21 мая 2023 г. 18:11

Великий ли человек Никулин? Что вообще значит быть великим человеком и есть ли рецепт этого величия? Не знаю ответа на второй вопрос, но вот на первый - однозначное да. И дело тут не в таланте актерском или клоунском, а в таланте воспринимать эту жизнь.

Подробностей биографии до чтения книги я знала мало - знала, что основной работой все же был цирк, что Никулин участвовал в войне и что в фильме "Бриллиантовая рука" снимались его жена и сын. Я даже фильмы с ним смотрела далеко не все - только комедии и выбившуюся из этого ряда картину "Чучело", где впервые увидела Никулина не в смешном амплуа. Всего этого мне хватало для восхищения. Теперь же оно и вовсе перелилось через край.

Большая часть книги, как и жизни, посвящена цирку. О том, как с детства хотел стать клоуном, как война (а Никулин…

17 июня 2023 г. 15:08

5 Цирк изнутри

"Почти серьезно" - книга, которую написал талантливый артист цирка и режиссер Юрий Никулин. Это не биография, но и не просто сборник анекдотов, а своеобразная подборка забавных историй из жизни автора.

Книга написана легким и живым языком, читается на одном дыхании. Автор не просто рассказывает свои приключения и забавные ситуации, но и дает множество советов, как сохранять оптимизм и юмор в жизни. Все это делает книгу не только забавной, но и полезной.

Очень понравилось, что Юрий Никулин не просто забавляет читателей своими историями, но и рассуждает о таких важных вещах, как уважение к другим людям, понимание и смелость быть собой.

Заканчивая чтение "Почти серьезно", остается ощущение, что Юрий Никулин оставил своим читателям не только забавную книгу, но и некоторую частичку своей жизни.…

18 марта 2023 г. 17:22

5 Эта книга по мне

Мне близки и понятны такие книги-воспоминания (не люблю слово "мемуары" - слишком для меня звучит будуарно): автор пишет о себе, о своей семье, о друзьях, о коллегах, о буднях и праздниках. Правдиво, не приукрашивая, не пытаясь выставить себя в красивом свете. Просто пишет о том, что знает и помнит. Вот именно такая книга получилась у Никулина. Правдивая и именно этой правдой и интересна. Читаешь и погружаешься в незнакомый тебе мир, смотришь глазами другого человека, познаешь его совсем не клоунскую душу.

Книга написана давно, она совсем о другой стране и эпохе, которых давно нет. Все давно не так: не так популярен цирк, не такие шутки клоунов, да и клоуны далеко не те, не те фильмы-комедии. Но то, о чем пишет Никулин вечно: профессионализм, трудолюбие, порядочность, дружба - и никогда …

30 декабря 2022 г. 04:42

4 хорошая, но...

Я частично читала и слушала в аудио. Книга действительно хорошая, особенно начало и конец, касающиеся детства,юности, участие в войне и киносьемки. Но 2/3 книги написано о его основной профессии клоуна и как они делали репризы и вообще номера. Я далека от клоунства, в детстве пару раз была в цирке и клоунов принимала почему то, как что то фальшивое и ненастоящее и меня удивляло почему все смеются над специально сделанными шутками, такое ощущение клоуны и зрители взаимно смеялись, чтоб не расстроить друг друга. Если вам цирк близок, не в плане закулисья,а именно описание куда что положить или кого стукнуть,чтоб смешно,именно техническая подготовка номеров,то вам будет интересно. И еще один момент, из книги я хотела узнать какой он Никулин, здесь же сам Никулин говорит не о себе в…

5 февраля 2023 г. 22:33

5 Про становление в профессии, пусть даже и клоуна...

Стоит читать, чтобы понять откуда берется профессионализм. Сколько труда, пота и крови нужно, чтобы стать величиной в своей професии.

При это просто невероятно, каким светлым был Никулин человеком - ни одного (!) худого слова ни про кого! Исключительно уважительно про коллег, даже тех, кто и доброго слова не заслуживал.

