10 марта 2024 г. 18:12

Если я чему и научилась за свою долгую жизнь, то именно этому: любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Война - какое страшное слово и как по-разному реагируют люди на возможность ее начала. Даже если речь идет об одной семье.

Одна старшая сестра Вианн живет, стараясь не думать о том, что война может начаться, она полностью полагается на своего мужа, наслаждается обществом дочери и гонит мысли о войне, полагая, что с Францией она не случится.

В то же время младшая сестра Изабель - бежит не от войны как старшая, а навстречу ей, безрассудно очертя голову, погружаясь в гущу событий.

Старшая Вианн не привыкла быть одна, она рано вышла замуж, оставив сестру в приюте, считая себя правильной, мудрой, осмотрительной, не в пример взбалмошной…

16 апреля 2024 г. 21:01

4.5 -1 балл за американское вездесущее

С первых страниц книга берет в оборот вашу душу. Читается быстро,оставить ее на дни и недели не получилось. Прочитала за сутки.
Слез выплакано немало.
Однако есть несколько НО.
Обязательно при каждом удобном случае вспоминать, что после смерти матери и войны отец отстранился и отправил детей подальше?
А сестра не смогла принять и приласкать младшую? Мы вроде как с первых страниц это поняли. Эффекта постоянное повторение не усиливало. Странно. Ну ладно.Опять американцы всех спасли? Серьезно? Бравые, румяные ребята? Освобождали концлагеря?И ни слова про советских солдат)
Ну и последнее, автору было постоянно мало моих слез и она каждый раз накидывала новое, да чтоб точно пробрало.  Иногда выдыхалась и хотелось уж дочитать итог.
Резюме.Ханну надо читать с перерывами, а то обезвоживание можно…

29 февраля 2024 г. 15:15

3 Спойлер Душераздирающая история

Душераздирающая история двух сестёр Россиньоль (фр. Соловей). В детстве они лишились матери и были брошены отцом. Непохожие друг на друга, каждая пытается выжить по-своему в оккупированной немцами Франции во время Второй мировой войны. Вианна любящая мать и жена, хрупкая, спокойная и рассудительная. Её муж ушел на фронт, оставшись с маленькой дочерью, она же вынуждена делить свой дом с немецким капитаном.
Изабель импульсивная и беззрасудная бунтарка, попадает во французское Сопротивление. Под кличкой "Соловей" она героически спасает сбитых американских летчиков, проводя их через границу.

Поначалу книга читалась с интересом, но чем дальше я читала тем больше у меня складывалось впечатление, что я смотрю фильм, где актёры жутко переигрывают. Верить героям и их страданиям было сложно, всё…

5 марта 2024 г. 08:57

Я оцениваю книги по 3-м категориям: восхитительно, хорошо, не понравилось. Эту книгу я отнесу к категории «хорошо».
Не могу отнести к категории «восхитительно», так как после прочтения книги не возникло ощущения «вау» и «хочу еще».
Где-то трогательно, где-то слишком драматично. И к сожалению, есть нюанс с зарубежной литературой: особенности перевода. Перевод может быть слишком простым, а может быть во всем разнообразии русского языка. Здесь как будто первый вариант.
Я слушала в аудиоформате. И к сожалению, озвучка придавала этого драматизма еще больше. И порой казалось, что я читаю какую-то дешевую литературу.
Неплохая книга, можно взять читать в отпуск. Оценю на 7-8/10

14 января 2024 г. 10:24

5 Боль проходит. Любовь остаётся

Книга читается на одном дыхании и моментально отзывается в душе. Временами было слишком тяжело читать и представлять всё вживую... слышать ужасающие крики матерей и плач маленьких детишек, читать душераздирающие письма женщин своим мужьям, молящих Бога лишь об одном: о конце всем мучениям. Чувствовать, как все боятся совершить малейшую ошибку и получить смертное наказание. Видеть, через что люди проходили и как мучительно боролись за свою страну и самых близких. Это и есть любовь, когда жертвуешь собой ради кого-то, до боли близкого сердцу и душе.
  "Соловей" помог осознать, ради чего стоит жить настоящим и уносить из прошлого лишь хорошее. Ведь боль прошлого уйдёт, а любовь останется.

orlangurus

28 сентября 2023 г. 12:02

4 "Мы все хрупки и беззащитны, Изабель. Этой простой истине нас учит война."

"Роман для всех, роман на всю жизнь, - гласит аннотация к книге. Безусловно, книга хорошая. И важная - именно для всех, потому что нельзя забывать уроки истории, это плохо кончается... Но скажу честно: почти до середины книги я искренне недоумевала, где тут то, что может вознести рядовой сопливенький роман на вершины лучшей книги года и т.п. История двух сестёр Россиньоль (что, собственно, по-французски и будет соловей), потерявших с детстве мать и очень сильно недолюбленных отцом, пристрастившимся к бутылке и воспоминаниям вместо того, чтобы заботиться о детях. Вианна - покладистая овечка и Изабель - коза бодатая. Каждая из них ищет свой путь в преодолении одиночества и отсутствия любви: Вианна выскакивает замуж в 16 лет, причём действительно по любви, хоть и отягощённой беременностью,…

5 декабря 2023 г. 03:15

0.5 Спойлер Зачем писать про вещи, которые не можешь удосужиться изучить?

Начиналась книга неплохо, я не знала, чего ожидать, так как это было знакомство с авторкой, но из-за восторженных отзывов по всему интернету надеялась, что будет увлекательно и хорошо.  Чем дальше читала - тем больше вопросов возникало, под конец истории я утратила надежду получить на них ответы или найти хоть что-то, что переубедит меня не жалеть о потраченном времени.
Пару примеров по сюжету из того, к чему были основные претензии:
1) Оккупированная территория, никому нельзя доверять, все друг за другом следят, за кусок хлеба готовы сдать даже родственников нацистам. Главную героиню, Изабель, ловят на попытке проявить протест (до самой попытки тоже есть ряд вопросов - посреди дня достать мел и под носом у немцев начать что-то писать на плакате. Есть что-то в голове у человека?). И вот…

7 февраля 2024 г. 21:23

5 Выжить любой ценой...а потом научиться с этим жить

1/30 Книга с птицей в названии

Сложная книга – о войне, любви, разных характерах и смелых поступках. 2 сестры и 2 судьбы, и каждая по своему героическая.

Мне книга понравилась, хотя после «Книга утраченных имён, К. Хармель зарекалась что-то читать про этот страшный период нашей истории. Очень уж больно, от ужаса, который одни люди пережили и от ужаса, который другие творили.

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:39

Эта книга расскажет нам про Вторую Мировую Войну. Мы увидим оккупированную Францию в те годы, как немцы захватили ее, как люди пытались выжить.

Две сестры. Два разных человека. Одна всегда соблюдает правила, а другая - вечная бунтарка. Мы узнаем истории обеих.

Вианна пытается выжить, отдавая всю еду своей дочери. Муж ушел на войну, деньги кончаются. Она пытается понять, как жить в этом новом мире, где соседей отправляют в концлагеря, а французская полиция только смеётся.

А Изабель безрассудно бросается в Сопротивление, движимая только одной мыслью, что она не позволит захватчикам уничтожать Францию и ее жителей. Восемнадцатилетняя девушка уверена, что может помочь людям и ее ничто не остановит.

Эта история о двух невероятно сильных женщинах, об их смелости и отваге. Об их самых настоящих…