Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 августа 2024 г. 05:01

5 Цветные - они не такие как МЫ.

Я начала читать книгу с мыслью "Ну наверное, книга снова о расизме и несправедливости", но как я была удивлена, что книга раскрывает тему "цветной прислуги" многогранее. В этой книге вы найдете все. От ненависти прислуги к своим "белым леди" до искренней любви к этим же леди. От борьбы до отчаяния.

Насколько же это важная книга в жизни многих людей. Я считаю, что такого рода литература должна быть в школьной программе. Именно такие книги учат нас, о том, что не важно какого ты цвета, все должны быть равны. Мы все люди независимо от цвета кожи.

TorenCogger

16 июня 2024 г. 15:34

5 "Всем известно, что белые и цветные - это не одно и то же. Но мы же все равно люди!"

Прекрасный роман на сложную тему о расовой сегрегации. Давно хотела прочитать, но руки не доходили, возможно, как раз из-за темы. В свое время, "Убить пересмешника", с которым сравнивают данный роман, меня не очень тронул. А вот "Прислуга" войдет в личный топ года.

Сюжет развивается неспешно, постепенно раскрывая внутренний мир главных персонажей - темнокожих женщин, работающих прислугой в "белых" домах и рассказывающих о своей жизни и работе. Это было откровением. В произведениях об американском Юге не частое явление. В романе выбран важный исторический период 1960-е, штат Миссисипи , город Джексон, когда начинаются шаги в сторону борьбы за права темнокожего населения, движение Мартина Лютера Кинга.

В романе мы не увидим открытого противостояния, скорее это подполье, когда женщины тайно…

sveta0301

30 августа 2024 г. 21:57

5 "Смелые и добрые"

Только прочитала эту замечательную книгу и сразу захотелось написать о ней отзыв, что бы навсегда в памяти остались теплые, светлые ощущения после прочитанного. Это трогательная история о трёх женщинах: Скитер, Эйбилин и Минни, которые живут в непростой период времени, когда между белыми и цветными проведенна черта. Пересечение этой черты не возможно. В случаи выхода за рамки дозволенности, человек с темным цветом кожи может быть покалечен или убит, а настоящий злодей может выйти сухим из воды только если он белокожий. Наши героини добрые, смелые идут на рискованный поступок, понимая что обрекают себя и своих близких в случаи провала на  полных крах, но больше так продолжаться не может, острая проблема расизма превратилась в болезненный нарыв который необходимо вскрыть без промедления.…

nest_olga

21 июля 2024 г. 17:34

4 "Вы должны помнить: каждая подпись здесь означает, что дело того стоило." (С)

Эта книга оказалась тем редким у меня случаем, когда я не знала, какую оценку поставить. С одной стороны, я понимаю серьезность поставленной в ней проблемы: расовая сегрегация Америки до последней трети XX века, борьба цветных за свои права. Но с другой - мне не понравилось. Не понравился авторский стиль, не понравились герои (не все). Начало книги у меня шло с трудом, и только ближе к концу, когда уже стало все более-менее понятно, когда сюжет стал двигаться динамичнее, я стала читать роман с удовольствием.

Сложно написать что-то новое о теме, поднятой в данной книге. Америка еще долго будет расхлебывать последствия ввоза чернокожих рабов. Безусловно, дискриминация по цвету кожи, также как и другие виды дискриминации (полу, ориентации, вероисповеданию, национальности и др.) не…

13 сентября 2024 г. 12:15

На дворе 60-е годы прошлого века. Изобретена атомная бомба, человек побывал в космосе, появились телевизоры и кондиционеры. Но в США всё как и сто лет назад. Белые и цветные. Людей делят исключительно по цвету кожи. У черных нет никаких прав практически. У них свои школы, свои больницы и о, ужас, свои туалеты. Если бы книгу написали в нашей стране да еще и в советское время, можно было говорить, что это все пропаганда. Но, увы. Автор американка, которая родилась и выросла на том самом юге, в семье белых, где у нее была черная прислуга. Это и вызвало удивление. Книга по сути своей автобиографична. Прообразом главной героини служит сама Кэтрин Стокетт. И ее поступок не может не вызывать восхищения. Всколыхнуть это болото устоявшейся жизни в одном отдельно взятом городе штата Миссисипи. И…

5 сентября 2024 г. 18:56

3.5 Под всем этим счастьем она определенно несчастна

Вопросы сегрегации никогда не потеряют актуальность. Люди всегда будут делить себя на группы. Всегда будут кого-то ненавидеть и ущемлять. Чувствовать свое превосходство над другими.
Много книг написано на эту тему, и это прекрасно, потому что данный вопрос нужно освещать. Это заставляет людей думать иначе. Шире.

Любопытный сюжет. Трогательно наблюдать за тем, европейские дети, воспитанные афроамериканцами, благодарны им и чувствуют их любовь.  Удивительно, что прислуга любит таких детей больше, чем собственные родители.  Возможно именно воспитание европейских детей пустило свои корни в признании прав афроамериканцов тоже.

Интересно, что афроамериканцы зачастую честнее, справедливее и добросовестнее своих "белых господ". Минни со своим "только я имею права ругаться на свою хозяйку" - мощь.

Ю…

listesa

12 июля 2024 г. 22:27

В последнее время я предпочитаю обходить стороной литературу с жестокостями и несправедливостями, но игры таки заставили выдвинуть её на пораньше. Без восторгов, но книга хорошая. В ней, конечно, хватает всякого, но такой жести, от которой хотелось бы отгородиться, всё-таки не было по большому счёту. Тему прав чёрных в США я перестала обходить стороной прежде всего после "Убить пересмешника", хотя у меня вызывает лютейшее непонимание как одни люди могут считать других ниже себя по рождению, как будто это какой-то другой биологический вид, и ведь к чёрным действительно относились именно так, как будто они не люди. Может, вырасти я в другие времена, было бы иначе, но сейчас - это выше моего разумения. Впрочем, крепостничество мне не понять всё равно, это же рабство среди абсолютно того же…

7 сентября 2024 г. 10:34

4.5 Книга о книге

История о женщинах из городка в Миссисипи. О белых хозяйках и цветной прислуге и их взаимоотношениях.
Книга раскрывает проблемы расизма, дружбы, взаимоотношей, человечности.
В ней упоминаются моменты из  Убить пересмешника и Унесённые ветром.

Тяжело сложить какое-то мнение по поводу романа, потому что осталось тяжёлое послевкусие. После нечитая книга самое то, чтоб загнать ещё больше.
Понимаю, что рада, что сейчас мы относимся друг к другу как к равным(и это правильно, всё же от человека зависит, а не цвета кожи), но до сих пор не понимаю почему люди хотят кого-то унизить, чтобы считать себя лучше других, хотя мы все одинаковые.

Надеюсь, что книга до сих пор остаётся актуальной и показывает людям от чего мы ушли(спасибо) и к чему(я надеюсь) никогда не вернёмся.

17 сентября 2024 г. 18:22

Прекрасное произведение.

Я бы посоветовала ознакомиться с ним каждому. А если вы не любитель книг, то можно посмотреть и фильм. Это наверное первый раз, когда и кино и книга - великолепны. И снято один в один было по роману. Готова петь им серенады.

Пока слушала книгу будто пересмотрела фильм.

Удивительно, как точно и правдоподобно автор (которая, к слову, белая) смогла подобрать и показать характеры и проблемы чернокожих женщин.

История душещипательная. О несправедливости, жестокости и пренебрежении. История о расизме. И о том, как его пытались побороть.