23 октября 2020 г. 13:47

3 Спойлер

Книга, аннотация которой обещает вторую Шахерезаду, оказалась не столь богатой на сказки. Здесь сказок-то и нет вообще, лишь коротенькие истории из прошлого героини или предположения, что же происходит в настоящий момент в её семье.
Поначалу я и вовсе не понимала, что же представляет собой Ло-Мелхиин и как умирали его предыдущие жены. Но постепенно все встало на свои места, жаль только, что я так и не поняла, что же за демон занял тело повелителя - не слишком хороша я в восточной мифологии.
Мне очень понравилась середина книги, где описывался дворцовый быт, цеха мастериц и их занятия - вышивка, прядение, ткачество. Мастерство автора и переводчика на высоте в этой части, ведь перед глазами так и встает вьющаяся нить, которая гипнотизирует не только героиню, но и читателя, который тоже переносится в видениях куда-то в пустыню и следит, как сестра поет ритуальные песни или готовится к свадьбе. Вообще эта часть с перенесением сознания куда-то и дивным рукоделием просто великолепна!
А вот начало и конец подкачали. В начале книги я никак не могла понять, что же в книге такого фантастического, а в конце последняя битва приняла слишком малый размах. Скорее это получилась не битва людей с демонами или борьба добра со злом, а какой-то приблизительный набросок, оставшийся на уровне идеи этой самой войны. Да и средства ведения битвы странные - золотые пчелы, скорпионы и летучие ящерицы, ну и немного чудесного металла, который может поразить демона пустыни, но который так не "стрельнул", а остался на уровне подготовки к войне.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Собери их всех" и "Колесо года. Сквозь огонь"