21 мая 2023 г. 18:11

Великий ли человек Никулин? Что вообще значит быть великим человеком и есть ли рецепт этого величия? Не знаю ответа на второй вопрос, но вот на первый - однозначное да. И дело тут не в таланте актерском или клоунском, а в таланте воспринимать эту жизнь.

Подробностей биографии до чтения книги я знала мало - знала, что основной работой все же был цирк, что Никулин участвовал в войне и что в фильме "Бриллиантовая рука" снимались его жена и сын. Я даже фильмы с ним смотрела далеко не все - только комедии и выбившуюся из этого ряда картину "Чучело", где впервые увидела Никулина не в смешном амплуа. Всего этого мне хватало для восхищения. Теперь же оно и вовсе перелилось через край.

Большая часть книги, как и жизни, посвящена цирку. О том, как с детства хотел стать клоуном, как война (а Никулин участвовал в двух, уйдя на фронт в 1939 году, семнадцатилетним, а вернулся домой только в 1946) внесла свои коррективы. Про военную жизнь рассказано мало, но даже в таком страшном и тяжелом времени находилось место смеху. О поступлении в театральные вузы, точнее, о попытках, в результате которых ему говорили, что нет у него актерского таланта. И долгое обучение искусству клоунады.

Я никогда не любила цирк. Я и была-то там всего лишь один раз, а все, что помню - это купленный в фойе лизун с тошнотворным запахом. Клоунские же номера, увиденные где-то на видео, по большей части вызывают недоумение от своей гротескности. Но это и нормально - что-то уходит из моды, трансформируясь в иные формы. Цирк был популярен ранее, сейчас же для него настало время отдыха и переоценки. В процессе чтения я посмотрела репризу Никулина и Шуйдина "Бревно". Я понимаю задумку и в чем там юмор, и даже улыбалась, глядя на все это действо - просто как-то не получалось не улыбаться, но все же это не мое. Но как интересно было читать про цирковую жизнь Никулина, про его пробы и ошибки, про его учебу, про знакомства и встречи, про стремление научиться (а никогда не поздно учиться), про зарубежные гастроли советского цирка - а побывал Никулин в 16 странах, около полугода гастролировали по Южной Америки, были в Китае и Австралии!

Мне жаль, что кино было уделено меньше времени - хотя и тут Никулин с такой теплотой пишет о людях, актерах, режиссерах, сценаристах, о тех, кто помогал ему. В нем нет ни капли звездности, самоуверенности - наоборот, Юрий Владимирович выглядит тут очень сомневающимся и неуверенным человеком, даже несколько робким.

Прекрасная книга о прекрасном человеке - и какое счастье, что Никулин ее написал и дал возможность посмотреть и прочувствовать все то, что он прожил.