23 октября 2020 г. 13:47

3 Спойлер

Книга, аннотация которой обещает вторую Шахерезаду, оказалась не столь богатой на сказки. Здесь сказок-то и нет вообще, лишь коротенькие истории из прошлого героини или предположения, что же происходит в настоящий момент в её семье. Поначалу я и вовсе не понимала, что же представляет собой Ло-Мелхиин и как умирали его предыдущие жены. Но постепенно все встало на свои места, жаль только, что я так и не поняла, что же за демон занял тело повелителя - не слишком хороша я в восточной мифологии. Мне очень понравилась середина книги, где описывался дворцовый быт, цеха мастериц и их занятия - вышивка, прядение, ткачество. Мастерство автора и переводчика на высоте в этой части, ведь перед глазами так и встает вьющаяся нить, которая гипнотизирует не только героиню, но и читателя, который тоже…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

11 августа 2020 г. 15:10

Книга захватила и поглотила меня с первых страниц. Я прочитала эту чарующую восточную сказку за пару дней. Очень рада что в свое время купила ее в бумаге. Тут своеобразная интерпретация сказок тысячи и одной ночи. С прекрасной девушкой, противостояние добра и зла, пустынных демонов, и конечно же любви. Но любви не мужчины и женщины, а любви женщины к своей семье, к предкам, к миру. О том что сила женщины велика не смотря на то что она прячется под покрывалом в тени своего мужа/брата/отца. Эта книга о том как простая женщина спасла свой мир и обрела счастье. Очень легкий слог, чарующий язык, ненавязчивая интрига. Всего понемногу ,всего в меру и это здорово. Приятное открытые для меня. Буду однозначно советовать во флешмобе.

cat_traveller

20 августа 2020 г. 03:20

Хотя название намекает нам на Шахерезаду и её сказки, ждать от этой книги нужно другого, ибо сказок в таком виде, как в классической истории, здесь нет. Но есть неплохой восточный колорит, который пронизывает повествование, причём колорит именно пустынно-кочевой.

Ло-Мелхиин - правитель безымянной страны, едет за очередной женой. У него уже было триста и все они умерли, кто-то сразу, буквально после первой брачной ночи, кто-то спустя месяц после замужества, но итог один. Из-за этого вышел закон: теперь новая жена должна быть желательно из бедного сословия, и каждый раз из нового города/поселения.

В очередном шатровом посёлке живут две сестры. Все жители знают, кого из них выберут (самую красивую и яркую из всех), но вторая девушка решает пожертвовать собой и переключает внимание правителя…

brunetka-vld

3 июля 2020 г. 05:23

Очень необычная и мистическая книга, пропитанная духом востока до последней буквы, очень атмосферная. Написанная таким тягучим плавным языком, что ты сам не замечаешь как погружаешься в атмосферу всего происходящего. В этой сказке есть про все, и про мудрость , доброту, заботу, и про самопожертвование. Книга про то, что женщина, такое существо, которое при желании выживет где угодно, даже рядом с чудовищем. Это сказка по большей части для взрослых.

Игра "Колесо года"

1 сентября 2020 г. 12:17

0 Вдыхаю….выдыхаю, беру : Сказки тысячи ночей - Эмили Кейт Джонстон, 2015г.

Название говорит само за себя ✨ Сказка -  волшебная, волнующая, лёгкая, местами устрашающая, но такая завораживающая. Мне пришлась по вкусу история минувших лет, наполненная магией, атмосферой востока и приятным слогом автора. В данной книге для меня на постамент поставлена мудрость женщины, ее вера в лучшее, вера в себя и судьбу. Поневоле задумываешься о терпимости, жертвенности, чувстве долга и самоотверженности. И это прекрасно, ведь в детстве именно сказки учили нас этим качествам: быть благородными, добрыми, помогать слабым, быть терпимее, любить безгранично. Настоятельно советую вспомнить об этом тем, кто уже подзабыл или слишком давно читал сказки. А путем знакомства с данной историей это будет приятно, легко и просто, как дышать.

16 августа 2020 г. 01:08

4 Вдыхаю….выдыхаю, беру : Сказки тысячи ночей - Эмили Кейт Джонстон, 2015г.

lastivka

баба-яга против сил зла

9 апреля 2020 г. 23:33

Жирная отсылка к сказкам тысячи и одной ночи оказала этой книге очень плохую услугу, потому что ожидания сразу принимают единственное направление, а потом случается облом. Нет здесь каких-то сказочных восточных сказок, и даже действие истории не длится тысячу ночей. А вот сама книга мне понравилась, нашлось в ней что-то, что зацепило меня и не отпускало, пока я не дочитала до самой последней точки. Атмосфера, детали, эмоции и что-то неопознанное, что очень совпало с тем, что у меня внутри. В общем, нормальное такое фэнтези, с налетом арабской ночи и без богинь из машин.

26 мая 2020 г. 14:38

В целом книга неплоха: она логично построена, главная героиня не истерична, не взбалмошна, знает, что она в целом хочет, опять таки хэппи-энд ( о котором говорят сначала строго говоря). Но... 1.Отсылка к Шахерезаде лишняя.Подсознательно ожидаешь историй и сказок, А когда их не получаешь ( то есть истории есть) и понимаешь что книга не о том. Вот как-то не так 2. Читалась она с превеликим трудом. Вроде бы красивые описания, неповторимый восточный колорит. А не цепляет... Достаточно высокая оценка за эту цитату.

Хорошие люди превращаются в чудовищ каждый день. Умные люди идут на поводу у собственной гордыни и позволяют красивым словам обмануть себя. Именно это случилось с королем в истории, которую рассказывает она. Он был умен и добр, но чудовище поглотило его, будто песчинку. Она тоже…

13 ноября 2019 г. 21:03

История ведеться от лица девушки, будущей жены Ло-Мелхиина. Так как все это время она была пленница правителя. Девушка рассказывает истории связанной с ее сестрой. Также повествование идет о самом дворце и его окружение и об отношении главных героев. Как выясняется правитель у нас "заколдованный принц". Книга окутанная востоком, пустыня, переплетенные мифы и сказки, одежда и .тд. В сюжете есть и добро и зло, демоны, освобождение, искупление и конечно же любовь. Книга как-то не зацепила меня, но обложка очень нравиться.

IraBookinist

29 октября 2019 г. 15:42

4 О дивный восток!

Кто из вас не мечтал отправиться в сказку вместе с караваном верблюдов по золотым пескам пустыни. Восток всегда манит и завораживает. Так и эта восточная сказка приковала к себе мое внимание. При прочтении, мне сразу вспомнился диснеевский мультфильм Алладин и следующие строки:

Арабская ночь. Волшебный восток. Здесь чары и месть, Отвага и честь. Дворцы и песок. О дивный восток! О сказочный край! Здесь яд и булат Погибель сулят, Смотри не зевай!

Конечно же, в этой песчаной сказке не обошлось без прекрасной любви и магических заклинаний. Одна чаровница приручила демона, и ее любовь превратила этого демона в прекрасного принца, и, конечно же, жили они долго и счастливо.