4,3

”En nyt menisi ihan niin pitkälle, että kutsuisin Suomea paratiisiksi. Se on siihen helvetin paljon liian kallis ja kylmä. Mutta ollakseni taas ihan todella rehellinen: Niin hauska kuin minusta…
Издательство: WSOY

17 ноября 2022 г. 10:52

0 О и из, выверты финского языка

Это сборник фельетонов, полных громадной любви и отчаянно едкой иронии о финнах, их языке и культуре. Роман Шац в такой форме признается в своей любви к финскому языку и к его носителям. Ирония начинается уже с названия: на финском языке оно звучит двояко: Название переводится как "Из Финляндии с любовью", так и "О Финляндии, с любовью." И все это правда. Он там живет, он досконально изучил финский, но, будучи немцем, он как бы видит его со стороны и рассказывает финнам о их языке, может и не великом и могучем, но, безусловно, богатом, обладающим колоссальными возможностями выразить себя и поставить в тупик других. Рекомендую эту книгу всем, кто изучает финский, переехал в Финляндию или работает с финнами. Получите громадное удовольствие.

ISBN: 978-951-0-30415-0

Год издания: 2005

Языки: Финский, Английский

О книге (Предисловие)
1. Их трудно понять, но с ними хорошо (Культурный шок от Финляндии)
2. От А до О с двумя точками (Финский язык)
3. Sisu (Финская стойкость)
4. Когда Бог создал человека.... (Женщины и мужчины в Финляндии)
5. День здоровья (Спорт)
6. Арктическая кухня (Финская еда)
7. Большой брат (Страна закона и порядка)
8. Мой дом - мой Koti (Почему так важно иметь свой дом)
9. Vittu (Распространённые финские ругательства)
10. Ночь с ноября на февраль (Зима в Финляндии)
11. Å (Финские шведы)
12. Круглый финский год (Финский календарь)
13. Лосиные гонки (Финны на дорогах)
14. Мороженые бананы (Арктическая олигархия)
15. Держаться корней (Финская дача)
16. Да пребудет с ними сила (Калевала)
17. Хоть кто-нибудь ненавидит финнов? (Финская невинность)
18. Maanne / Ert Land (Национальный финский гимн)
19. Ритуалы племени (Провинции в Финляндии)
20. Не облизывай, пока не уронишь (Финские пословицы)
21. Никогда не поздно (Финские дети)
22. Вторжение в рай (Иностранцы в Финляндии)
23. Мне так неловко (Пьянство в Финляндии)
24. Посмотрите, что из этого выйдет (10 маленьких советов)
25. Примечания переводчика

Кураторы