30 октября 2023 г. 15:38

Эта книга уже считается поздней у автора, начав читать узнала, что у меня не ахти какой перевод, чересчур современный что ли и с кучей дерзких словечек, что слогу автора не свойственно. Книгу прочитала быстро, но вау не произошло. Пуаро уже сыщик в возрасте, который носит жутко неудобные туфли (это нас преследует на протяжении всей книги)))) По просьбе своей подруги Ариадны Оливер (писательница, частый гость на страницах книг про Пуаро), начинает расследовать убийство, произошедшее в Хэллоуин. И вот тут, наверное впервые, я угадала убийцу, было несколько кандидатов, но к концу книги все стало ясно. Мне было мало размышлений самого Эркюля, его любви к интригам, мало закрученности сюжета, но книга пойдет на один раз для чтения осенним октябрьским вечером.
Вообще меня всегда тригеррит, когда в триллерах и детективах жертвами становятся дети и подростки, но конечно же Агата Кристи не писала шибко кровавые истории с жуткими подробностями, хотя осадочек все равно остался. По сюжету не понимаешь сначала кому помешала девочка, кажется, что все это дикая случайность и прекрасный праздник превратился в трагедию.
Еще у меня было ощущение на протяжении всего прочтения, что автор устала уже от своих героев (а их здесь много, не только Пуаро звезда каждой книги),а может госпожа Кристи состарилась вместе с ними. В общем, если бы я не была хорошо знакома с творчеством автора, то скорее всего не взялась за следующую книгу, но так как у меня достаточно теплые отношения к серии про Пуаро, сделаю поблажку, ведь даже Конан Дойль невзлюбил своего героя со временем. Тем не менее, знакомство с автором советую начинать по порядку написания книг.