал сына его именем. Вернувшись с их помощью в прошлое уже в третий раз, Скорпиус обезвреживает находящихся там себя и Альбуса из прошлого, которые пытаются помешать Седрику.

Друзья воссоединяются в настоящем, которое вернулось к первоначальному состоянию. Они извиняются перед отцами (которые за время отсутствия сыновей наконец примирились) и решают уничтожить незаконный Маховик времени. К ним присоединяется Дельфина, которая внезапно говорит, что её истинное намерение — возродить Волан-де-Морта. Она переносит их всех в 1981 год, уничтожает прибор и улетает в неизвестном направлении. Те понимают, что девушка хочет спасти Тёмного Лорда, который пострадал, пытаясь убить маленького Гарри Поттера. Альбус и Скорпиус отправляют послание из прошлого, написав секретное письмо на одеяле малыша.

В настоящем Гарри, Джинни, Рон и Гермиона обнаруживают, что Дельфи отнюдь не племянница Амоса Диггори (у него с супругой нет братьев и сестёр), а дочь Волан-де-Морта и Беллатрисы Лестрейндж. Также они прочитывают и письмо на одеяле, что их дети застряли в 1981 году в Годриковой впадине. Ещё оказывается, что в семье Малфоев сохранился ещё один Маховик времени, уже исправный. Гарри, Драко, Рон, Гермиона и Джинни прибывают в 1981 год и побеждают Дельфи. Она признаётся, что только лишь хочет знать своего отца, однако Поттер, хотя и удивлён столь невинным мотивом, всё же отвечает, что это невозможно: они не в силах изменить прошедшее. Вся компания возвращается в настоящее и отправляет девушку в Азкабан, но Гарри и Альбус задерживаются, чтобы посмотреть на событие, с которого всё началось: убийство Джеймса и Лили и его выживание.

Вернувшись в настоящее время, оба приходят к могиле Седрика Диггори, которую Гарри и так регулярно посещает. Благодаря этому отец и сын окончательно мирятся.

Лауреат: 2018 г.Книжная премия Донкастера (Вторичный список)
2017 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)
2017 г.Британская национальная книжная премия (Награда бестселлера)
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
2016 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Иностранная литература)
Номинант: 2017 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

25 января 2024 г. 19:57

4 Если ты обращаешь внимание на слухи, то ты их кормишь.

6 января 2024 г. 23:30

1 Гарри Поттер и проклятое дитя

Отвратительная книга.

Само название в самом начале нам врет. Правильней было назвать книгу например: «Скорпиус Малфой и маховик времени»

В 2007 году закончилась серия книг про Мальчика-Который-Выжил. Гарри Поттер отучился 7 лет Хогвартсе, обзавелся друзьями и девушкой, победил темного лорда и, как показывает последняя сцена Даров смерти чувствует себя вполне неплохо. В той сцене, спустя 19 лет после битвы за Хогвартс, Гарри с семейством провожает своих отпрысков в школу чародейства и волшебства с платформы 9 и ¾. В частности, в первый раз в первый класс собирается и Альбус Северус (простите, Злотеус) Поттер. Гарри показан как любящий отец, который вполне справляется со своими семейными обязанностями. Он успокаивает сына, который боится распределения на факультет Слизерин , поясняет в честь…

Издания и произведения