cat_traveller

20 августа 2020 г. 03:20

Хотя название намекает нам на Шахерезаду и её сказки, ждать от этой книги нужно другого, ибо сказок в таком виде, как в классической истории, здесь нет. Но есть неплохой восточный колорит, который пронизывает повествование, причём колорит именно пустынно-кочевой.

Ло-Мелхиин - правитель безымянной страны, едет за очередной женой. У него уже было триста и все они умерли, кто-то сразу, буквально после первой брачной ночи, кто-то спустя месяц после замужества, но итог один. Из-за этого вышел закон: теперь новая жена должна быть желательно из бедного сословия, и каждый раз из нового города/поселения.

В очередном шатровом посёлке живут две сестры. Все жители знают, кого из них выберут (самую красивую и яркую из всех), но вторая девушка решает пожертвовать собой и переключает внимание правителя на себя. Забирают её. Во дворце ей всё кажется необычным, ведь она не привыкла к такому обращению, тем более все ждут её скорой кончины и не привязываются. Но текут дни, а девушка всё жива. Каждую ночь между ней и супругом происходит ритуал, который кажется чем-то непостижимым и странным.

Постепенно жена Ло-Мелхиина проводит свои закономерности и понимает, каким образом погибали девушки, а позже поймёт, почему же она всё ещё сама среди живых.

Похожа книга на певучую и неторопливую легенду с демонами пустыни, дикими львами, птицами со стальными когтями, с божественными алтарями, скульптурами и огромным звёздным небом.

В целом, интересно, но местами слишком затянуто, множество страниц не происходит вообще ничего, девушка, например, ходит прясть или принимает ванну, ей рисуют знаки хной и всё это очень подробно описано, детализованно. Но скучно, мало экшна, который почти весь пришёлся опять же на финал книги.