10 января 2024 г. 12:40

5 Все случайности - не случайны.

Я очень люблю когда у каждого предмета есть своя история, а еще лучше если в этом предмете есть смысл. Шесть месяцев назад всей семье были в цирке на Цветном бульваре и в одном из многочисленных сувенирных магазинах моя рука потянулась к книге Юрия Никулина «Почти серьезно». Мы с супругой договорились, что я буду читать книгу вслух по вечерам, перед сном. И тут началось волшебство...

Есть очень мало книг, которые могут заставить смеяться и улыбаться от всей души. И еще меньше книг, которые заставляют заплакать. Но данная книга объединила в себе очень разные эмоции: моментами мы смеялись как дети, а моментами на глаза наворачивались слезы. Я считаю, вызывать эмоции могут только очень талантливые авторы и мы находились в недоумении от того насколько просто написан текст, на сколько…

7 января 2024 г. 12:34

5 Жить с улыбкой и добротой в сердце

Какое счастье прочитать такую светлую книгу. Нет..
Какое счастье, что один светлый и скромный человек прожил свою интересную жизнь и написал об этом книгу.
В этих мемуарах вы не найдете высокого литературного слога, но почувствуете приятное, греющее чувство благодарности внутри груди.
Для меня Юрий Никулин всегда был Актёром. Одним из любимых. Но только после прочтения "Почти серьезно" я поняла, что его настоящая профессия заключалась в том, чтобы дарить радость людям с цирковой арены. Он - Клоун. В самом высоком смысле этого слова.
Надо ли говорить, что после книги захочется пересмотреть все сценки с Юрием Никулиным, что только есть на просторах Интернета? Потом переключиться  на любимые фильмы, ну и приправить всё это "Белым попугаем".

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:34

Автобиография того самого, всеми любимого Юрия Никулина. Большая часть книги посвящена цирку, значимая часть - военным воспоминаниям (8 лет в Красной Армии, советско-финская и Великая отечественная войны), и лишь совсем немного рассказывает Юрий Владимирович о работе в кино и о личной жизни. Читается неспешно. Мне понравилось, как спокойно и по-доброму автор смотрит на мир, как скромно о себе самом думает. Вроде и просто написано, но хорошо.

5 ноября 2023 г. 11:32

5 Действительно серьёзно.

Прекрасная книга. Всегда обожала Никулина, и как клоуна и как актера. Причем не всегда комичного.. Книга написана с иронией к себе, но достаточно серьезно к своим близким и друзьям. Читается очень легко. Успела перечитать ее , и вновь получить удовольствие от прочитанного.

Д Давид (DavidNs)

18 июля 2023 г. 23:27

5 "Почти" на всякий случай.

Что есть жизнь человека? А человека, который испытал всенародную славу и остался человеком? Трудно представить, если не поговорить на эту тему с тем, кто это пережил. Юрий Никулин предлагает читателю взглянуть почти серьёзно на свою необычную судьбу.

Причём обычным человеческим взглядом. Без сложных рассуждений, без запутанных историй, без "замахов" на исключительность. Взору открывается добросовестный человеческий труд в реалиях времени, которое сопровождает автора. При этом весь путь - с детских лет и до известных всем советских фильмов.

Становишься взрослее после прочтения этой книги. Судьба любого человека, пропущенная через призму собственных рассуждений, взывает к самоанализу. Жизнь Юрия Никулина заставляет быть серьёзным, но приберечь слово почти на всякий случай.

Рекомендую!

2 сентября 2023 г. 20:49

5 "Посредственный" клоун

Следует сказать, что с этой книгой я познакомилась случайно, когда готовилась к экзаменам и встретила отрывок из неё в сборнике заданий для подготовке к ЕГЭ. представьте моё удивление. Теперь о книге. Стоит отметить, что у Никулина довольно хорошая, приятная письменная речь, читать одно удовольствие. Здесь описана практически вся его жизнь (за исключением глубокой старости), + бонус в виде весёлых анекдотов, которые не наполнены пошлостью или черного юмора, а этого сейчас очень много. Хочу сказать, что эта книга написана о реальной жизни людей, артистов, клоунов, поэтому здесь встречаются и довольно несправедливые, грустные моменты. Рекомендую к прочтению, даже если Вы и не интересуетесь цирком, клоунами. Прежде всего книга о жизни. Спасибо и читайте с любовью!

21 мая 2023 г. 18:11

Великий ли человек Никулин? Что вообще значит быть великим человеком и есть ли рецепт этого величия? Не знаю ответа на второй вопрос, но вот на первый - однозначное да. И дело тут не в таланте актерском или клоунском, а в таланте воспринимать эту жизнь.

Подробностей биографии до чтения книги я знала мало - знала, что основной работой все же был цирк, что Никулин участвовал в войне и что в фильме "Бриллиантовая рука" снимались его жена и сын. Я даже фильмы с ним смотрела далеко не все - только комедии и выбившуюся из этого ряда картину "Чучело", где впервые увидела Никулина не в смешном амплуа. Всего этого мне хватало для восхищения. Теперь же оно и вовсе перелилось через край.

Большая часть книги, как и жизни, посвящена цирку. О том, как с детства хотел стать клоуном, как война (а Никулин…

17 июня 2023 г. 15:08

5 Цирк изнутри

"Почти серьезно" - книга, которую написал талантливый артист цирка и режиссер Юрий Никулин. Это не биография, но и не просто сборник анекдотов, а своеобразная подборка забавных историй из жизни автора.

Книга написана легким и живым языком, читается на одном дыхании. Автор не просто рассказывает свои приключения и забавные ситуации, но и дает множество советов, как сохранять оптимизм и юмор в жизни. Все это делает книгу не только забавной, но и полезной.

Очень понравилось, что Юрий Никулин не просто забавляет читателей своими историями, но и рассуждает о таких важных вещах, как уважение к другим людям, понимание и смелость быть собой.

Заканчивая чтение "Почти серьезно", остается ощущение, что Юрий Никулин оставил своим читателям не только забавную книгу, но и некоторую частичку своей жизни.…

18 марта 2023 г. 17:22

5 Эта книга по мне

Мне близки и понятны такие книги-воспоминания (не люблю слово "мемуары" - слишком для меня звучит будуарно): автор пишет о себе, о своей семье, о друзьях, о коллегах, о буднях и праздниках. Правдиво, не приукрашивая, не пытаясь выставить себя в красивом свете. Просто пишет о том, что знает и помнит. Вот именно такая книга получилась у Никулина. Правдивая и именно этой правдой и интересна. Читаешь и погружаешься в незнакомый тебе мир, смотришь глазами другого человека, познаешь его совсем не клоунскую душу.

Книга написана давно, она совсем о другой стране и эпохе, которых давно нет. Все давно не так: не так популярен цирк, не такие шутки клоунов, да и клоуны далеко не те, не те фильмы-комедии. Но то, о чем пишет Никулин вечно: профессионализм, трудолюбие, порядочность, дружба - и никогда …