18 мая 2015 г. 07:41

«Мне всегда казалось, что мама меня не любит. Когда заставляла мыть полы, поднимая, а не отодвигая стулья. Когда учила готовить. Когда отправляла в новую школу, в другой город, к незнакомым людям... Только теперь я понимаю, что это была безумная материнская любовь. Только благодаря этой любви мне ничего не страшно в жизни». Маша Трауб «Плохая мать».

Раньше для меня Маша Трауб была что Вера Брежнева, но только в литературе. Я никогда не подходила в книжных полистать ее книги, никогда не читала рецензии на ее романы. Она представлялась мне эдакой рублевской блондинкой силиконовыми губами, решившей со скуки заняться писательством. Но как же я ошибалась. После прочтения «Плохой матери» я полезла в интернет почитать про автора (что делаю крайне редко). Маша вопреки моим представлениям оказалась брюнеткой с осетинскими корнями. Свое детство, как я поняла, она как раз и написала в этом романе. А ведь не каждый решить рассказать о себе тысячам людей.

Читая книгу, невольно вспоминаешь свое детство, и задумываешься — а не сильно ли много тебя для твоего ребенка? Вспомните, как вы учились в школе — с вами делали уроки? Где вы проводили каникулы? Навряд ли родители тщательно продумывали ваш интересный досуг на лето и часами готовили вам презентацию на конференцию. Мы недавно с дочкой ходили на ночь в музее, так она даже не умеет прыгать в резиночку и более того — не очень то это ее завлекло. А помните, как мы часами прыгали, бегали по двору и искали замену, если кто-то уходил домой или вообще — цепляли резинку за столб и продолжали скакать дальше. А «Из круга вышибала», «Казаки-разбойники»? Сейчас же, если ребенок идет гулять, так надо еще постараться найти компанию. Нет, я не утверждаю, что дети поголовно торчат за компьютерами (мои точно нет). Они жутко заняты — дополнительные занятия, кружки, школа, домашние уроки — всё, день закончился. Самое парадоксальное — мы с нежной грустью вспоминаем наше детство, вздыхаем о занятости наших детей, но при этом не собираемся ничего менять. Ну, разве что чуть-чуть. Темп жизни другой, ничего не поделаешь.
…......
Повспоминать свое детство, понастальжировать, поразмышлять о материнской любви — читайте «Плохую мать» Маши Трауб.