defederge

5 июля 2017 г. 07:23

С первых строк книги получала огромное удовольствие. чувствовала и визжала: про меня, как у меня)))) мамы девочек должны согласиться, что именно такие чувства испытывали при рождении дочери. Именно такой фонтан чувств на меня свалился в момент появления своей дочурки. Как ярко и живо, как чувственно. Именно начало погрузило меня в эту книгу, я не могла оторваться. История трёх женщин, трёх судеб, трёх путей поисков счастья. Так как пишу рецензию намного позже после прочтения, то понимаю, что книга легка и мало запоминающаяся. Эмоции при прочтении были, но сейчас все больше воспринимается как чтиво: интересное, проездное и отпускное. Но все-таки приятное и замечательное. Я восхищаюсь автором, Ее легкостью слога и заманчивостью жизненных сюжетов

11 июня 2016 г. 23:38

Странно брать в руки книгу с названием "Плохая мать". Сразу думаешь о том, что в книге будет что-то плохое, страшное... На самом деле, несмотря на обобщенность повествования, вырванность сюжетных линий, книга очень глубока по своей эмоциональной составляющей. Параллельно с рассказом о жизни главных героев, вспоминаешь свою жизнь. Т.к. у меня нет детей, в первую очередь вспоминаю о своей маме, о наших с ней взаимоотношениях, проблемах; вспоминаю о бабушке... Я не задавалась вопросам воспитания, не предавалась мыслям о том, как буду растить своих детей. Я просто вспоминала свое детство... Знаете, сложно что-то сказать конкретное об этой книге. Параллельно с повествованием что-то внутри цепляет за живое. Кто-то (такой как я) будет предаваться воспоминаниям, кто-то будет задаваться вечным…

1 июля 2016 г. 12:24

С творчеством Маши Трауб познакомилась впервые. Книга очень понравилась и затронула многие близкие мне темы и проблемы. Несколько поколений судеб тесно переплетаются между собой. Отношения женщин строятся на решении многих бытовых и психологических проблем, впрочем, как и у каждого из нас. Эта книга - калейдоскоп историй, где переплетены многочисленные нити судеб самых различных людей. На первый взгляд, очень много персонажей, у каждого из них своя история, но перенасыщенности действий я не ощущала. Повествование похоже на задушевную беседу с незнакомым человеком в поезде - то об одном, то о другом, но всё очень понятно. Я довольна, что открыла для себя этого автора, её особая манера письма, лёгкий слог заинтересовал меня настолько, что я не этой книге точно не остановлюсь.

14 июня 2016 г. 14:03

5 Плохая мать

Знаете, я человек достаточно сентиментальный, но в то же время очень мало художественных произведений (и фильмов, и книг), которые трогают меня до глубины души и до искренних слёз. Я плакала. В начале книги, в конце. Мне было так дико жалко всех героев (именно ГЕРОЕВ) книги Маши Трауб. Невероятное спасибо автору за такое немыслимое количество историй, которые просто не могут оставить равнодушными. Это просто нечто - то, как автор пишет и рассказывает от лица ребёнка про своих учителей по жизни, многочисленных родственников, случайных знакомых в поездах, автобусах, на улице, одним словом - ВЕЗДЕ и про ВСЕХ. Я долго решалась стоит ли мне в 19 лет начинать читать Трауб - просто думала, что не пойму. Однако, это настолько жизненное и глубоко драматическое произведение, что слёзы сами собой…

AlenaRomanova

14 февраля 2016 г. 23:11

Вторая книга Маши понравилась так же как и первая. Мне нравится манера написания, когда слушаешь истории героев, кажется, что ты сидишь с Машей на кухне, за чашечкой чаю, и подперев ладошкой щеку слушаешь истории знакомых людей, с которыми сто лет не виделась. Вот такие ощущения от Машиных книг. Спасибо большое автору!

thosik

8 февраля 2016 г. 16:14

Я сама не так давно стала мамой дочки, поэтому эта книга пришлась ко времени и по настроению. Очень многие ощущения и мысли рассказчицы оказались мне знакомы и близки. Наверное, поэтому книга мне понравилась, хотя сказать, что Маша Трауб написала здесь что-то необыкновенное и новое, нельзя. Видимо, книга для меня тем и стала хороша, что все проблемы в ней знакомы. Это все про нашу жизнь, только про одну, придуманную автором (а может, и не придуманную, не знаю) семью. Все просто и понятно. Местами грустно, местами смешно.

21 марта 2016 г. 16:31

Книга читается неплохо ,если бы не одно но!Я этот сюжет уже читала в повести "Нам выходить на следующей!" .Конечно это не плагиат ,ведь себя нельзя же обокрасть.Здесь больше персонажей ,больше различных судеб ,это как бы улучшенный вариант первой книги.Это простительно ,ведь к таким же методам прибегала и Агата Кристи -использовала сюжет который был в других ее детективах .Но все таки хотелось почитать что нибудь оригинальное ,а не ремейк книги.

18 мая 2015 г. 07:41

«Мне всегда казалось, что мама меня не любит. Когда заставляла мыть полы, поднимая, а не отодвигая стулья. Когда учила готовить. Когда отправляла в новую школу, в другой город, к незнакомым людям... Только теперь я понимаю, что это была безумная материнская любовь. Только благодаря этой любви мне ничего не страшно в жизни». Маша Трауб «Плохая мать».

Раньше для меня Маша Трауб была что Вера Брежнева, но только в литературе. Я никогда не подходила в книжных полистать ее книги, никогда не читала рецензии на ее романы. Она представлялась мне эдакой рублевской блондинкой силиконовыми губами, решившей со скуки заняться писательством. Но как же я ошибалась. После прочтения «Плохой матери» я полезла в интернет почитать про автора (что делаю крайне редко). Маша вопреки моим представлениям…

Riha

11 марта 2015 г. 19:23

Не могу описать свои впечатления от книги. Не могу сказать оправдала ли она ожиданий, она просто оказалось другой. Я не была готова к тому, что прочитала. По сути это произведение представляет собой калейдоскоп историй, действующем лицом каждой является мама. Самый дорогой и близкий человек в жизни любого человека. Ради нас они готовы на всё и они не перестают это доказывать, а уж какими методами они воспитывать каждая выбирает сама. Неизменно одно - для своего ребенка каждая мать желает самого лучшего. Интересные история из жизни, семейный байки, но лично мне чего-то не хватило, перечитывать бы я не стала.

2 марта 2015 г. 11:15

Прочитала Машу Трауб "Плохая мать" и....вся погрузилась в раздумья.... у меня была лучшая мама на свете... а вот какая я мама для своих дочерей... читая книгу, понимаешь, что не всегда мы бываем правы, иногда забываем, что маленький ребенок - уже личность... книга тревожит душу... да и слог чудесный, манера письма своеобразная... если вы прочитали хотя бы одну книгу Маши Трауб, уверена, вы вновь и вновь будете возвращаться к ее творчеству