20 октября 2023 г. 13:18

Добротный и неспешный детектив. Всё как я люблю у Агаты Кристи. Великолепный Пуаро по просьбе своей давней приятельницы, автора детективов, Ариадны Оливер расследует убийство 13-летней девочки на вечеринке, посвящённой Хэллоуину. И, как всегда, применяя свои серые клеточки, разгадывает эту головоломку. Зло наказано, добро торжествует. Всем поклонника Агаты Кристи рекомендую.

Valeryflake

12 ноября 2023 г. 17:10

3 Вечеринка без вечеринки...

Неоднозначные у меня отношения с Агатой Кристи, и, боюсь, очередная история про знаменитого Эрклюля Пуаро прошла мимо. Книга заинтересовала из-за новой экранизации этого года. Мне очень понравился фильм "Убийство на Ниле", но книгу желание прочитать тогда не было. Тут же, после просмотра Призраков Венеции, мне очень захотелось прочитать первоисточник. Я ждала той же атмосферы что и в кино, а тут еще и обрадовали что сюжеты разные. Вот только этот факт сыграл книге не на руку. Да, вначале нам описывают приготовление к вечеринке. Девочка упоминает что видела убийство, и в конце праздника ее находят мертвой. Мотив на лицо, осталось поймать негодяя. Как же скучно мне было читать о расследовании. Эркюль Пуаро, довольно пожилой, в ужасно модной и кошмарно неудобной обуви истоптал проселочные…

vamos

Развлекаю только себя.

30 ноября 2023 г. 19:24

2.5

Удивлена, что многие отзываются о Вечеринке в Хэллоуин как о лёгкой приятной книге. Типа ничего сверхъестественного, но на один раз отдохнуть пойдёт. Нет, не пойдёт. И ни разу она не лёгкая и не приятная. Если бы она не была детективом, её вообще было бы невозможно дочитать. А я люблю Агату Кристи и обычно не докапываюсь до её произведений, но тут произведение само докапалось до меня.

Это было крайне скучно. Это было душно. Это было одновременно и растянуто, и галопом по европам. Всё, что касается развязки, запихнули в сбивчивый быстрый рассказ, ни разу не похожий на обычные обстоятельные собрания причастных в других книгах про Пуаро. Большую часть текста забили глупейшими рассуждениями о деградации молодёжи, о том, что в наше время было лучше, а сейчас кругом бродят психи, а больницы…

30 декабря 2023 г. 19:55

книга всего на один раз ,она не самая худшая у агаты и во первых она понравилась  мне за обьем , очень люблю детективы агаты именно за это и история мне не показалась слишком затянутой а минусы  это много персонажей которые быстро исчезают и их не раскрывают а так книга на один раз 7/10

Rina_books

20 октября 2023 г. 00:18

3.5 Эх яблоки, да на тарелочке...

На вечеринке по случаю Хэллоуина случается ужасное преступление, в ведре с водой и яблоками утопили девочку-подростка, которая накануне хвасталась, что она видела убийство. Одна гостья обращается за помощью к усатому сыщику и у преступника не останется шансов.

Тут будет много скелетов в шкафу. Удивительно какие тайны могут скрывать самые, на первый взгляд, обычные люди. Как всегда под подозрением оказывается несколько человек, и автор умело подкидывает нам улики и факты, подозрение падает то на одного, то на другого, до конца так и непонятно кто злодей.

Хэллоуина здесь мало, но те крупицы, которые есть, они описаны атмосферно. Книга идеально подходит для чтения в октябре.

Я всегда отдыхаю с детективами Агаты Кристи, они щёлкаются как орешки, но на этот раз немного нудновато было читать и…

12 октября 2023 г. 17:30

2 От мастера ожидаешь сильно лучшего

У меня не так уж много читательских традиций. Вообще только одна, если подумать. В 2017 году вышла экранизация "Убийства в восточном экспрессе" от Кеннета Браны, я по уши в неё влюбилась — и теперь с нетерпением жду каждый его новый фильм, посвящённый приключениям Пуаро. А заодно знакомлюсь с новыми книгами Агаты Кристи, которая мне никогда не нравилась в сравнении с Дойлем. Таким макаром я прочитала «Смерть на Ниле» (и фильм мне очень понравился в итоге), «Убийства по алфавиту» (ибо был слух, что он следующий на очередь в плане адаптации) и сегодня вечером закончила «Вечеринку на Хэллоуин», по которой снят третий фильм – "Призраки в Венеции". И если раньше фильмы были в моём восприятии примерно так же хороши, как и оригинальный текст, то сейчас я надеюсь, что фильм лучше текста. Потому…

24 октября 2023 г. 23:34

Любимый автор, говорящее название для октября и задание в марафоне.
Эта книга была обречена, чтобы её прочитали немедленно.
Но на Фрекен Облонскую напал жуткий нечитун и были все шансы завалить задание, но ночь и утро сделали своё дело, и я прочитала эту книгу

30 октября 2023 г. 15:38

Эта книга уже считается поздней у автора, начав читать узнала, что у меня не ахти какой перевод, чересчур современный что ли и с кучей дерзких словечек, что слогу автора не свойственно. Книгу прочитала быстро, но вау не произошло. Пуаро уже сыщик в возрасте, который носит жутко неудобные туфли (это нас преследует на протяжении всей книги)))) По просьбе своей подруги Ариадны Оливер (писательница, частый гость на страницах книг про Пуаро), начинает расследовать убийство, произошедшее в Хэллоуин. И вот тут, наверное впервые, я угадала убийцу, было несколько кандидатов, но к концу книги все стало ясно. Мне было мало размышлений самого Эркюля, его любви к интригам, мало закрученности сюжета, но книга пойдет на один раз для чтения осенним октябрьским вечером. Вообще меня всегда тригеррит,…

2 ноября 2023 г. 02:38

3 Знакомство с автором

Я наслышана о детективах Агаты Кристи и конечно же захотела с ними познакомиться. Что звучит еще более по осеннему чем «вечеринка в Хэллоуин»?
В начале истории очень зацепило описание подготовки к самой вечеринки и образ писательницы, напоминающий саму Агату Кристи.
Но дальше как-то не пошло…
Очень мало эмоций, в истории погибает ребенок, только окружающим (семье, учителям, жителям города) до этого нет никакого дела. Девочку считают врушкой и как будто даже радуются такому стечению обстоятельств. Удивительно!
И само расследование было не слишком увлекательным, я почти не читаю детективы, не угадала кто убийца.
Если кто-то хорошо разбирается в творчестве писательницы, напишите, пожалуйста, интересные книги.

21 ноября 2023 г. 14:02

5 Очередной шедевр Агаты Кристи

В принципе мне нравится творчество Агаты Кристи и эта книга не стала исключением. Так же это первая книга Агаты, в которой я отгадала убийцу.
По сюжету.
Ариадна Оливер приезжает к подруге на вечеринку в честь хэллоуина. Во время неё происходит убийство. И Ариадна просит своего знакомого Эркюля Пуаро помочь ей с расследованием.
Книга действительно очень интересная. Мне безумно понравился сюжет, а ещё учитывая то, что я её прямо в хэллоуин увеличивает впечатление, которое она произвела на меня. Эту книгу я однозначно советую к прочтению.