13 января 2023 г. 17:35

5 Серьёзно и обо всём

Эта книга - намного больше, чем просто автобиография. Это правдивый рассказ о себе и, конечно, о людях, знаменитых и малоизвестных артистах и работниках цирка, истории которых восхищают и трогают до глубины души.После прочтения на одном дыхании от начала до конца, весь жизненный и творческий путь Юрия Никулина предстаёт перед глазами, причём не в виде перечня дат и событий, а предстаёт именно через судьбы множества потрясающих людей, которые сливаются в одну единую, ту, которая и определила жизнь артиста.Эта книга - слегка ироничное повествование о себе и серьёзное о других.Читая её, создаётся впечатление, что сам Юрий Владимирович сидит рядом с Вами и рассказывает свою историю.

1 октября 2022 г. 08:42

Книга хорошая, ровная, без потрясений. Всегда интересно посмотреть на исторические события  через призму переживаний людей, которые описывают реализацию своего Предназначения в мемуарах.
Пожалуй, Мемуары мой самый любимый жанр.

Из полезного:
Ещё раз прошёлся, внимательнее чем прежде, по истории Советско-Финской войны 39 года. Было полезно.
Сын с моей подачи посмотрел репризы и комедии с участием Никулина. Смеялся, не остановить :) Теперь хоть с ним можно про Балбеса, Труса и Бывалого говорить )

Что дальше:
После прочтения захотелось посетить музей цирка в Петербурге (только по записи оказывается) и Ленфильм для большего погружения в темы и переживания, описанные в книге.

1 сентября 2022 г. 01:46

5 О добром старом клоуне

Не скажу, что читать было легко. Читать было тяжело. Это из тех книг, которые заставляют работать и память, и внимание, ибо в книге огромное количество главных героев. Казалось, у Юрия Никулина нашлось доброе слово для всех людей, участвовавших в его жизни. Казалось бы, кто такой Бакалов? Наверное партийный функционер среднего разлива. А описан как величайший директор цирка.

С прискорбием я обнаружила, что Юрий Никулин – фронтовик двух войн: и Финскую, и Великую Отечествнную он прошел от рядового до сержанта. Но войнам в книге отведена второстепенная роль – менее одной десятой книги. Никулин не любил писать о бедах. Он весь в мирной жизни. С увлечением пишет о цирке, о деле своей жизни.

С середины книги пришлось вернуться к ее началу, потому что я невольно запуталась в педагогах и…

alenenok72

31 июля 2022 г. 22:29

Прослушала книгу на одном дыхании. Воспоминание о жизни. О детстве, о юности, о войне, о цирке, о кино, о людях, которые встречались на его пути. Помимо того, что она рассказывает выдержки из его тетрадочки: интересные события и, конечно, анекдоты. Анекдоты добрые и смешные. И жизнь...сложная и необычайно насыщенная самыми различными событиями. И много-много интересных людей! И сам Никулин: светлый, добрый и требовательный к самому себе. Иногда только царапало (очень редко, правда), что он с такой же высокой планкой, как и к себе, подходил и к другим. Есть те, кому он не прощал того, что они не подходят под эти требования. Но, увы, иногда человеку просто не дано относится к себе так же строго, как и Никулин.

Прочитано в рамках книжного путешествия и лампомоба, огромное спасибо за совет Lihodey

Записки любителей

ProstoYa74

9 августа 2022 г. 15:12

5 Юрий Никулин о жизни, цирке и многом другом

Я всегда радовался, когда вызывал у людей смех. Кто смеется добрым смехом, заражает добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера: мы забываем многие жизненные неприятности, неудобства. <...> Я лично на себе все это испытал, и не раз. Слышать смех — радость. Вызвать смех — гордость для меня.

Говорят, что человек жив до тех пор, пока его помнят. Для меня Великий Клоун, замечательный актер и просто прекрасный человек Юрий Никулин жив. Я по-прежнему с удовольствием смотрю фильмы с его участием. Я люблю его цирк - Цирк на Цветном бульваре, в котором по-прежнему его голосом делаются все объявления. И с большим интересом прочитав его автобиографию увидела еще одну грань таланта этого человека. Впрочем, это гораздо больше, чем просто биография - воспоминания о людях, с которыми…