18 июля 2022 г. 09:36

Франция, 1939-й. В центре сюжета две сестры,  которые кажутся настолько разными, что понятно,  почему у них не сложились отношения. В уютной деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию… Но уже вскоре мимо ее дома грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Война пришла в тихую французскую глушь. Перед Вианной стоит выбор: либо пустить на постой немецкого офицера, либо лишиться всего – возможно, и жизни.

Изабель Мориак, мятежная и своенравная восемнадцатилетняя девчонка, полна решимости бороться с захватчиками. Безрассудная и рисковая, она готова на все, но отец вынуждает ее отправиться в деревню к старшей сестре. Так начинается ее путь в Сопротивление. Изабель не…

9 августа 2020 г. 00:34

Многие откладывают книги о войне на май, но мне кажется, что такие книги необходимо читать в любое время года! Такие книги, хорошо нам показывают, как важен мир! Книги о войне, хорошо нам раскрывают всю боль того времени! Читая «Соловья», я хоть малость, но прожила вместе с героями те времена, когда изменилась жизнь абсолютно всех…

Мы привыкли читать о войне, о подвигах мужчин, но мало где говорится, что и женщины играли очень большую роль в этой войне! Этот роман, как по мне, достойная дань памяти всем женщинам, которые ярко продемонстрировали, что они не слабый пол! Женщины, которые вступали в отряд Сопротивления, помогали и спасали солдат, летчиков. Женщины, которые попадали в плен, но не раскрывали секретов, даже когда их истязали и мучили немцы. Женщины, которые хоронили своих детей…

18 июля 2022 г. 18:47

На удивление в этой книге нет советских оккупантов, которые насиловали на своём пути всех младенцев, девушек, женщин и старух. Но опять историю пытаются переписать, и да здравствуют бравые американцы.

А в остальном книга хорошая, Из девочка, которой нечего терять,Ви-мать. Могу понять каждый поступок Ви, ради своей шкуры и безопасности своего ребёнка сдашь всех подружек, соседок и многоуважаемых матрон. Из -бунтарка, девочка максималистка, терять ей нечего: мать умерла, отцу не нужна, у сестры своя жизнь, вот и бежит девчонка в Сопртивление, проживает короткую, яркую жизнь, но так горько от этого. Хеппи энда не случилось

21 октября 2020 г. 09:53

Сюжетом задоволена на всі 120%, якраз так тематично почала читати на початку травня.

22 июня 2021 г. 22:27

Шукав прочитати книгу українською. Не жалкую витрачений час на прочитання цієї книги. Вирішив спробувати написати свою першу рецензію.

Це історія про життя двох сестер, двох подруг у болючі часи другої світової. Про не прості стосунки з батьком, які, поки не пізно, хотілось б виправити. Страшна війна, яка залишила свій слід у кожній сім'ї. Наслідки, які будуть виправлятися десятки років. На жаль, забрані життя уже не вернути. Але їх варто пам'ятати.

У кожного є вибір. Але обирати завідомо програшний варіант, чи змиритися та жити з ворогом. Дивлячись назад, обрали б інший варіант? Історія наповнена зворушливими моментами, читаючи, хочеться плакати разом з персонажами.

14 марта 2022 г. 13:36

5 Единственная книга из всех мною прочитанных, описывающая ЛЮБОВЬ.

02:45 ночи, когда я ее дочитала.
Ни одну книгу  я не читала так быстро, ни об одной книге я не думала целый день и желала скорее в неё вернуться.
Глубокого прошла сквозь всю меня.
В нетерпении жду экранизацию, хотя не понимаю, как весь этот  мир будет умещён в пару часов, ведь такая история, будь она реальной, проживается всю жизнь.
10/10 - слишком плоская и скромная оценка. Моё сердце сжимается, когда воспроизвожу в голове сюжет и особые мне моменты.
--------------
Важнее всего память. Раны исцеляются. Боль проходит. Любовь остаётся.
Мы останемся остаёмся.

30 июля 2022 г. 11:13

Одна из любимых книг,эта книга просто

3 июня 2022 г. 19:29

4 Это душераздирающий роман о жизни во время войны, который написала женщина о женщинах…

Это душераздирающий роман о жизни во время войны, который написала женщина о женщинах в женской манере - много эмоций, мало логики и очень много любви! Любви родителей и детей, братьев и сестёр, друзей и товарищей, супругов и возлюбленных. Эта книга воспевает женскую храбрость и силу духа.

Книга очень хорошая с точки зрения художественного замысла, но есть одно большое «но» - это исторические факты. Автор описывает Вторую Мировую войну, где американцы и англичане одержали победу над Нацистской Германией. Вот так и переписывается история…

За искажение фактов 4/5, но за переданные чувства - отлично.